Приговор в отношении Хатхоху М.Р. по ч.3 ст.159 УК РФ



    К делу № 1-18/2012

                                             ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск              21 февраля 2012 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края

Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Курганинского района Краснодарского края, Белоконева И.В.,

подсудимого - Хатхоху М.Р.,

защитника - Беседина С.Н., представившего служебное

удостоверение № 1725 и ордер № 396896 Курганинского филиала

адвокатской палаты Краснодарского края,

представителя потерпевшего - Путилина А.П,,

при секретаре - Фатеевой И.М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хатхоху М.Р., <...> года рождения, уроженца <...> <...> <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...>, проживавшего до ареста по адресу: <...>, <...>, <...>, гражданина <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                                  установил:

Хатхоху М.Р.совершилмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, то есть - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2007 года в городе Курганинске Краснодарского края Хатхоху М.Р. в автосалоне ООО «Курганинск-Лада» филиала ОАО «Кубань-Лада», расположенном по адресу: ул. Армавирское шоссе, 1, с целью хищения денежных средств ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ», действуя по заранее намеченному для себя плану, зная о высоком покупательском спросе автомобиля марки «ВАЗ 21703», что в дальнейшем облегчит продажу транспортного средства, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием представителя ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» и Ш. имея цель получить кредита в ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» в сумме 274 450 рублей для приобретения вышеуказанного автомобиля, не имея намерений и финансовой возможности выплачивать кредит, обратился к Ш. с просьбой оформить на свое имя кредит в ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ», заверив последнего о своем заведомо ложным намеренье погасить кредит, после чего сообщил представителю ООО «Курганинск-Лада» заведомо ложные сведения о месте работы Ш.. в Кошехабльского ДРСУ и ежемесячном доходе в размере 15 000 рублей. Указанные Хатхоху М.Р. ложные сведения о получаемом доходе, внесенные в заявление-анкету заемщика, послужили основанием ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» для дачи согласия в получении Ш. кредита для приобретения автомобиля. Ш. принял на себя обязательства согласно заключенного между ним и ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» договору <...> от 12 сентября 2007 года, по условиям которого ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» предоставило Ш. денежные средства - кредит в размере 274 450 рублей, направленные на расчетный счет ОАО «Кубань-Лада» в счет оплаты за приобретаемый Ш. автомобиль марки «ВАЗ 21703». 12 сентября 2007 года между Ш.. и ОАО «Кубань-Лада» заключен договор купли-продажи <...>, по условиям которого Ш.. приобрел В ОАО «Кубань-Лада» автомобиль марки «ВАЗ 21703», 2007 года выпуска, идентификационный номер (<...>, номер двигателя <...> номер кузова <...>, и в тот же день передал транспортное средство Хатхоху М.Р., нарушив требований заключенного между Ш. и З ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» договора, по условиям которого Ш. обязан поставить автомобиль на учет в ГАИ и передать банку оригинал паспорта технического средства по акту приема-передачи, при этом Хатхоху М.Р. и Ш. были не вправе отчуждать автомобиль, передавать его в аренду и безвозмездное пользование третьим лицам, либо иным способом распоряжаться им без письменного согласия ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ». Однако Ш. по просьбе Хатхоху М.Р., продолжавшего действовать по заранее намеченному для себя преступному плану, будучи ознакомленным с условиями договора, в нарушении вышеуказанных требований, 18 сентября 2007 года поставил автомобиль на учет в МРЭО <...> БИБДД МВД России по Республики Адыгея, паспорт технического средства в банк не сдал, а 10 октября 2007 года Хатхоху М.Р., руководствуясь корыстными побуждениями, совершил отчуждение вышеуказанного автомобиля третьему лицу, продав его по нотариальной доверенности, не оплатив ни одного платежа по кредиту. В результате чего Хатхоху М.Р. совершил хищение денежных средств, принадлежавших ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ», в сумме 274 450 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании Хатхоху М.Р. вину в инкриминированном деянии признал. Показал, что в начале сентября 2007 года решил уговорить кого-либо из жителей аула Блечепсин взять в кредит для себя автомобиль, который можно было продать, при этом банку никаких платежей делать по кредиту не нужно было. По аулу ходили слухи, что так уже сделали несколько граждан. Хатхоху М.Р. в начале сентября 2007 года уговорил Ш. поехать с ним в салон «Кубань-Лада» в городе Курганинске на ул. Армавирское шоссе, 1 и взять на свое имя кредит автомобильный. При этом сообщил Ш. о том, что за кредит будет сам расплачиваться. Ш. согласился. 07 сентября 2007 года они прибыли в автосалон. Хатхоху М.Р. сообщил оператору вымышленные данные о месте работы и заработной плате Ш.., эти данные внесли в анкету, через несколько дней сообщили, что ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» согласилось выдать кредит, решили взять в кредит автомобиль марки «ВАЗ 21703». С Ш. заключили кредитный договор и договор купли-продажи транспортного средства. После чего Хатхоху М.Р. внес первоначальный взнос за машину в размере около 30 000 рублей из своих денег, забрал машину, которую поставил на учет в ГАИ Республики Адыгея и через несколько дней продал ранее не знакомому гражданину, полученные деньги потратил на собственные нужды, в банк ни разу кредит не оплатил.     

