Приговор в отношении Колесникова В.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ



           К делу № 1-108/2012

             ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                  «17» апреля 2012 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края

Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого - Колесникова В.А.,

защитника - Логвиненко В.В., представившей служебное

удостоверение № 1449 и ордер № 651608 адвокатского кабинета

Логвиненко В.В. адвокатской палаты Краснодарского края,

при секретаре - Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова В.А., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                             установил:

Колесников В.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Колесников В.А. приобрел у неустановленного следствием лица водно-спиртовую смесь объемом 5 литров, с целью сбыта, умышленно, незаконно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что находящаяся у него водно-спиртовая смесь не сертифицирована, без марок акцизного сбора, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, хранил водно-спиртовую смесь по адресу проживания: <...>, <...>, <...>.

22.11.2011, около 13 часов 50 минут, Колесников В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <...>, <...>, <...>, имея умысел на сбыт кустарно изготовленной водно-спиртовой смеси и получения выгоды имущественного характера в виде денежных средств реализовал Н.. полимерную бутылку емкостью 0.5 литра с прозрачной жидкостью внутри объемом 490 мл и стеклянную бутылку емкостью 0.7 литра с прозрачной жидкостью внутри объемом 540 мл с характерным запахом этилового спирта, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.

Согласно заключения эксперта № 17/445-э от 02.03.2012, содержимое полимерной бутылки емкостью 0.5 литра и стеклянной бутылки емкостью 0.7 литра, представленных на исследование по материалам уголовного дела №388355, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и является кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью крепостью 55,30 об %.

Объемная доля метилового спирта составила 0,031 об % в стеклянной бутылке емкостью 0,7 л и 0,045 об % в полимерной бутылке емкостью 0.5 л, что превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок изготовленных из этиловых спиртов различных марок. Концентрация сивушного масла (2-пропанол), составила 773,35 мг/дм3 в стеклянной бутылке емкостью 0.7 литра и 1166,07 773,35 мг/дм3 в бутылке емкостью 0.5 литра, что значительно превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, изготовленных из этиловых спиртов различных марок.

На основании Федерального Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «.. не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечения и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Колесников В.А. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное Колесниковым В.А., правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 238 УК РФ преступления, совершенного Колесниковым В.А., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Колесников В.А. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Поведение Колесникова В.А. в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Колесников В.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного ему деяния суд признает Колесникова В.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент совершения преступления, так и после его совершения, в силу указанных причин, не представляющим повышенной общественной опасности; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, ранее не суди.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент, так и после совершения преступления, признание вины, положительную характеристику по месту жительства, возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, материальное положение подсудимого, размер его пенсии, материальное положение семьи Колесникова В.А. суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, но в виде штрафа, который подсудимый в состоянии оплатить, поскольку иное наказание не окажет должного воздействия на Колесникова В.А., не отвечает целям и задачам уголовного наказания, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных стст. 64 либо 73 УК РФ, судом не установлено. С учетом этого наказание Колесникову В.А. следует назначать в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что полимерная бутылка емкостью 0,5 литра и стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в Лабинском МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего полежат уничтожению. Материалы проверочной закупки, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, по истечении срока хранения дела подлежат уничтожению. Денежные средства в размере 100 рублей (одна купюра), хранящиеся в Лабинском МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего полежат возвращению в ОРГ (ЭБ и ПК) ОМВД РФ по Курганинскому району.

Процессуальные издержки не установлены, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь стст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колесникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 0,5 литра и стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Лабинском МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить. Материалы проверочной закупки, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего - уничтожить. Денежные средства в размере 100 рублей (одна купюра), хранящиеся в Лабинском МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - возвратить в ОРГ (ЭБ и ПК) ОМВД РФ по Курганинскому району.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      А.Ю. Ищенко