Приговор в отношении Овчарова А.В. по ч.1 ст. 151 УК РФ



Дело № 1-159/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                            

«13» июня 2012 г.                                                                              г. Курганинск                                                                                                                                                                                                    Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                 Басацкого А.В.

подсудимого                                                                                             Овчарова А.В.

защитника Бабенко Л.Н. представившего удостоверение №2976 и ордер 651223

при секретаре                                                                                             Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Овчарова А.В., <...> года рождения, уроженца <...>, <...>, проживающего <...>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст.151 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

28 марта 2012 года около 15 часов в <...>, <...>, в домовладении <...> по <...>, 30 марта 2012 года около 13 часов в ст. <...>, <...>, в домовладении <...> по <...>, а также 3 апреля 2012 года около 13 часов в ст. <...>. <...>, в домовладении <...> по <...>, Овчаров А.В. достигший восемнадцатилетнего возраста, неоднократно, с целью вовлечения заведомо несовершеннолетней А. <...> года рождения, в совершение антиобщественных действий, приобретал спиртные напитки - пиво, после чего путем уговоров, систематически вовлекал несовершеннолетнюю А. в употребление спиртных напитков - пиво «Жигулевское» содержащее 4,0% спирта, которое совместно распивали.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что около 6 месяцев назад, он в ст. <...> познакомился с девушкой -А., жительницей <...>, которая приезжала в гости к своей знакомой. Они обменялись номерами телефонов, и он стал периодически созваниваться с ней, так как ему понравилось с ней общаться. У них с А. сложились дружеские отношения. Он от А. узнал, что ей 14 лет и что она является несовершеннолетней. <...>, он созвонился с А. и они договорились встретиться с ней в доме его брата по адресу <...> <...> <...>. Он купил бутылку, пива «Жигулевское», объемом 1.5 литра в пластиковой таре, крепостью 4,0 %, и одну пачку чипсов и три пластиковых стаканчика, емкостью 0,2 л, так как уже тогда предполагал предложить А. выпить с ним пиво. В <...> <...> он предложил А., выпить с ним пиво, на что А. отказалась, но он ее уговорил и она согласилась и стала с ним распивать пиво. Около 19 часов 00 минут, когда они распивали пиво в домовладении <...> по <...> <...>, приехали сотрудники полиции. Для того чтобы узнать где находится А., так как ее мать сотрудникам полиции сообщила что ее дочь ушла из дома. Сотрудникам полиции стало известно, что они совместно с А. распивали спиртное и его привлекли к административной ответственности и предупредили об уголовной ответственности за систематическое вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. А несовершеннолетнюю А., сотрудники полиции забрали и отвезли домой. <...> он снова созвонился в А. и они договорились встретиться. Он купил 1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 1.5 литра крепостью 4,0 % и три одноразовых стаканчика, емкостью 0,2 л. В <...> ст. <...> он предложил А., выпить с ним пиво, на что А. отказалась, но он ее уговорил и она согласилась и стала с ним распивать пиво. Когда они распивали пиво в домовладении <...> по <...> ст. <...>, приехали сотрудники полиции. Для того чтобы узнать где находится А., так как ее мать сотрудникам полиции сообщила что ее дочь ушла из дома. Сотрудникам полиции стало известно, что они совместно с А. распивали спиртное и его вновь привлекли к административной ответственности и предупредили об уголовной ответственности за систематическое вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. А несовершеннолетнюю А., сотрудники полиции забрали и отвезли домой. <...> он позвонил своей знакомой А. и они договорились встретиться он снова созвонился в А. и они договорились встретиться. Он купил 1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 1.5 литра и три одноразовых стаканчика, емкостью 0,2 л. В <...> ст. <...> он предложил А., выпить с ним пиво, на что А. отказалась, но он ее уговорил и она согласилась и стала с ним распивать пиво. Когда они распивали пиво в домовладении <...> по <...> ст. <...>, приехали сотрудники полиции. Для того чтобы узнать где находится А., так как ее мать сотрудникам полиции сообщила что ее дочь ушла из дома. Сотрудникам полиции стало известно, что они совместно с А. распивали спиртное и его привлекли к административной ответственности и предупредили об уголовной ответственности за систематическое вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. А несовершеннолетнюю А., сотрудники полиции забрали и отвезли домой.

Суд допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания потерпевшей и ее законного представителя, свидетелей, оценив их показания в совокупности с доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями несовершеннолетней потерпевшей А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около шести месяцев назад, она в ст. <...> познакомилась с Овчаровым Антоном, которому 24 года. Они периодически созванивались с ним по сотовому телефону, иногда встречались. У них с Антоном сложились дружеские отношения. Через некоторое время Антон спросил, сколько ей лет, на что она ответила, что ей 14 лет, и что она несовершеннолетняя. <...>, они созвонились с Антоном и договорились встретиться у него дома по адресу ст. <...> <...> <...>. Когда она приехала к нему в гости то Антон стал ей предлагать выпить с ним пива которое он купил. На что она отказалась но Антон настоял на том чтобы она выпила с ним пиво и после долгих уговоров она согласилась и сделала несколько глотков. В то время, когда они распивали спиртное, приехали сотрудники полиции так как они по просьбе ее матери ее искали. С разрешения Антона сотрудники полиции прошли в домовладение. После чего сотрудникам полиции стало известно, что они совместно распивают спиртные напитки и Овчарова А.В. привлекли к административной ответственности и предупредили об уголовной ответственности за систематическое вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. После чего ее посадили в машину, отвезли по месту жительства и передали матери. Так, <...> они снова созвонились с Антоном и договорились встретиться у него дома по адресу ст. <...> <...> <...>. Когда она приехала к нему в гости то Антон стал ей предлагать выпить с ним пива которое он купил. На что она отказалась но Антон настоял на том чтобы она выпила с ним пиво и после долгих уговоров она согласилась и сделала несколько глотков. В то время, когда они распивали спиртное, приехали сотрудники полиции так как они по просьбе ее матери ее искали. С разрешения Антона сотрудники полиции прошли в домовладение. После чего сотрудникам полиции стало известно, что они совместно распивают спиртные напитки и Овчарова А.В. привлекли к административной ответственностии предупредили об уголовной ответственности за систематическое вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. После чего ее посадили в машину, отвезли по месту жительства и передали матери. Так как 03.04. 2012 года днем года они снова созвонились с Антоном и договорились встретиться у него дома по адресу ст. <...> <...> <...>. Когда она приехала к нему в гости то Антон стал ей предлагать выпить с ним пива которое он купил. На что она отказалась но Антон настоял на том чтобы она выпила с ним пиво и после долгих уговоров она согласилась и сделала несколько глотков. В то время, когда они распивали спиртное, приехали сотрудники полиции так как они по просьбе ее матери ее искали. С разрешения Антона сотрудники полиции прошли в домовладение. После чего сотрудникам полиции стало известно, что они совместно распивают спиртные напитки и Овчарова Антона привлекли к административной ответственности и предупредили об уголовной ответственности за систематическое вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. После чего ее посадили в машину, отвезли по месту жительства и передали матери. С ней в присутствии матери инспектором ОПДН была проведена профилактическая беседа.

Показаниями представителя потерпевшей Соколовой Н.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что <...> около 19 часов 30 минут сотрудники полиции привезли ее дочь А. домой, так как ранее она сообщила инспектору ОПДН, что ее дочь ушла из дома и на звонки не отвечает, предположительно она может быть в ст. <...> у Овчарова А.В.. Со слов А. ей стало известно, что она уехала в ст. <...> где встретилась с Овчарова А.В., он ей предложил выпить пиво. А. рассказала, что пить пиво она не хотела, а Антон настоял, чтобы она сделала глоток пива которое называлось «Жигулевское», объемом, 1,5 литра, крепостью 4,0 %. В то время, когда А. распивала пиво к домовладению подъехали сотрудники полиции, для того чтобы проверить действительно ли она находиться по данному адресу. Также ей стало известно, что в отношении Овчарова А., был составлен административный протокол, за вовлечение ее дочери в распитие спиртных напитков. Также А. ей сказала, что Овчарова А.В. знал, что ей 14 лет, т.к. она это ему говорила об этом при знакомстве. <...> ее дочь А. вновь ушла из дома при этом не пояснила куда. Она позвонила инспектору ОПДН и сообщила, что может быть ее дочь находится у Овчарова А.В., который проживает по <...>, ст. <...>. Позже в 16 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонила инспектор ОПДН и сообщила, что ее дочь действительно находится у Овчарова А.В. Позже ее дочь была ей передана около 17 часов 10 мин. Со слов дочери она узнала, что она поехала в ст. Петропавловскую где встретилась с Овчаровым и в домовладении <...> по <...>, Овчарова А.В. предложил ей выпить пиво, А. пить пиво отказалась, Антон начал уговаривать ее выпить, но она отказывалась, поясняя это тем, что ее будут ругать, т.к. ранее ее ругала за подобное. Овчарова А.В. продолжал настаивать, говорил А., что она может сделать всего несколько глотков, от которых не будет исходить запаха алкоголя, и об этом никто не узнает. Тогда А. согласилась, и когда она сделала несколько глотков, то в это время приехали сотрудники полиции, которые искали Вику, т.к. она просила ее найти. И сотрудникам полиции стало известно, что они совместно распивали спиртные напитки и Овчарова А.В. привлекли к административной ответственности и предупредили об уголовной ответственности за систематическое вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. С А. в ее присутствии инспектором ОПДН была проведена профилактическая беседа. <...> ее дочь А. в очередной раз ушла из дома и ни чего не сказала, она примерно знала куда она могла уехать и позвонила инспектору ОПДН и сообщила, что снова А. не отвечает на звонки и она может находится у Овчарова А.В., который проживает по <...>, ст. <...>. Позже в 16 час 20 минут ей на мобильный телефон позвонила инспектор ОПДН и сообщила, что ее дочь действительно находится у Овчарова А.В.. Ее дочь была ей передана в 17 час 50 минут. Со слов дочери она узнала, что договорилась с Овчарова А.В. о том, что приедет в ст. <...>. После чего они в домовладении <...> по <...>, стали распивать спиртное. Овчарова А.В. стал уговаривать выпить ее дочь пиво, А. отказывалась, Антон начал уговаривать ее выпить пиво, но она опять отказывалась, поясняя это тем, что ее будут ругать, т.к. ранее ее ругали за подобное. Овчарова А.В. продолжал настаивать, говорил А., что она может сделать всего несколько глотков, и от нее не будет исходить запаха алкоголя, и она об этом не узнаю. Тогда А. согласилась и сделала несколько глотков, когда ко двору подъехали сотрудники полиции, которые искали Вику, т.к. она ее искала. И сотрудникам полиции стало известно, что они совместно распивали спиртные напитки и Овчарова Антона привлекли к административной ответственности и предупредили об уголовной ответственности за систематическое вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. С А. в ее присутствии инспектором ОПДН была проведена профилактическая беседа.

