Приговор в отношении Карпенко М.Ф. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (Кража)



Дело № 1-118/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» мая 2012 г.                                                                        г. Курганинск                                                                      

                                                                                                           Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                 Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                Белоконева И.В.

подсудимого                                                                                           Карпенко М.Ф.

защитника Логвиненко В.В. представившего удостоверение №1449 и ордер 651625

потерпевшей                                                                                           Ж.

при секретаре                                                                                          Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпенко М.Ф., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного КБР, <...>, проживающего <...>, ранее судимого 1) <...>, в преступлении предусмотренном п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14 мая 2011 года около 11 часов 10 минут в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Карпенко М.Ф. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении отделения филиала акционерного коммерческого сберегательного банка ОАО «Юго-Западный банк » <...>, расположенного по ул. Ленина, 156, путем свободного доступа с полки перед кассой, тайно похитил принадлежащие Журавлевой сумку из кожзаменителя черного цвета 2009 года выпуска, стоимостью 420 рублей, деньги в сумме 35000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Х 160» 2007 года выпуска, стоимостью 600 рублей, с сим. картой оператора сотовой связи «МТС», 2007 года выпуска, стоимостью 150 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем Ж. причинил значительный материальный ущерб на сумму 36170 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя последовательно и адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию преступления по п. "в" ч. 2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Карпенко М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, написание явки с повинной.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого отрицательно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 68 УК РФ, с учетом требований предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, т.к. подсудимый свою вину признал в полном объеме и в содеянном раскаялся.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим гражданский иск и признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316,81 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпенко М.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по на настоящему уголовному делу и по приговору Кореновского районного суда <...> от <...>, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Карпенко М.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Карпенко М.Ф. время содержания под стражей и срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года.

Избрать в отношении Карпенко М.Ф. меру пресечения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на сотовый телефон, ДВД с видеозаписью упакованный в бумажный конверт-хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Карпенко М.Ф. в пользу Ж. в возмещение причиненного ущерба 36 170 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья