Приговор в отношении Карбула А.С. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-178/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 июля 2012 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

подсудимого Карбула А.С.,

защитника Крючковой С.А., представившей удостоверение № 2161 и ордер № 406644,

потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карбула А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карбула А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 09.05.2012 года в 21 час 30 минут в <адрес> Краснодарского края находясь в доме по ул. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи, из платяного шкафа, расположенного в спальной комнате, путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил: кольцо из золота 585 пробы в виде петли с камнем белого цвета весом 3,2 грамма 2009 года выпуска стоимостью 6990 рублей, мужское обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 4 грамма 1992 года выпуска стоимостью 8280 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 5 грамм плетение «Кардинал» 2005 года выпуска стоимостью10925 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 3 грамм плетение «Кардинал» 2000 года выпуска стоимостью 6270 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 1 грамм 1995 года выпуска стоимостью 2070 рублей, крест из золота 585 пробы весом 3 грамма 2005 года выпуска стоимостью 6555 рублей, крест из золота 585 пробы весом 2 грамма 2000 года выпуска стоимостью 4140 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1 грамм 1993 года выпуска стоимостью 2070 рублей, браслет из золота 585 пробы плетение «Кардинал» весом 4,5 грамма 2003 года выпуска стоимостью 9315 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб в общей сумме 56615 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карбула А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ показал, что примерно с марта 2012 года он проживал в доме своего дяди ФИО2 по <адрес> в <адрес> вместе с супругой дяди - ФИО1 и его дочерью ФИО3 и знал, что его дядя ФИО2 хранит деньги в шкафу в своей спальне, также он знал, что жена дяди - ФИО1 там же хранит свои ювелирные украшения. 09 мая 2012 года весь день он распивал спиртные напитки по случаю празднования Дня Победы, в 21.00 вернулся домой к ФИО2 и воспользовавшись тем, что в комнате никого не было, а ему нужны были деньги, чтобы отмечать праздник, решил похитить из шкафа в спальне дяди деньги. Он открыл левую створку трехстворчатого шкафа в спальне дяди и стал на верхней полке в стопке с бельем искать деньги, но, услышав звук шагов, не захотев быть замеченным, он взял стоявшую на верхней полке шкафа матерчатую шкатулку с золотыми украшениями, положил ее в карман брюк и ушел из дома ФИО2 После чего он решил продать похищенные украшения и созвонился с ФИО4, зная, что у того должны быть деньги. Встретившись с ФИО4 у Юг-банка в <адрес> и показав украшения, заверив при этом Багдасарян, что продает свои украшения. ФИО4 дал ему сначала 3000 рублей, а после еще 4000 рублей. Вырученные деньги потратил на спиртное и продукты питания. Согласен на возмещение ущерба потерпевшей. В совершенном преступлении раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ показала, что с января 2012 года в ее доме по ул.<адрес> в <адрес> проживал племянник ее супруга Карбула А.С.. 09 мая 2012 года в 21.00 час она с супругом находилась в гостях, когда ей позвонила сестра и сообщила, что Карбула А.С. ходит по улице пьяный. Она с супругом вернулась домой, завели Карбула А.С. в дом и пошли в кухню пить чай, Карбула А.С. находился в своей комнате. Спустя минут 10 они обнаружили, что его дома нет, искать его они не пошли, легли спать, а утром 10 мая 2012 года в 07.00 часов в их комнату пришла их дочь, которая хотела надеть ее золотое кольцо и не обнаружила шкатулки с украшениями о чем и рассказала ей. Она сказала об этом супругу, в совершении кражи подозревали подсудимого, так как кроме него в доме никого больше не было, и ранее он был замечен в кражах небольших сумм денег. Всего подсудимым было похищено ювелирных изделий на сумму 56615 рублей, со стоимостью похищенного, определенной заключением товароведческой экспертизы, она согласна. Просила удовлетворить заявленный ею гражданский иск в сумме 56615 рублей и наказание назначить на усмотрение суда.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны обвинения и защиты, самого подсудимого, были оглашены показания свидетеля ФИО4 находящиеся на л.д. 67-68.

