Приговор в отношении Пантелеева В.В. по п. `г` ч.2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений)



Дело № 1-128/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«4» мая 2012 г.                                                                             г. Курганинск                                                                      

                                                                                                               Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                    Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора                    Калинина Н.Н.                     

подсудимого                                                                                               Пантелеева В.В.

защитника Бабенко Л.Н. представившего удостоверение №2976 и ордер 256285

представителя потерпевшего                                                                   Ковалевской С.В.

при секретаре                                                                                             Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Пантелеева В.В., <...> года рождения, уроженца <...> ССР, <...>, проживающего <...> ст. <...>, <...>, в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

28 января2012 года в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Пантелеев В.В., пришел к лесозащитной полосе, расположенной в ст. Петропавловской за домовладением № 84 по ул. Свердлова, находящейся в ведении Петропавловского сельского поселения, которая согласно Лесного кодекса РФ относится к категории «защитных лесов», где с помощью бензопилы марки «Штиль», принесенной им из дома, осуществили незаконную рубку деревьев породы «Акация белая» в количестве 4 штук, уничтожив до степени прекращения роста деревьев в защитных участках лесов, общим объемом 1,60 кубических метров, средней стоимостью 417,92 рубля за один кубический метр, согласно ставки платы за единицу объема лесных ресурсов, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года, с учетом: ставки платы за единицу объема древесины с коэффициентом 1,30, согласно Федерального Закона № «о Федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов»; 50 кратного стоимости древесины деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см, и более, согласно «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям …, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденной Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года; и 2 кратного размера, согласно п. 9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства № 273 от 08 мая 20107 года, причинил материальный ущерб Петропавловскому сельскому поселению на общую сумму 66 867 рубля, который является крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя последовательно и адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. "г" ч.2 статьи 260 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Пантелеев В.В. совершил незаконную рубку, лесных насаждений в крупном размере.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, при этом исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, в связи с чем следует назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым возвратить орудие преступления конфисковать.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим, в порядке ст. 44 УПК РФ, суд считает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантелеева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "г" части 2 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденного Пантелеева В.В. на УИИ Курганинского района, обязав осужденного самостоятельно явиться в УИИ для регистрации, не менять постоянного места жительства без ведома УИИ Курганинского района, являться для регистрации в УИИ согласно графика.

Меру пресечения Пантелееву В.В., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу "Штиль" конфисковать в доход государства, контрольные спилы дерева, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Курганинскому району - уничтожить.

Взыскать с Пантелеева В.В., в пользу администрации Петропавловского сельского поселения, в счет возмещения причиненного ущерба-                                        66867 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья