Приговор в отношении Гашкова М.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ.



К делу № 1- 359\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 09 декабря 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора Курганинского района Слепичева Н.П.

защитника Чалова Д.А. представившего удостоверение №4119 и ордер № 393024

а также подсудимого Гашкова М.Н.

потерпевшего .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАШКОВА М.Н., родившегося <...> в <...> края, <...> гражданина <...>, имеющего <...> образование, <...>, <...>, проживающего в <...> края, <...> без регистрации, зарегистрированного в <...>, не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с 06.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гашков М.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья и предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут в г.Курганинске Краснодарского края по ул.Крупской, Гашков М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих водителю такси «Эконом», путем обмана своей сожительницы Ш. попросил ее вызвать такси «Эконом» к магазину <...>» для поездки к друзьям, находившихся возле городского водоканала. Когда подъехал автомобиль ВАЗ <...> <...> регион под управлением потерпевшего он и Ш. сели на заднее сиденье, подъехав к водоканалу, расположенному в начале ул.Крупской, Гашков попросил остановить автомобиль, Ш. вышла из автомобиля, а Гашков М.Н. совершил нападение с целью хищения чужого имущества, применив насилие, опасное для здоровья, с использованием предмета в качестве оружия: достал из кармана нож и ударил рукояткой ножа в область затылка и лезвием ножа в область лица потерпевшего причинив последнему согласно заключения эксперта №510 от 4.10.2010 года телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения, обширной резаной раны носа, относящиеся к легкому вреду здоровья, при этом стал требовать от потерпевшего передачи денег. потерпевший смог выхватить нож, а Гашков М.Н. скрылся с места происшествия.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, логично и последовательного строил свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым.

Действия Гашкова М.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуемого отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудмиого, - и считает, что исправление Гашкова М.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему назначается наказание, связанное с лишением свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАШКОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Гашкова М.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль модели ВАЗ 21101 г/н К 273 ХО,93 регион; два ключа и дистанционный пульт, сотовый телефон модели «Нокиа», портмоне черного цвета в котором находятся деньги в сумме 670 рублей, паспорт на имя потерпевшего, водительское удостоверение на имя потерпевшего свидетельство о регистрации ТС, страховой полис денежные средства в сумме 30 рублей - возвратить законному владельцу потерпевшему; марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, следы пальцев рук, дактилоскопические карты на имя потерпевшего, Б.,., Ш., Гашкова М.Н. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий