Приговор в отношении Кулешова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



по делу 1-220/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                                              08 августа 2012 года        

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края               Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                Белоконева И.В.,

защитника                Петлициной А.Б.,

представившей удостоверение № 2367, ордер № 462091,

подсудимого                                                                                                         Кулешова А.Ю.,

при секретаре                                                                                                     Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулешова А.Ю., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, имеющего малолетнего ребенка, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кулешов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размеребез цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

08июля 2012 года около 15 часов 00 минут Кулешов А.Ю. возвращаясь из г.Армавира, проезжая п.Новосельский, расположенный в 5-6 км от ст.НовоалексеевскойКурганинского района Краснодарского края, в районе лесополосы обнаружил кусты растения конопли, оборвав верхушечные части и листья растения конопли, принес их в домовладение № <...> по ул. <...> в <...>, которое согласно заключению эксперта № 287 от 20 июля 2012 года является наркотическим средством - каннабис /марихуана/ - общей массой сухого вещества 74,12гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до 14 часов 30 минут 16июля 2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Кулешов А.Ю. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Кулешова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размеребез цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Кулешова А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, признание вины, способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, а не в виде лишения свободы, обязательных или исправительных работ.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - верхушечные части и листья растения зеленого цвета, каннабис /марихуана/, общей массой 73,92 гр, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                               приговорил:

Кулешова А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Кулешову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: верхушечные части и листья растения зеленого цвета, каннабис /марихуана/, общей массой 73,92 гр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      С.М. Устюжин