Приговор в отношении Гончаренко А.Г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-367/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 16 декабря 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Курганинского района Басацкого А.В.

защитника Бабенко Л.Н.

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256433

а также подсудимого Гончаренко А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОНЧАРЕНКО А.Г., родившегося <...> в <...> края, <...>, гражданина <...>, имеющего <...>, <...>, <...>, проживающего без регистрации в <...> края, <...>, зарегистрированного в <...> <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаренко А.Г. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, а также незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года около 16 часов в г. Курганинске Краснодарского края в лесном массиве на берегу реки Лаба Гончаренко А.Г., обнаружив два дикорастущих куста конопли, оборвал с них верхушечные части, положил в полиэтиленовый пакет и принес в свое домовладение, расположенное по адресу <...> <...>, где измельчил и положил в подсобное помещение около деревянного порога, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно заключению эксперта № 628 от 18.11.2010 года, наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК) и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 63,45 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до 12 часов 08 ноября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.

Он же, 08 ноября 2010 года около 08 часов в г. Курганинске Краснодарского края с целью незаконного изготовления наркотического средства, в магазине приобрёл одну бутылку растворителя емкостью 0,5 л марки «<...>», после чего принёс в свое домовладение, расположенное по адресу: <...> <...>, где в подсобном помещении 08 ноября 2010 года около 11 часов 20 минут <...> путем <...>, незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее, согласно заключению эксперта № 629 от 18.11.2010 года, наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,78 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего, часть изготовленного наркотического средства он переложил из кастрюли в газету и незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 08 ноября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гончаренко А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 08 ноября 2010 года, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, логично и последовательного строил свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуемого положительно, смягчающие обстоятельства, к которым относит совершение подсудимым преступления впервые, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, - и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем ему назначается наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения- полиэтиленового пакета, в котором находится алюминиевая кастрюля с влажной растительной массой, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью объемом 332 мл, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, с этикеткой растворитель марки «<...>», газетный сверток с маслом каннабиса массой 0,12 г, стеклянная банка емкостью 0,4 л с каннабисом (марихуаной) массой 1,34 г, и полиэтиленового пакета, в котором находится полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) массой 61,71 г, являющихся вещественным доказательством по делу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ГОНЧАРЕНКО А.Г. признать виновным и назначить наказание:

по ч.1 ст228 УК РФ по эпизоду от 13 октября 2010 года - штраф в размере 4 000 рублей;

по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 08 ноября 2010 года - штраф в размере 4 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательной мерой наказания считать штраф в размере 6 000 рублей.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- полиэтиленовый пакет, в котором находится алюминиевая кастрюля с влажной растительной массой, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью объемом 332 мл, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, с этикеткой растворитель марки «<...>», газетный сверток с маслом каннабиса массой 0,12 г, стеклянная банка емкостью 0,4 л с каннабисом (марихуаной) массой 1,34 г, и полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) массой 61,71 г, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий