Приговор в отношении тумко М.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ.



К делу № 1-184/2012года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

4 июля 2012 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Тумко М.А.,

защитника Чалова Д.А., представившего удостоверение № 4119 и ордер № 651180,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тумко М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тумко М.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.03.2012 года в 18.00, в г. Курганинске Краснодарского края в холле здания отдела МВД России по Курганинскому району, расположенного по ул. Первомайской, № 32, Тумко М.А.находясь в состоянии алкогольного опьянения, задержанный за совершение административного правонарушения, в ответ на законные требования оперуполномоченного отдела уголовного розыска полиции отдела МВД РФ по Курганинскому району ФИО1, предусмотренные должностной инструкцией и п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 года ФЗ- № 3 « О полиции» прекратить противоправные действия, осознавая, что ФИО1 является должностным лицом правоохранительного органа РФ, то есть представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно, не желая исполнять законное требование ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья,нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, гематомы левой височной области, не являющиеся опасными для жизни и здоровья, и не влекущими за собой кратковременное расстройство здоровья и как вред здоровью не квалифицирующиеся.

В судебном заседании подсудимый Тумко М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ показал, что 27.03.2012 года в течение дня он распивал спиртные напитки. В 17.00 он был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в Отдел МВД РФ по Курганинскому району. В 18.00 его привели в холл отдела полиции. Поскольку он был пьян, то продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. В это же время к нему подошел оперуполномоченный ОУР отдела МВД РФ по Курганинскому району ФИО1 Ему было достоверно известно, что ФИО1 является сотрудников полиции. ФИО1 сделал ему замечание, сказал чтобы он успокоился. Ему это не понравилось и он схватил ФИО1 за рубашку левой рукой, а правой рукой нанес удар в область лица. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела МВД РФ по Курганинскому району, знаком с подсудимым - в 2008 году задерживал его за совершение кражи. 27.03.2012 он находился при исполнении своих должностных обязанностей, в 18.00 зашел в холл здания отдела МВД РФ по Курганинскому району, по адресу: г. Курганинск, ул. Первомайская, д. 32, как сотрудник отдела уголовного розыска был одет в гражданскую одежду. В это же время он увидел Тумко М.А., который вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью. Тумко М.А. было достоверно известно, что он является сотрудником полиции. Рядом с Тумко М.А. находились двое или трое сотрудников патрульно-постовой службы, которые пытались успокоить Тумко М.А. Он подошел к Тумко М.А. представился, и потребовал, чтобы он перестал выражаться грубой нецензурной бранью и успокоился. Тумко М.А., посмотрев в его сторону, узнав его, высказался о том, что он привлек его к уголовной ответственности, схватил его левой рукой за рубашку, он попытался сбросить руку Тумко М.А., и посмотрел вниз, и из-за этого отвлекся. В это же время Тумко М.А. правой рукой сжатой в кулак нанес ему удар в область левого виска, от чего он почувствовал резкую физическую боль. Спустя некоторое время он обнаружил, что Тумко М.А. повредил ему и рубашку. Исковых требований к подсудимому не заявляет, просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

В соответствии с положениями ст. 286 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и потерпевшего, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения, находящиеся в материалах дела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 известно, что он состоит в должности начальника полиции ОМВД РФ по Курганинскому району. 27.03.2012 года в 18.00 прибыл к зданию отдела МВД РФ по Курганинскому району, расположенному по адресу: г. Курганинск, ул. Первомайская, д. 32, и зашел в помещение холла здания отдела полиции. В холле находились несколько сотрудников отдела полиции, в том числе ФИО1, который стоял возле Тумко М.А. Последний выражался грубой нецензурной бранью, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 потребовал, чтобы Тумко М.А. успокоился, после чего последний нанес удар ФИО1 в область лица кулаком

/л.д. 52-54/.

Из показаний свидетеля ФИО3 известно, что он является оперуполномоченным ОМВД РФ по Курганинскому району и показания указанного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля Лесничего /л.д. 46-48/.

Из показаний свидетелей обвинения ФИО4, ФИО5, ФИО6 известно, что они являлись сотрудниками группы немедленного реагирования 27.03.2012 года, задержали Тумко М.А. и доставили его в ОМВД РФ по Курганинскому району для составления административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Тумко М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и вызывающе, примерно в 18.00, в холле отдела полиции выражался грубой нецензурной бранью, на замечание сотрудника полиции ФИО1 прекратить и успокоиться высказался о том, что ФИО1 привлек его ранее к уголовной ответственности, схватил ФИО1 за рубашку левой рукой, а правой рукой, сжатой в кулак, нанес ему удар в область лица / л.д. 40-42, 43-45, л.д. 49-51/.

Кроме собственного полного признания своей вины самим подсудимым в судебном заседании, показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании свидетельских показаний свидетелей обвинения, вина подсудимого полностью подтверждается и доказывается другими материалами дела, представленными государственным обвинителем в обоснование доводов о виновности подсудимого в совершении данного преступления и государственным обвинителем предложены следующие письменные доказательства.

Из протокола осмотра места происшествия от 27.03.2012, следует, что в ходе осмотра была изъята хлопчатобумажная рубашка с механическими повреждениями, принадлежащая ФИО1 / л.д. 11-13/.

Данная рубашка осмотрена, приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства, возвращена потерпевшему /л.д. 61-63/.

Из заключения судебно - медицинской экспертизы известно, что ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, гематомы левой височной области, которые возникли 27.03.2012 от действия тупых твердых предметов и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и как вред здоровью не квалифицируются /л.д. 72-73/.

Стороной защиты в обоснование доводов невиновности подсудимого доказательств не представлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, то обстоятельство, что локализация и механизм образования телесных повреждений, установленные заключением судебно - медицинской экспертизы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, показаниям подсудимого и потерпевшего, свидетелей, об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему подсудимым, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства вины Тумко М.А. в инкриминируемом ему деянии с точки зрения их допустимости и достоверности, относимости к совершенному деянию, в их совокупности со свидетельскими показаниями, показаниями потерпевшего, самого подсудимого, полностью признавшего свою вину в судебном заседании, действия подсудимого соответствуют сложившейся обстановке во время нахождения в холле здания отдела МВД России по Курганинскому району, расположенного по ул. Первомайской, № 32, ввиду осознанности своих действий, направленных против представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, являющегося должностным лицом правоохранительного органа РФ, намеренного неповиновения представителю правоохранительного органа, суд приходит к выводу, что в судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения потерпевшему были причинены подсудимым в результате удара кулаком в лицо.

Суд находит установленным, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимого Тумко М.А. в совершенном преступлении, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого, оснований для оправдания подсудимого суд не усматривает.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, состоял у врача- психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>», согласно заключения комиссии судебно- психиатрической экспертизы Тумко М.А. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами<данные изъяты>. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения правонарушения Тумко М.А. так же не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности, в настоящее время по своему психическому состоянию, он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера Тумко М.А. не нуждается, и в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Тумко М.А. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Тумко М.А. - по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Тумко М.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновьсовершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, наличие рецидива преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в изоляции от общества в случае назначения ему наказания в виде реального срока лишения свободы.

В соответствии с п. 3, 5, 6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - хлопчатобумажную рубашку черного цвета, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, суд считает необходимым оставить у него на хранении.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тумко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тумко М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.07.2012 года.

Вещественное доказательство по делу - хлопчатобумажную рубашку черного цвета, оставить на хранении у ФИО1

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16.07.2012 года.