Приговор в отношении Коныгиной О.Ю. по ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ.



К делу № 1-36/2012г.

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

6 февраля 2012 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.Н.,

подсудимой Коныгиной О.Ю.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396316,

представителя потерпевшего - Курганинского ГОРПО- Гарбатенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коныгиной О.Ю., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коныгина О.Ю. совершила три эпизода присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: 10.09.2011 года в г. Курганинске, Краснодарского края, являясь согласно штатного расписания заведующей магазином «Мебель» № 2 Курганинского ГОРПО, расположенного по ул. Комсомольской, действуя согласно трудового договора от 25 марта 2011 года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 25.03.2011 года и должностной инструкции от 25.03.2011 года была обязана подчиняться непосредственно председателю правления Курганинского ГОРГЮ, бережно относиться к переданным ей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, при возникновении ущерба по ее вине, она обязана возместить ущерб в соответствии с действующим законодательством, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, в связи с изложенным, должна была бережно относиться к имуществу, переданному ей для осуществления возложенных на нее функций: вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товаро - денежные и иные отчеты, участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверках сохранности и состояния вверенного ей имущества, используя свое служебное положение получала по накладным со склада товаро - материальные ценности - мебель, вверенную ей для реализации, часть товара реализовывала населению Курганинского района. 10 сентября 2011 года в связи с возникшей необходимостью вернуть долг своему знакомому ФИО1 в сумме 30 000 рублей, взяла из кассы деньги в сумме 30 000 рублей, присвоив вверенные ей Курганинском ГОРПО денежные средства, для того чтобы вернуть долг, причинив Курганинскому ГОРПО материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Она же, 22.09.2011 года в г. Курганинске, Краснодарского края, Коныгина О.Ю. являясь согласно штатного расписания заведующей магазином «Мебель»№ 2 Курганинского ГОРПО, расположенного по ул. Комсомольской, действуя согласно трудового договора от 25 марта 2011 года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 25.03.2011 года и должностной инструкции от 25.03.2011 года была обязана подчиняться непосредственно председателю правления Курганинского ГОРПО, бережно относиться к переданным ей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, при возникновении ущерба по ее вине, она обязана возместить ущерб в соответствии с действующим законодательством, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, в связи с изложенным, должна была бережно относиться к имуществу, переданному ей для осуществления возложенных на нее функций: вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товаро- денежные и иные отчеты, участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверках сохранности и состояния вверенного ей имущества, используя свое служебное положение получала по накладным со склада товаро- материальные ценности - мебель, вверенную ей для реализации, часть товара реализовывала населению Курганинского района. 22 сентября 2011 года в связи с возникшей необходимостью вернуть долг своей сестре ФИО2 в сумме 40 000 рублей, взяла из кассы деньги в сумме 40 000 рублей, присвоив вверенные ей Курганинском ГОРПО денежные средства, для того чтобы вернуть долг, причинив Курганинскому ГОРПО материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Она же, 30.09.2011 года в г. Курганинске, Краснодарского края, Коныгина О.Ю. являясь согласно штатного расписания заведующей магазином «Мебель»№ 2 Курганинского ГОРПО, расположенного по ул. Комсомольской, действуя согласно трудового договора от 25 марта 2011 года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 25.03.2011 года и должностной инструкции от 25.03.2011 года была обязана подчиняться непосредственно председателю правления Курганинского ГОРПО, бережно относиться к переданным ей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба. при возникновении ущерба по ее вине, она обязана возместить ущерб в соответствии с действующим законодательством, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, в связи с изложенным, должна была бережно относиться к имуществу, переданному ей для осуществления возложенных на нее функций: вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товаро- денежные и иные отчеты. участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверках сохранности и состояния вверенного ей имущества, используя свое служебное положение получала по накладным со склада товаро- материальные ценности - мебель, вверенную ей для реализации, часть товара реализовывала населению Курганинского района. 30 сентября 2011 года в связи с возникшей необходимостью оплатить платеж по ранее взятому кредиту в сумме 3 975 рублей, взяла из кассы деньги в сумме 9 131 рубль 10 копеек, присвоив вверенные ей Курганинском ГОРПО денежные средства, для того чтобы оплатить платеж по кредиту, а на оставшиеся 5 156 рублей 10 копеек купила продукты питания для своей семьи, причинив Курганинскому ГОРПО материальный ущерб на сумму 9 131 рубль 10 копеек.

Подсудимая в судебном заседании виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны, в содеянном раскаивается. Ущерб ею частично возмещен в размере 30 000 рублей, исковые требования потерпевшего в размере 58 819 рублей 14 копеек признает в полном объеме.

Представитель потерпевшего Гарбатенко А.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковые требования заявляет в сумме 48 819 рублей 14 копеек - непосредственно сумма ущерба и 10000 рублей - расходы по оплате аудиторской проверки, данный ущерб подсудимой не возмещен, просила удовлетворить заявленный гражданский иск и назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просил назначить наказание в виде условного лишения свободы и удовлетворить заявленный гражданский иск потерпевшего.

Выслушав подсудимую, мнение представителя потерпевшего, учитывая мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которого обвиняется подсудимая, действительно имели место, совершены подсудимой, являются преступлением, подсудимая виновна в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимая на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно окружающей обстановке, давала подробные и последовательные объяснения суду, не выказала обстоятельств, позволяющих сомневаться в ее психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ей деяния Коныгина О.Ю. является вменяемой.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимой Коныгиной О.Ю.- по ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимая действительно совершила три эпизода присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Коныгиной О.Ю., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемой, ее материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие явки с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимой, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой будет возможным в случае назначения ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие у подсудимой места работы и средств для оплаты штрафа.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Курганинским ГОРПО в сумме 48 819 рублей, а так же о возмещении затрат на аудиторскую проверку в сумме 10000 рублей, признанный ответчиком - подсудимой Коныгиной О.Ю. в полном объеме, подлежит удовлетворению.

На основании п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина по данному иску составляет 800 рублей + 3 % процента суммы, превышающей 20000 рублей, то есть 1964 рублей 57 копеек. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданские истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении гражданского иска после возбуждения уголовного дела, согласно п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина подлежит взысканию с подсудимой Коныгиной О.Ю. в доход государства в размере 1964 рублей 57 копеек.

В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - копии документов /том №1 л.д.7-35,62/, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коныгину О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ ст. 160 ч. 3 УК РФ ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коныгиной О.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Коныгиной О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Коныгину О.Ю. своевременно явиться для регистрации в УИИ по Курганинскому району - г. Курганинск, ул. Островского, 111, регулярно являться для регистрации согласно установленного графика, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Взыскать с Коныгиной О.Ю. в качестве возмещения материального ущерба в пользу -Курганинского ГОРПО в общей сумме 58819 / пятьдесят восемь тысяч восемьсот девятнадцать/ рублей 14 копеек.

Взыскать с Коныгиной О.Ю. в доход государства государственную пошлину в размере 1964 /одной тысячи девятьсот шестьдесят четыре/ рубля 57 копеек

Вещественные доказательства по делу - копии документов /том №1 л.д.7-35,62/, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной её право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 года.