Показаниями свидетеля Шипилова А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что <...>, <...>, и <...> сотрудники полиции просили его проехать с ними в качестве свидетеля, пояснив, что у них имеется информация о том, что несовершеннолетняя А., 1998 года рождения, проживающая в ст. <...>, по <...>, по информации ее матери может находиться в домовладении <...> по <...> ст. <...>. Вместе с сотрудниками полиции они подъехали к домовладению <...> по <...>, ст. <...>, из данного домовладения вышел гражданин, который представился как Овчарова А.В.. Который пояснил, что несовершеннолетняя А. находиться у него в домовладении, после чего разрешил пройти в домовладение. В домовладение на столе стояла пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра из пива «Жигулевское» крепостью 4,0% и пустая пачку от чипсов «Лейз» со вкусом «Зеленый лук», а так же три пластиковых стакана, емкостью 0,2 л. С характерным запахом пива. Сотрудникам полиции стало известно, что несовершеннолетняя А. совместно с Овчарова А.В. распивала пиво, в результате чего на Овчарова А.В. были составлены административные протокола, за то, что он вовлекал несовершеннолетнюю А. в распитие спиртных напитков. А несовершеннолетнюю А. сотрудники полиции каждый раз забирали и отвозили домой.

Показаниями свидетеля Овчарова М.В., который показал, <...>, <...>, и <...> они с Овчарова А.В. договаривались встретиться. Каждый раз Овчарова А.В., так же приглашал несовершеннолетнюю А., встретиться в <...> в ст. <...>. При этом Овчарова А.В., предлагал несовершеннолетней А., выпить с ним пиво которое он покупал в магазине. На что сначала А. стала отказываться с ним выпивать, но Овчарова А.В., стал А. уговаривать и после долгих уговоров А. согласилась и пила спиртное. После чего ко двору приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что у них со слов матери несовершеннолетней А. имеется информации, что данная несовершеннолетняя находиться в домовладении. С сотрудниками полиции был еще один человек, которого представили свидетелем, данным свидетелем был Шипилов А.В.. Сотрудникам полиции стало известно, что несовершеннолетняя А. совместно с нами пила пиво, в результате чего на Антона был составлен административный протокол, за то, что он вовлекал несовершеннолетнюю А. в распитие спиртных напитков. А несовершеннолетнюю А. сотрудники полиции каждый раз забирали и отвозили домой.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно.

Протоколом осмотра документов от 24.04.2012 года, из которого следует, объектом осмотра являются материала об административном правонарушении в отношении Овчарова А.В. по ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ на 33 листах, в прошитом и пронумерованном виде.

Протоколом осмотра предметов, три пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, зеленого цвета, а так же 9 пластиковых стаканчика объемом 0,2 л. На бутылке имеется этикетка с надписью «пивоЖигулевское», также имеется штрих-код и надпись - «алк. не менее 4,0 % об., 1,5 литра, экстр. нач. сусла 10,5 %». Бутылки закрыты крышками с резьбой. В бутылках имеются остатки жидкости коричневого цвета имеющей запах пива.

Доказательств невиновности подсудимого стороной защиты не предоставлено.

Исследованные в судебном заседании доказательства стороны обвинения соответствуют требованиям относимости и допустимости, последовательны, объективны, круг источников доказательств соответствует требованиям ч.2 ст. 74 УПК РФ.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врача нарколога не состоит. <...>

<...>

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по ч.1 ст. 151 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Овчаров А.В. совершил вовлечение несовершеннолетней в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,81 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчарова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Овчарова А.В., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с тремя пластиковыми бутылками, ёмкостью по 1,5 литра, с остатками жидкости, и 9 пластиковых стаканчика объемом 0.2 л., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Курганинскому району-уничтожить. Копии трех административных материалов в отношении Овчарова А.В. по ст. ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ, на 33 листах - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Курганинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья