Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» июня 2010 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Басацкого А.В.

подсудимого Полякова С.А.

защитника Логвиненко В.В. предоставившего удостоверение № 1449 и ордер 219793

потерпевшего А.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Полякова С.А., <...> года рождения, уроженца <...> края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего <...> <...> <...> Краснодарского края, ранее судимого <...>, постановлением <...> суда от <...> года наказание по приговору от <...> года заменено на 4 месяца лишения свободы в колонии поселения, освобожденного <...> года по отбытию наказания, по настоящему делу содержащегося под стражей с <...> г., в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поляков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<...> года около 12 часов в ст. <...> Краснодарского края по <...>, Поляков С.А., находясь у себя дома, в ходе застолья, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал выгонять из своего дома находившегося в гостях А., который употреблял спиртное с его родственниками, при этом нанес несколько ударов кулаками в область лица, после чего взял стоящую в доме деревянную палку и стал наносить удары по всем частям тела А.: по груди, спине, рукам, ногам, перестав избивать палкой, вытолкнул из дома и во дворе нанес еще несколько ударов кулаками в область лица, чем причинил А. телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сотрысения головного мозга, ушибленных ран головы, закрытой травмы грудной клетки, переломов 7-10 ребер слева, гемопневмоторакса слева, перелома средней трети обеих локтевых костей без смещения, ушибленных ран 1/3 правого предплечья, ушибов туловища, конечностей, травматического шока 1 степени, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Подсудимый Поляков С.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психоневролога и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного расследования преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 111 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Поляков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимого, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного положительно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."б" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный прокурором, в интересах государства, иск о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления и признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1973 г. №4409-VIII.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316,81 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Полякову С.А. исчислять с <...> года.

Меру пресечения Полякову С.А., содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественное доказательство деревянную палку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, уничтожить.

Взыскать с Полякова С.А. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Армавирский межрайонный филиал затраты на лечение пострадавшего от преступления в размере 9636,64 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья