Приговор в отношении Альшанского В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                          К делу №1-183/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                   «24» июля 2012 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Суторминой А.В.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Альшанского В.А.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 650701,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Альшанского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сызрань Куйбышевской области, <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу Краснодарский край, г. Курганинск, ул. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альшанский В.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление, совершено при следующих обстоятельствах:

23 мая 2012 года около 10 часов 00 минут в г. Армавире Краснодарского края гр. Алынанский В.А., с целью незаконного изготовления наркотического средства, на рынке приобрел семена растения мака, которые принес в свою квартиру <адрес> расположенную в домовладении <адрес> г. Курганинска, где 24.05.2012 года около 20 часов путем экстракции наркотически активных алкалоидов опия из семян растения мака и растворителя, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, вещество, содержащее согласно заключению эксперта №233 от 05 июня 2012 года, наркотически активные алкалоиды опия и являющееся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого вещества 1,44г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Алынанский В.А. незаконно хранил без цели сбыта в помещении кухни своей квартиры <адрес> г. Курганинска до 20 часов 45 минут 24 мая 2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра летней кухни.

Подсудимый Альшанский В.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Альшанский В.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Альшанский В.А. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Альшанского В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Альшанский В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В то же время Альшанский В.А. вину свою признал, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.89).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанного, материального положения Альшанского В.А., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - пузырек с жидкостью объемом 28,8мл, пустой одноразовый медицинский шприц объемом 12 куб.мл, эмалированная чашка с налетом вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Курганинскому району - подлежат уничтожению; конверт со следом пальца руки, дело об административном правонарушении в отношении Альшанского В.А. по ст. 6.8 КоАП РФ, па 32 листах - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альшанского В.А. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ -в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Обязать Альшанского В.А. встать на учет в УИИ в Курганинском районе и не покидать пределы Курганинского района без ведома УИИ.

     Меру пресечения Альшанскому В.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пузырек с жидкостью объемом 28,8мл, пустой одноразовый медицинский шприц объемом 12 куб.мл, эмалированная чашка с налетом вещества коричневого цвета хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Курганинскому району - уничтожить; конверт со следом пальца руки на отрезке липкой ленты, дело об административном правонарушении в отношении Альшанского В.А. по ст. 6.8 КоАП РФ, на 32 листе - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                          

                  

              Судья