Приговор в отношении Тимченко Л.В. по ч. 1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-19/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                              «31» января 2012 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                                                                     Яконова В.В.,

при секретаре                                                                                          Кузнецовой А.Ф.,

с участием

гос. обвинителя помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимой Тимченко Л.В.,

защитника Беседена С.Н.,

представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396311,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимченко Л.В., <адрес>, проживающей Краснодарский край, г. г. Лабинск, ул. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимченко Л.В. совершила:

нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года около 13 часов 40 минут в г.Курганинске, Краснодарского края, Тимченко Л.В., управляя автомобилем «ВаЗ-21124 г/н , двигаясь по ул. Р.Люксембург со стороны ул.Крупской в сторону ул.Калинина, нарушила п.п. 1.3, 1.5., 10.1., 13.8.,14.3., Правил дорожного движения, являясь участником дорожного движения, обязанной знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил, должна действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не учла особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечила возможность постоянного контроля над движением транспортного средства при возникновении опасности для движения, не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступила дорогу велосипедисту ФИО., двигающемуся по пешеходному переходу ул.Р.Люксембург, слева на право по ходу движения, допустила с ним столкновение, в результате чего по неосторожности причинила ему тяжкий вред здоровью в виде закрытого чрезвертельного перелома правого бедра без смешения отломков.

Подсудимая Тимченко Л.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимой Тимченко Л.В., предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Тимченко Л.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Учитывая поведение подсудимой Тимченко Л.В. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что она не страдает психическими заболеваниями, понимала характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний признает ее вменяемой.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимая не состоит.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимая Тимченко Л.В. совершила преступление небольшой тяжести.

В то же время Тимченко Л.В. вину свою признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО на сумму 40000 рублей подлежит удовлетворению, так как признан подсудимой и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимченко Л.В. виновной и назначить наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управления транспортным средствам сроком на 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тимченко Л.В. стать на учет в УИИ и проходить регистрацию согласно графика установленного УИИ, а так же загладить вред перед потерпевшим, путем полного возмещения материального ущерба в сумме удовлетворенных исковых требований по настоящему уголовному делу.

     Меру пресечения Тимченко Л.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тимченко Л.В. в пользу ФИО в счет возмещения материального вреда 30000 (тридцать) тысяч рублей и в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Тимченко ФИО16 в пользу казны РФ государственную пошлину в размере 1300 (одна тысяча триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                          

          Председательствующий                                                            Яконов В.В.