Приговор в отношении Павленко А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-374/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 17 декабря 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Курганинского района Белоконева И.В.

защитника Сенченко Т.Н.

представившей удостоверение № 2968 и ордер № 0720627

а также подсудимого Павленко А.А.

потерпевшего .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павленко А.А., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <...>, имеющего <...>, <...>, проживающего в ст. <...> <...>, ранее судимого 18.05.2005 года по п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч.1 ст. 161УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного 14.02.2007 года по отбытии наказания; 08.02.2008 года по п. «г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павленко А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.10.2010 года около 19 часов в ст.Михайловской Курганинского района Краснодарского края Павленко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел к домовладению <...> по <...>, где заведомо зная, что проживающий в данном домовладении его знакомый Л. задержан сотрудниками милиции и находится под стражей, перелез через забор, и, убедившись, что дома никого нет, сорвал кусок фанеры с окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил DVD плеер «Филипс» 2010 года выпуска стоимостью 1800 рублей, пульт дистанционного управления от DVD плеера 2010 года выпуска стоимостью 350 рублей, шнур для подключения 2010 года выпуска стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему . материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, логично и последовательного строил свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым.

Действия Павленко А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуемого отрицательно, имеющего стойкую направленность противоправного поведения, отягчающие обстоятельства, к которым относится рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему назначается наказание, связанное с лишением свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПАВЛЕНКО А.А. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Павленко А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD плеер «Филипс», пульт дистанционного управления, сетевой шнур - возвратить по принадлежности законному владельцу потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий