Приговор в отношении Шахназаряна В.С. по п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ.



по делу 1-216/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                   07 августа 2012 года        

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.,

с участием государственного обвинителя           Чайко А.А.,                                                                                                   

защитника                 Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449, ордер № 651688,

подсудимого                                                                         Шахназаряна В.С.,

потерпевшего                    потерп.,

при секретаре                                                                       Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шахназарян В.С., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Шахназарян В.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2012 года около 17 часов 30 минут в г.Курганинск Краснодарского края на ул.Пушкина, около магазина автомобильных запчастей «Гелиос», гражданин Шахназарян В.С., нарушая общественный порядок и правила поведения, принятые в обществе, демонстрируя пренебрежительное отношение и противопоставляя себя окружающим, используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов кулаками в лицо гражданину потерп., сделавшему замечание Шахназаряну В.С. о нарушении им правил дорожного движения, от чего потерп. упал на землю, а Шахназарян В.С., развернулся и не оказав помощи потерпевшему уехал. Своими действиями Шахназарян В.С. причинил потерп. телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 335 от 12.07.2012 года в виде закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти слева со смещением отломков, относящихся к средней тяжести вреда здоровью, вызвавших длительное расстройство здоровья, свыше трех недель.

Подсудимый Шахназарян В.С. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч. 1-4 ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Шахназаряна В.С. правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Шахназаряна В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание возраст виновного, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

Шахназарян В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, куда периодически являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения Шахназарян В.С. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                      С.М. Устюжин