Приговор в отношении Кудряшова О.А. по п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ



К делу №1-166/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                       «21» июня 2012 года

       

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Курганинского районного суда                Яконова В.В.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Курганинского Калинина Н.Н.,

подсудимого района Кудряшова О.А.,

защитника Петлицыной А.Б.,

представившей удостоверение № 2367 и ордер № 462077,

при секретаре                                                                                         Суторминой А. В.,

а также с участием потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова О.А. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего Краснодарский край Курганинский район, пос.Восточный, ул<адрес> судимого: 1) 03.09.2003 года осужден Курганинским районным судом Краснодарского края по «б. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ч. 4 ст. 150 УК РФ. п. «а. б. в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев. 05.05.2006 года условно досрочно освобожден на основании постановления Нефтекумским районным судом Ставропольского края от 24.04.2006 года с не отбытым наказанием 2 года 5 месяцев 1 2 дней.; 2) 16.07.2008 года осужден Мировым судьей судебного участка № 166 Курганинского района Краснодарского края по ч.1 ст.231 УК РФ, с присоединением приговора от03.09.2003 года, к наказанию в виде лишения свободы общим сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Усть-Лабинекого районного суда Краснодарского края от 21.06.2010 года срок лишения свободы по приговору от 16.07.2008 года по ч. 1 ст. 231 УК РФ, изменен на 2 года 5 месяцев, и по приговору от 03.09.2003 гола по «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ изменен на 5 лет 1 месяц. 15.12.2010 года освобожден по отбытию наказания. Наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 марта 2012 года около 13 часа 00 минут в пос. Комсомольском Курганинского района Краснодарского края. Кудряшов О.А. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую калитку прошел с К. во двор домовладения <адрес>, где К. по просьбе Кудряшова О.А., под предлогом правомерного вхождения в данное домовладение, сорвал навесной замок с двери, после чего Кудряшов О.А. прошел в домовладение, принадлежащие А. тем самым незаконно проник в жилище, откуда, в кухонном помещении со стола тайно похитил сотовый телефон фирмы «МТС» модели «252». 2011 года выпуска, стоимостью 640 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером «8(918)-260-59-13», 2011 года выпуска, стоимостью 150 рублей, принадлежащие А. с которыми скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Кудряшов О.А. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 790 рублей.

Подсудимый Кудряшов О.А. в судебном заседании поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицировано как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым Кудряшовым О.А. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Кудряшов О.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом адекватного поведения подсудимого Кудряшов О.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, а так же того, что подсудимый на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначенного наказания.

Подсудимый Кудряшов О.А. посредственно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, совершил явку с повинной, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

В то же время подсудимый Кудряшов О.А.. совершил тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость, так как ранее был осужден за преступления средней тяжести и тяжкое, за которые реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

Поэтому, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - сотовый телефон фирмы «МТС» модели «252». 2011 года выпуска, сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером «8(918)-260-59-13», 2011 года выпуска - как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова О.А. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ меру пресечения в виде заключения под стражу зачесть в срок отбытия наказания. Наказание исчислять с 18 апреля 2012 года.

Меру пресечения заключение под стражей Кудряшову О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон фирмы «МТС» модели «252». 2011 года выпуска, сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером «8(918)-260-59-13», 2011 года выпуска - оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

                                         СУДЬЯ