Приговор в отношении Погосян Н.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ/3 эпизода/, ч.2 ст.162 УК РФ, Смыслова С.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ и Денисова Н.Н.по ч.2 ст.162 УК РФ.



К делу № 1-30/2012года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2012 года г. Курганинск          

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Погосян Н.А.,

защитника Жидковой О.А., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 153886,

подсудимого Смыслова С.В.,

защитника Привалова А.М., представившего удостоверение № 1762 и ордер № 937372,

подсудимого Денисова Н.Н.,

защитника Чалова Д.А., представившего удостоверение № 4119 и ордер № 491421,

потерпевших - ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Погосян Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ

- Смыслова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ

- Денисова Н.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Погосян Н.А. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смыслов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Погосян Н.А., Смыслов С.В. и Денисов Н.Н., группой лиц по предварительному сговору совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

09.05.2011 года в 19.00 часов в г. Курганинске, Краснодарского края, Погосян Н.А., имея умысел на совершение кражи, пришел к домовладению по ул. Новопартизанской, перелез через забор домовладения, где во дворе дома с помощью строительной стамески открыл пластиковое окно и незаконно проник в жилище, откуда из корыстных побуждений тайно, похитил деньги в сумме 48 000 рублей находящиеся на мебельной стенке, из шкатулки, находящейся на тумбе с зеркалом, золотое колье, 585 пробы, шириной 2 см, весом 25 грамм, 1997 года изготовления, стоимостью 26 000 рублей, золотую цепочку, 585 пробы, весом 10 граммов, 2011 года изготовления, стоимостью 12 740 рублей, золотой кулон, 585 пробы, с тремя камня фианиты, весом 2,5 грамм, 2011 года изготовления, стоимостью 3430 рублей, золотое кольцо с платиной, 585 пробы, весом 4 грамма, 2007 года изготовления, стоимостью 4940 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, весом 5 грамм, 2001 г.в., стоимостью 5525 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, с камнем рубин весом 2,5 грамма, 2001 года изготовления, стоимостью 3600 рублей, золотое кольцо 585пробы, с бриллиантом весом 3 гр., 2010 года изготовления, стоимостью 4700 рублей, золотой серьги, 585 пробы, с камнем янтарь, весом 2,5 грамма, 1991 года изготовления, стоимостью 3263 рублей, золотую дужку от серьги, весом 1, 585 пробы, 1991 года изготовления, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 112 798 рублей.

14.09.2011 года в 13.00 часов в г. Курганинске Краснодарского края, Погосян Н.А., имея умысел на совершения кражи, пришел к домовладению по ул. Набережной, обойдя домовладение с тыльной стороны, с помощью алюминиевой лестницы, незаконно проник через окно в жилище, где из корыстных побуждений из серванта тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей, из трельяжа золотые серьги, весом 8 гр., 2008 года изготовления, стоимостью 18030 рублей, золотые серьги, весом 1.0 гр., 2008 года изготовления, стоимостью 22540 рублей, золотые серьги с жемчугом весом 3 гp.,2008 года выпуска, стоимостью 7350 рублей, золотые серьги с фианитом, весом 3 гр., 2008 года выпуска стоимостью 7940 рублей, золотые серьги, весом 4 гр. 2008 года изготовления, стоимостью 9015 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, весом- 5 гр., 2000 года изготовления, стоимостью 14250 рублей, золотое кольцо с фиолетовым камнем, весом 5 гр., 2000 года изготовления, стоимостью 12.825 рублей, золотое кольцо, весом 4 гр., 2000 года изготовления стоимостью 8 740 рублей, золотое кольцо с фианитом, весом 2,5 гр., 2009 г.в., стоимостью 6 412 рублей, золотое кольцо с бриллиантами изумрудами, весом 3 гр., 2009 г.в., стоимостью 8 910 рублей, золотое кольцо с фианитом, весом 4 гр., 2009 года изготовления, стоимостью 10690 рублей, золотую подвеску, весом 4 гр., стоимостью 9 505 рублей золотой крестик, весом 3 гр., 2009 года изготовления, стоимостью 6 830 рублей, золотой крестик, весом 1 гр., 2009 года изготовления, стоимостью 2 280 рублей, принадлежащих ФИО2, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 145 617 рублей.

19.10.2011 года в 09.00 часов в г. Курганинске Краснодарского края, Погосян Н.А., имея умысел на совершения кражи, пришел к домовладению по ул. Куйбышева, обойдя
домовладение с тыльной стороны, во дворе дома обесточил электричество,
путем выкручивания электропробки из электросчетчика, встав на стиральную машину, с помощью отвертки открыл пластиковое окно и незаконно проник в жилище, где из корыстных побуждений тайно похитил из коробки бусы из искусственного камня, весом 1 гр., 2001 года изготовления, стоимостью 500 рублей, замшевый мешочек, 2002 года изготовления, стоимостью 60 рублей, в котором находились золотые серьги, весом 5 гр., 2002 года изготовления, стоимостью 9000 рублей, одну серьгу с камнем цирконий, весом 3 гр., 2002 года изготовления, стоимостью 5940 рублей, одну золотую серьгу, весом 2 гр., 2002 года изготовления, стоимостью 3600 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 19 100 рублей.

31.10.2011 года в 17.00 часов в г. Курганинске Краснодарского края Погосян Н.А., Денисов Н.H. и Смыслов С.В. находились в домовладении по ул. Серова совместно с сожительницей Смыслова С.В. - ФИО6, ФИО5 и другими лицами, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 и ФИО6 вышли в другую комнату, после чего туда зашел Денисов, которому ФИО6 пожаловалась, что ФИО5 пристает к ней с сексуальными домогательствами, за что Денисов Н.Н. ударил ФИО5 в лицо, затем Смыслов СВ. потребовал от ФИО5C. заплатить ему деньги в сумме 10 000 рублей за то, что тот приставал к его сожительнице. У ФИО5 с собой денег не было, тогда Смыслов С.В. вызвал такси и вместе с ФИО5, Погосян Н.А. и Денисовым Н.Н., с целью получения денег от ФИО5 поехали к ФИО5 домой на ул. Попова в г. Курганинске, зашли в дом, где находилась мать ФИО5 - ФИО3, у которой ФИО5опасаясь применения насилия к нему, попросил деньги, у нее денег не оказалось. Тогда Погосян Н.А. с Денисовым Н.Н. и Смысловым СВ., по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений совершили на ФИО5и ФИО3 нападение в целях хищения чужого имущества, с применением и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применением предмета, используемого в качестве оружия, в ходе которого Погосян НА., Смыслов СВ. и Денисов Н.Н. стали требовать у ФИО5 и ФИО3 деньги, при этом Денисов Н.Н. угрожая убийством ФИО5свалил его на пол и нанес удары ногами по телу, причинив телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, закрытого перелома левой лопатки без смещения, раны и ушибы головы, которые относятся к средней тяжести вреда здоровья, вызвавшее длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель, при этом Смыслов С.В. держал ФИО5 чтобы он не вырвался, и требовал, чтобы ФИО5 написать ему расписку о том, что ФИО5 обязуется ему отдать 10 000 рублей до 02 ноября 2011 года, после чего Смыслов СВ. и Денисов Н.Н подняли ФИО5 с пола, посадили на стул возле стола, где он написал расписку о том, что он обязуется выплатить Смыслову СВ. деньги в сумме 10 000 рублей, после того как он написал расписку Смыслов С.В. забрал ее себе. В это время Погосян Н.А. взял со стола нож и используя его в качестве оружия, держа его в руках и угрожая убийством ФИО5, требовал деньги от ФИО5 и ФИО3, при этом Погосян Н.А. ударил ее по лицу причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтека лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья,. ФИО3 денег не дала, тогда Смыслов С.В. потребовал от ФИО3 деньги в сумме 500 рублей, она опасаясь за жизнь сына, достала из «сувенира» деньги в сумме 500 рублей и передала их Смыслову С.В.. После этого Погосян НА., Денисов Н.Н. и Смыслов СВ. ушли, причинив ФИО3 ущерб на сумму 500 рублей.

31.10.2011 года в 18.30 в г. Курганинске Краснодарского края Смыслов С.В. находясь в домовладении по ул. Попова, увидел сувенир в виде домика, стоявший на тумбе, в котором находились денежные средства, путем свободного доступа, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на их хищение, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

Подсудимый Погосян Н.А. в судебном заседании полностью признал себя виновными по всем эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается, заявленные гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО1 и ФИО4 признает в полном объеме.

Подсудимый Смыслов С.В. в судебном заседании полностью признал себя виновными по обоим эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Денисов Н.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновными в совершенном им преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Явившиеся в судебное заседание потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, не возражали против рассмотрения данного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме - ФИО1 в размере 101 545 рублей, ФИО2 - 145 617 рублей, потерпевшая - ФИО3 заявила о том, что в настоящий момент исковых требований к подсудимым не имеет, гражданский иск будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, не явившиеся в судебное заседание, просили рассмотреть дело в их отсутствие с соблюдением особого порядка судебного разбирательства /л.д.243-244, т.4/, ФИО4 просила удовлетворить заявленный гражданский иск в размере 19100 рублей и просила назначить строгое наказание /л.д.243/, ФИО5 просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимых с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просил назначить наказание в виде реального лишения свободы подсудимым.

Выслушав подсудимых, мнение государственного обвинителя и потерпевших, обсудив ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимыми, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые, действительно имели место, совершены подсудимыми, являются преступлениями, подсудимые виновны в их совершении и подлежат уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимые Погосян Н.А., Смыслов С.В. и Денисов Н.H. на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно окружающей обстановке, давали подробные и последовательные объяснения суду, не выказали обстоятельств, позволяющих сомневаться в их психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых им деяний Погосян Н.А., Смыслов С.В., Денисов Н.H. являются вменяемыми.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимыми Погосян Н.А. - по п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; и группой лиц по предварительному сговору с Денисовым Н.Н. и Смысловым С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Смысловым С.В.- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и группой лиц по предварительному сговору с Погосян Н.А. и Денисовым Н.H.совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Денисовым Н.Н. - по ч.2 ст. 162 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно группой лиц по предварительному сговору с Погосян Н.А. и Смысловым С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Погосян Н.А., Смыслову С.В.иДенисову Н.H. суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и одного преступления средней тяжести, совершенного Смысловым С.В., личность подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемых, их материальное и семейное положение, условия жизни в быту, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, влияние и значение этого соучастия для достижения целей преступления и на размер ущерба, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимых Погосян Н.А. и Смыслова С.В. оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Погосян Н.А. являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной в совершении краж у ФИО2 и ФИО4, а так же в совершении разбоя 31.10.2011 года, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Погосян Н.Я., является наличие опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смыслова С.В. являются признание своей вины и раскаяние в содеянном,положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности его родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смыслова С.В., является наличие опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Денисова Н.Н., является признание своей вины и раскаяние в содеянном,положительная характеристика по месту жительства, его молодой возраст, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова Н.H., судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, факт совершения подсудимым Погосян Н.А. четырех тяжких преступлений, Смысловым С.В. - одного тяжкого преступления и преступления средней тяжести, подсудимым Денисовым Н.H. - тяжкого преступления, наличие опасного рецидива преступлений у подсудимых Погосян Н.А.и Смыслова С.В., наличия в отношении каждого подсудимого смягчающих обстоятельств наказание и отсутствие у подсудимого Денисова Н.H. отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и всех потерпевших, за исключением ФИО2 и ФИО3, просивших назначить строгое наказание подсудимым, ФИО2 и ФИО3 просили назначить наказание на усмотрение суда, отсутствие возмещение ущерба потерпевшим, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Погосян Н.А., Смыслова С.В. и Денисова Н.H. будет возможным и цели наказания будут достигнуты только в условиях изоляции от общества в случае назначения им наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок с отбытием наказания Погосян Н.А. и Смысловым С.В. в исправительной колонии строгого режима, Денисовым Н.H. в колонии общего режима, при этом наказание суд считает необходимым назначить без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие места работы у подсудимых и соответственно источников дохода для погашения штрафа, также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба заявленные истцами - ФИО1 в сумме 101 545 рублей, ФИО4 - 19 100 рублей, ФИО2 - 145 617 рублей, признанные ответчиком - подсудимым Погосян Н.А. в полном объеме, подлежат удовлетворению.

На основании п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина по данному иску составляет 5200 рублей + 1 % процента суммы, превышающей 200001 рубль, то есть 5862 рубля 61 копейка. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданские истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении гражданского иска после возбуждения уголовного дела, согласно п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина подлежит взысканию с подсудимого Погосян Н.А. в доход государства в размере 5862 рубля 61 копейка.

В соответствии с п.1, 3, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - пять листов формата А4 с рукописным текстом, с пятнами бурого цвета; два сигаретных окурка; кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить. Расписку /том №4 л.д.20-29/, хранящуюся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погосян Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

- по п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО1/ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО2/ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО4/ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Погосян Н.А. наказание в виде лишения 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Погосян Н.А. - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Погосян Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы.

Смыслова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

- по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смыслову С.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смыслова С.В.- содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Смыслову С.В. исчислять с 10.11.2011 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы.

Денисова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Денисова Н.H. содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Денисову Н.H. исчислять с 01.11.2011 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы.

Взыскать с Погосян Н.А. в качестве возмещения материального ущерба в пользу - ФИО1- 101 545 /сто одну тысячу пятьсот сорок пять/ рублей, ФИО4 - 19 100 /девятнадцать тысяч сто/ рублей, ФИО2 - 145 617 /сто сорок пять тысяч шестьсот семнадцать/ рублей.

Взыскать с Погосян Н.А. в доход государства государственную пошлину в размере 5862 /пять тысяч восемьсот шестьдесят два/ рубля 61 копейку.

Вещественные доказательства по делу - пять листов формата А4 с рукописным текстом, с пятнами бурого цвета; два сигаретных окурка; кухонный нож - уничтожить, расписку /том №4 л.д.20/ - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным их право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 13.02.2012 года.