Проверив и исследовав доказательства, оценив показания подсудимого, дав критическую оценку всем доказательствам, суд считает, что вина Хатхоху М.Р. в совершениимошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего Путилина А.П. в ходе судебного заседания, о том, что между ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» до 15 июля 2010 года именовалось ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом», между которым и ОАО «Кубань-Лада» заключено соглашение по поводу реализации в кредит легковых автомобилей. Одно Представительство расположено в городе Курганинске. По службе представителю потерпевшего стало известно, что в начале сентября 2007 года Ш. заключил с ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» кредитный договор на получение 285 000 рублей с целью приобретения автомашины марки «ВАЗ-21073», что было сделано. Но впоследствии Ш. не сделал ни одного платежа по кредиту. На него подали в суд, взыскали задолженность по кредитному договору, обратили взыскание на автомобиль. От сотрудников полиции представителю потерпевшего стало известно, что мошенничество совершил подсудимый, который уговорил Ш. взять на своё имя кредит, машину забрал, продал, платежи по кредиту не производил. Претензий материального характера к подсудимому не имеется.

Показаниями свидетеля Ш.. в ходе судебного заседания, о том, что в августе 2007 года к нему домой прибыл ранее знакомый Хатхоху М.Р., который стал уговаривать свидетеля взять на своё имя кредит для Хатхоху М.Р. Говорил, что платежи по кредиту будет осуществлять сам Хатхоху М.Р. В начале сентября 2007 года свидетель совместно с подсудимым прибыли в автосалон на ул. Армавирское шоссе, 1 в городе Курганинске. Хатхоху М.Р. сообщил оператору данные о месте работы и заработной плате свидетеля. Эти данные не соответствовали действительности. Свидетель подписал какие-то бумаги, их он не читал, все делал по просьбе Хатхоху М.Р. После чего они уехали из салона. Через некоторое время, также в сентябре 2007 года, Хатхоху М.Р. вновь приехал к свидетелю, совместно с последним прибыли в тот же салон, где свидетель еще кое-что подписал, ему сообщили, что кредит выдан, Хатхоху М.Р. забрал из салона машину марки «ВАЗ», на которой уехал. Совместно со свидетелем ездили в ГАИ для постановки машины на учет. Хатхоху М.Р. уверял свидетеля, что лично будет платить по кредиту, но слова не сдержал.

Показаниями свидетеля А. в ходе судебного заседания, о том, что в августе 2007 года к ним домой прибыл ранее знакомый Хатхоху М.Р., который стал уговаривать супруга свидетеля взять на своё имя кредит для Хатхоху М.Р. Говорил, что платежи по кредиту будет осуществлять сам Хатхоху М.Р. В начале сентября 2007 года Ш. совместно с подсудимым ездили, с его слов, в автосалон города Курганинска, супруг там подписал какие-то бумаги, не читая, все делал по просьбе Хатхоху М.Р. Через некоторое время, в сентябре 2007 года, подсудимый несколько раз приезжал к Ш.., со слов которого свидетелю стало известно о том, что они забрали машину в автосалоне, ездили ставить её не учет в ГАИ и снимать с учёта.

