Приговор в отношении Марченко Е.Е. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



     К делу №1-23/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                       «31» января 2012 года

       

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Курганинского районного суда                Яконова В.В.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Марченко Е.Е.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396309,

при секретаре                                                                                         Кузнецовой А.Ф.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марченко Е.Е., <данные изъяты>, зарегистрированного в п.Степной Краснодарского края по ул. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко Е.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1 декабря 2011 года около 16 часов 50 минут в п. Степном Курганинского района Краснодарского края, Марченко Е.Е. с целью совершения кражи подошел к квартире <адрес> по ул. Мира, где через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем Иванову Б.С. причинил значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Марченко Е.Е в судебном заседании поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицировано как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым Марченко Е.Е.- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Марченко Е.Е. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом адекватного поведения подсудимого Марченко Е.Е. на предварительном следствии и в судебном заседании, а так же того, что подсудимый на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Подсудимый Марченко Е.Е. совершил тяжкое преступление.

В то же время подсудимый Марченко Е.Е. посредственно характеризуется по месту обучения и жительства, вину свою признал, совершил явку с повинной, ущерб возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначении подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.п. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - конверт с отпечатками следов пальцев рук, упакованный в почтовый конверт, опечатанный биркой «Вещественное доказательство к экспертизе», - остается при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко Е.Е. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 1 (года) 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Марченко Е.Е. не менять постоянного места жительства без ведома УИИ Курганинского района, стать на учет в УИИ Курганинского района и проходить регистрацию согласно графика, установленного УИИ Курганинского района, а так же не появляться в общественных местах после 22 (двадцати двух) часов 00 минут.

    Меру пресечения Марченко Е.Е. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт с отпечатками следов пальцев рук, упакованный в почтовый конверт, опечатанный биркой «Вещественное доказательство к экспертизе»- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

                                  СУДЬЯ