Из содержания указанных показаний известно, что 09.05.2012 года, с 19.00 он находился в кафе <адрес>, около 22.00 ему позвонил ранее знакомый ему Карбула А.С. и предложил встретиться. Встретившись у здания Юг-банка в <адрес>, Карбула А.С. показал ему золотые изделия в виде цепочек, крестов и нескольких колец и сказал, что хочет их продать, при этом пояснив, что они принадлежат его матери. Он согласился их приобрести и отдал Карбула А.С. деньги в сумме 3000 рублей. Позже он дважды привозил деньги по 2000 рублей Карбула А.С. на ул. <адрес> в <адрес>, где находился Карбула А.С., он ни от кого не скрывался и у него не возникло подозрений в том, что украшения, купленные им у Карбула А.С. добыты преступным путем. Через несколько дней он продал купленные у Карбула А.С. украшения и свои собственные на авторынке в г. Армавире мужчине цыганской национальности за 15000 рублей.

Кроме собственного полного признания своей вины самим подсудимым в судебном заседании, оглашенных показаний свидетеля ФИО4, вина Карбула А.С. полностью подтверждается и доказывается другими материалами дела, представленными государственным обвинителем в обоснование доводов о виновности подсудимого.

Из протокола осмотра места происшествия - жилого дома в <адрес>. , известно, что на зеркале, расположенном в центральной части шкафа, из которого совершена кража золотых украшений, обнаружен след пальца руки и откопирован на отрезок липкой ленты, а также на верхней полке левого отдела шкафа обнаружен след пальца руки и откопирован на отрезок липкой ленты, которые были упакованы в почтовый конверт и изъяты с места происшествия /л.д. 5-16/.

Заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что указанные следы пальцев рук принадлежат подсудимому /л.д.74-75/.

Из заключения товароведческой судебной экспертизы известно, что общая рыночная стоимость похищенных ювелирных изделий у потерпевшей составляет 56615 рублей /л.д.51/.

Согласно протокола явки с повинной подсудимый Карбула А.С. обратился добровольно с данной явкой и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи ювелирных изделий у потерпевшей /л.д.56/.

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимого Карбула А.С. в совершенном преступлении, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый Карбула А.С. состоит на учете у врача - нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>», состоит у врача - психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «органическое <данные изъяты>», согласно заключения первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, известно, что Карбула А.С. в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки     органического эмоционально лабильного расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями /ЧМТ, алкогольная интоксикация/, о чем свидетельствуют данные анамнеза /неоднократные ЧМТ/, медицинской документации, настоящего обследования выявившего наличие рассеянной микроневрологической симптоматики, элементы обстоятельности в мышлении, некоторую истощаемость внимания, характерные изменения в сфере эмоций. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в момент совершения правонарушения он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения Карбула А.С. также не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности, в принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается /л.д.91-92/, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Карбула А.С. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Карбула А.С., поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Карбула А.С., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности ранее и вновь совершенного преступлений, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, согласие на возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отсутствие места работы у подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, при этом отбытие наказания следует назначить в колонии строгого режима.

В соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 56615 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина по данному иску составляет 1898 рублей 45 копеек. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданские истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении гражданского иска после возбуждения уголовного дела, согласно п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина в сумме 1898 рублей 45 копеек подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 3, 6 УПК РФ вещественные доказательства по делу -- почтовый конверт со следами пальцев рук на отрезке липкой ленты размерами 42х39 мм и 45х43 мм, хранящиеся в материалах данного дела /л.д. 76/, суд считает необходимым хранить их в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карбула А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Карбула А.С. - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Карбула А.С. исчислять с 28.05.2012 года, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы.

Взыскать с Карбула А.С.в пользу потерпевшей ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба 56615 / пятьдесят шесть тысяч шестьсот пятнадцать/ рублей, в доход государства - госпошлину в размере 1898 /одной тысячи восемьсот девяноста восемь/ рублей 45 копеек.

Вещественные доказательства по делу - почтовый конверт со следами пальцев рук, хранящийся в материалах дела - оставить на хранении в материалах дела в течении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года.