Обвинительный приговор в отношении Арчакова В.Ю. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-40/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» февраля 2012 г.                                                                      г. Курганинск                                                                      

                                                                                                              Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора     Басацкого А.В.

подсудимого                                                                                            Арчакова В.Ю.

защитника Бабенко Л.Н. предоставившего удостоверение № 2976 и ордер 256238

потерпевших                                                                          Г., К.                                                                                     

при секретаре                                                                                           Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Арчакова В.Ю., <...> года рождения уроженца ст. <...>, <...>, по настоящему делу содержащегося под стражей с 17 декабря 2011 года, в совершении преступлений предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. " в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26 марта 2011 года около 21 часа в ст. Петропавловской Курганинского района Арчаков В.Ю., с целью совершения кражи подошел к жилому дому <...> по пе<...>, где путем взлома ставней и открытия окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Самсунг» 2009 года выпуска стоимостью 5250 рублей, микроволновую печь «Самсунг» 2009 г.в. стоимостью 2100 рублей, электромясорубку «Витек» 2005 г.в. стоимостью 1440 рублей, электромиксер «Витек» 2010 г.в. стоимостью 440 рублей, водяной насос 2010 г.в. стоимостью 3600 рублей, плед шерстяной 2-спальный 2010 г.в. стоимостью 1080 рублей, компрессор холодильника «Бирюса » 2004 г.в. стоимостью 600 рублей принадлежащие К., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем К. причинил значительный материальный ущерб на сумму 14510 рублей.

31 марта 2011 года около 15 часов в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, Арчаков В.Ю., с целью совершения кражи подошел к жилому дому <...> по <...>, где путем повреждения пробоя на входной двери, незаконно проникло в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «Самсунг» 2007 года выпуска с одной колонкой общей стоимостью 3750 рублей и цифровой фотоаппарат «Самсунг» 2009 года выпуска стоимостью 4200 рублей принадлежащие Г., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем Г. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей.

7 октября 2011 года около 20 часов в ст. Михайловской Курганинского района, Арчаков В.Ю., с целью совершения кражи подошел к магазину «Маячок» расположенного по <...> <...>-А, увидел стоявший возле магазина велосипед, и путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитил велосипед «СТЕЛС Навигатор 35» 2011 года выпуска стоимостью 4750 рублей принадлежащий К., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем К. причинил значительный материальный ущерб на сумму 4750 рублей.

18 октября 2011 г. около 18 часов в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Арчаков В.Ю., с целью совершения кражи подошел к строящемуся дому <...> по <...>, где путем отжима окна, незаконно проник в строящийся дом, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил шлифовальную машину 2008 г.в. стоимостью 2170 рублей, шуроповерт «Интерскол» 2010 г.в. стоимостью 1200 рублей, набор головок гаечных ключей 2011 г.в. стоимостью 630 рублей, электрическую переноску длиной 15 м. стоимостью 400 рублей, электрическую переноску стоимостью 520 рублей и провод ВВГ стоимостью 1800 рублей принадлежащих К., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем К. причинил значительный материальный ущерб на сумму 6720 рублей.

22 октября 2011 года около 15 часов в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Арчаков В.Ю., с целью совершения кражи подошел к дому <...> по <...>, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 9000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей принадлежащие Г., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем Г. причинил значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

26 ноября 2011 года около 18 часов 30 минут в ст.Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Арчаков В.Ю. находясь в <...> в гостях у Т. и его сожительницы Г., воспользовавшись тем, что Т. был в алкогольном опьянении и уснул, а Гурова Н.Ф. смотрела телевизор и так же уснула, тайно из корыстных побуждений похитил из холодильника, стоящего на веранде мясо свинины весом 15 кг на общую сумму 3000 рублей и тушку курицы «Бройлер» весом 3 кг. стоимостью 330 рублей принадлежащих Т., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем Т. причинил значительный материальный ущерб на сумму 3330 рублей.

27 ноября 2011 г. около 00 часов 10 минут в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Арчаков В.Ю., с целью совершения кражи подошел к дому <...> по <...>, где путем выставления стекла на окне незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил мужскую шубу 1970 года выпуска стоимостью 1400 рублей, 10 штук ситцевых рубашек 1980 года выпуска общей стоимостью 600 рублей, два мужских костюма 1980 года выпуска общей стоимостью 1120 рублей, 5 мужских брюк 1980 года выпуска общей стоимостью 450 рублей, принадлежащие Т., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем Т. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 3570 рублей.

6 декабря 2011 года около 11 часов в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Арчаков В.Ю., с целью совершения кражи подошел ко двору домовладения <...> по <...>, где через незапертую калитку зашел во двор и подошел к гаражу в который незаконно проник через незапертую дверь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу «ElectroluxPARTNER 350» 2009 г.в. стоимостью 4000 рублей принадлежащую К., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем К. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

15 декабря 2011 года около 1 часа в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, Арчаков В.Ю. с целью совершения кражи подошел к строящемуся дому <...> по <...>, где путем повреждения пластикового окна, незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил один чугунный колосник 2007 года выпуска стоимостью 315 рублей, три набора чугунных кругов для печи диаметром 25х15х10 см 2007 года выпуска общей стоимостью 210 рублей, три чугунных дверки для отопительной печи 2007 г.в. общей стоимостью 714 рублей, принадлежащих Т., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем Т. причинил материальный ущерб на сумму 1239 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих действий он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «а» ч.3 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 26.03.2011 г. и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Арчаков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «а» ч.3 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 31.03.2011 г. и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Арчаков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 7.10.2011 г. и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Арчаков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «б,в» ч.2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 18.10.2011 г. и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Арчаков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «а» ч.3 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 22.10.2011 г. и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Арчаков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 26.11.2011 г. и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Арчаков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «а» ч.3 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 27.11.2011 г. и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Арчаков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «б,в» ч.2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 6.12.2011 г. и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Арчаков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «б» ч.2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 15.12.2011 г. и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Арчаков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного отрицательно характеризуемого по последнему месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 68 УК РФ, с учетом требований предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, учитывая наличие рецидива и то, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Суд, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что вещественные доказательства: конверты со следами пальцев рук подлежит хранению при уголовном деле.

Заявленные гражданские иски потерпевшими и признанные подсудимым суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 83 УПК РФ, 72 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арчакова В.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. " в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2011 года.

Меру пресечения Арчакова В.Ю., содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверты с отпечатками следов пальцев рук упакованные в почтовые конверты, хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Арчакова В.Ю. в пользу:

Т. - 1239 рублей;

Г. - 7950 рублей;

Г. - 9000 рублей;

Т. - 6900 рублей;

К. - 4000 рублей;

К. - 14510 рублей;

К. - 4750 рублей;

К. - 6720 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья