Приговор в отношении Ткачева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-32/2012года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.Н.,

подсудимого Ткачева А.В.,

защитника Чалова Д.А., представившего удостоверение № 4119 и ордер № 491428,

потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ткачева А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ткачев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 09.12.2011 года в 20.00 в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края в домовладении по <адрес> в ходе словесной ссоры со своей сестрой ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола в кухне нож, подошел к ФИО1 сзади, левой рукой взял ее за горло, затем правой рукой умышленно нанес удар кухонным ножом в область живота ФИО1, чем причинил ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки толстого кишечника, внутрибрюшного кровотечения, забрюшинной гематомы, которые относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Иск о возмещении затрат на лечение, заявленный прокурором в размере 12110 рублей 56 копеек, признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании также не возражала против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просила не назначать строго наказание подсудимому, который является ее родным братом, исковых требований к нему она не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просил взыскать с подсудимого затраты на лечение в размере 12110 рублей 56 копеек и назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Ткачев А.В. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как Ткачев А.В. действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Ткачеву А.В., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, наличие родственных отношений с потерпевшей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      В соответствии с положениями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, наличие отрицательной характеристики, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом отбытие наказания следует назначить в колонии общего режима. Данное наказание по мнению суда будет отвечать тяжести совершенного преступления и соответствует целям наказания, окажет необходимое воздействие на исправление и перевоспитание личности осуждаемого.

Гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления, заявленный прокурором Курганинского района, в порядке ст. 44 УПК РФ в интересах Российской Федерации /л.д. 94-95/ в сумме 12110 /двенадцать тысяч сто десять/ рублей 56 копеек, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, а так же в соответствии со ст. 31 Закона РФ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина по данному иску составляет 400 рублей. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданские истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении гражданского иска после возбуждения уголовного дела, согласно п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина в сумме 400 рублей подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 1 УПК РФ вещественные доказательства по делу - нож с металлической ручкой общей длинной 25 см. на клинке, с помарками бурого цвета в полиэтиленовом пакете, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ткачева А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Ткачева А.В. в порядке ст. 91 УПК РФ - с 10.12.2011 года.

Взыскать с Ткачева А.В. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования - Армавирский межрайонный филиал р/с № 40101810300000010013 ГРКЦ ГУ Банк России по Краснодарскому краю г. Краснодар БИК 040349001, ИНН КПП 231001001 КБК 39511690090090000140 ОКАТО 03401000000 в счет возмещения материального ущерба расходы на лечение потерпевшей Романовой Л.В. - в размере 12110 /двенадцать тысяч сто десять/ рублей 56 копеек.

Взыскать с Ткачева А.В. в доход государства государственную пошлину в размере 400 /четырехсот/ рублей.

Вещественные доказательства по делу - нож с металлической ручкой общей длинной 25 см. на клинке, с помарками бурого цвета в полиэтиленовом пакете, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по Курганинскому району - уничтожить.

Разъяснить потерпевшей ФИО1 её право на обращение к подсудимому с гражданским иском о возмещении материального ущерба и морального вреда, а вопрос о размере данного возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 дней. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 20.02.2012 года.