Приговор в отношении Сорокина А.Г. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-37/2012года

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Сорокина А.Г.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396328,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сорокина А.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 19.11.2011года в 23.30 в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи, незаконно проник в дом по ул. <адрес>, путем выбивания входной двери ногой, срывания металлической щеколды и навесного замка, открыв дверь, прошел в зал, и со стола тайно похитил ноутбук «НР», 2009 года выпуска стоимостью 11400 рублей, и денежные средства купюрами по 1000 рублей в количестве 8 штук в общей сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб в общей сумме 19 400 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего в размере 800 рублей признает.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, удовлетворить заявленный гражданский иск в размере 8000 рублей и назначить наказание подсудимому на усмотрение суда /л.д.234/.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, огласив мнение потерпевшей, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра и врача нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Сорокин А.Г. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Сорокиным А.Г. - по п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Сорокину А.Г., суд принимает во внимание характер и степень тяжести общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без изоляции от общества в случае назначения ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 1 УПК РФ вещественное доказательство по делу - ноутбук «НР», 2009 года выпуска, суд считает необходимым оставить на хранении у потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего в размере 8000 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, суд считает возможным удовлетворить полностью и считает необходимым также взыскать с подсудимого в доход государства госпошлину в размере 400 рублей пропорционально размера удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сорокина А.Г. своевременно явиться в УИИ по Курганинскому району для постановки на учет, а так же являться согласно графика и по вызовам в УИИ № 43 ФБУ МРУИИ № 8 ГУ ФСИН Курганинского района Краснодарского края - г. Курганинск ул. Островского № 111, не менять постоянного места жительства и работы без ее уведомления, в период времени с 22.00 до 06.00 следующего дня находиться дома.

Меру пресечения в отношении Сорокина А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук «НР», 2009 года выпуска- оставить у ФИО1

Взыскать с Сорокина А.Г.в пользу потерпевшего ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба 8000 /восемь тысяч/ рублей, в доход государства - госпошлину в размере 400 /четырехсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : /подпись/. Приговор вступил в законную силу 24.02.2012 года.