Показаниями свидетеля Б.. в ходе судебного заседания, о том, что в августе 2007 года к ним домой прибыл ранее знакомый Хатхоху М.Р., который стал уговаривать отца (Ш. взять на своё имя кредит для Хатхоху М.Р. Говорил, что платежи по кредиту будет осуществлять сам Хатхоху М.Р. В начале сентября 2007 года Ш. совместно с подсудимым ездили, с его слов, в автосалон города Курганинска, отец там подписал какие-то бумаги, не читая, все делал по просьбе Хатхоху М.Р. Через некоторое время, в сентябре 2007 года, подсудимый несколько раз приезжал к Ш.., со слов которого свидетелю стало известно о том, что они забрали машину в автосалоне, ездили ставить её не учет в ГАИ и снимать с учёта.

Показаниями свидетеля З.., оглашенными в судебном заседании, о том, что она является соседкой семьи Ш.. В августе 2007 года к Ш. приезжал подсудимый, они разговаривали с Ш. по поводу кредита, который просил оформить Ш. на себя Хатхоху М.Р. Через некоторое время Ш. сообщили свидетелю о том, что Ш. оформил на себя в кредит автомашину, которую забрал Хатхоху М.Р. и скрылся.

Показаниями свидетеля В. оглашенными в судебном заседании, о том, что с октября 2005 года по май 2011 года она работала делопроизводителем в ООО «Курганинск-Лада» (ул. Армавирское шоссе, 1 в городе Курганинске). Занималась оформлением автомобильных кредитов с ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом». 07 сентября 2007 года для оформления кредита обратился Ш. Был ли с ним еще кто-то, свидетель не помнит. Ш. подписал все необходимые документы, заявка была одобрена, 12 сентября 2007 года Ш. подписал кредитный договор на получение 274 450 рублей, договор купли-продажи машины. С кем Ш. забирал автомобиль, свидетель не знает.

Показаниями свидетеля А.., оглашенными в судебном заседании, о том, что с октября 2002 года работает главным бухгалтером в ООО «Курганинск-Лада». Занималась оформлением автомобильных кредитов с ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом». 07 сентября 2007 года для оформления кредита обратился Ш.. Ш.. выдали кредит на приобретение в салоне автомобиля марки «ВАЗ-21073».

Показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, о том, что осенью 2007 года на автомобильном рынке в городе Краснодаре приобрел автомобиль марки «ВАЗ-21073 «Приора», седан, серебристо-коричневого цвета у ранее не знакомого парня. Некоторое время пользовался автомобилем, после чего продал его.

Копиями кредитного дела, анкетой заемщика на имя Ш. договором купли-продажи транспортного средства, кредитным договором, копиями паспорта технического средства автомобиля марки «ВАЗ-21073», 2007 года выпуска, договором купли-продажи транспортного средства между Н. и Р.., копиями заявлений о постановке на учет в ГАИ и снятия с учета автомобиля марки «ВАЗ-21073».

Протоколом осмотра транспортного средства марки «ВАЗ-21073», 2007 года выпуска, изъятого у Н..      

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ преступления, совершенного Хатхоху М.Р., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, то есть - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Согласно справкам МУ «Кошехабльская ЦРБ» Хатхоху М.Х. на учете у врача нарколога не состоит. С 2004 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности сложного генеза с психотическими наслоениями».

<...>

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, приходит к выводу, что с учетом объекта посягательства, формы вины, размера вреда и тяжести наступивших последствий, способа совершения преступления, оно не представляет повышенной общественной опасности.

Учитывает данные о личности Хатхоху М.Р., который состоит на учете у врача психиатра, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие вредных последствий, как в момент, так и после совершения преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого (<...>), состояние здоровья матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Хатхоху М.Р. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание исключительно в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы ввиду нецелесообразности. Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 либо 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Хатхоху М.Р. видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: транспортное средство марки «ВАЗ-21073», 2007 года выпуска, находящийся у Н. хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего передать Н. по принадлежности. Светокопии документов, хранящихся при уголовном деле, - хранить в указанном месте до окончания срока хранения уголовного дела, после чего - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Хатхоху М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 30 октября 2011 года.

Зачесть время содержания Хатхоху М.Р. под стражей до судебного разбирательства с 30 октября 2011 года по 21 февраля 2012 года в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: транспортное средство марки «ВАЗ-21073», 2007 года выпуска, находящийся у Н. хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего передать Н.. по принадлежности. Светокопии документов, хранящихся при уголовном деле, - хранить в указанном месте до окончания срока хранения уголовного дела, после чего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  А.Ю. Ищенко