Приговор в отношении Галицина Г.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ/незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере/



К делу № 1-336/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Гализина Г.Ю.,

защитника Чалова Д.А., представившего удостоверение № 4119 и ордер № 393025,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гализина Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, Краснодарского края, ул. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гализин Г.Ю. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 25.10.2010 года в 10.00 в п. Южном Курганинского района Краснодарского края в <адрес>, сорвал <данные изъяты> части с одного куста дикорастущего растения конопли, сложил в полиэтиленовый пакет и положил в салон автомобиля № г/н № № регион, затем перевез в п. Южный на территорию пруда № «ИП К» в сторожевое помещение, где <данные изъяты>, получив растительную массу конопли, для последующего личного употребления путем <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, «каннабис» (марихуана), массой в высушенном состоянии 31,43 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в правом рукаве зимнего тулупа, в металлическом сарае, пристроенном к сторожевому помещению, 28.10.2010 года в 17.00 Гализин Г.Ю. употребил часть данного наркотического средства путем курения, а оставшаяся часть осталась храниться там же, до 11.00 29.10.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гализин Г.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ показал, что 25.10.2010 года в 10.00 в <адрес> в п. Южном Курганинского района Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, сорвал с него <данные изъяты> части, сложил в полиэтиленовый пакет и положил в салон автомобиля № г/н № регион, затем когда приехал в <адрес> на территорию пруда № «ИП К» в сторожевом помещении <данные изъяты>, получив растительную массу конопли, для последующего личного употребления путем <данные изъяты>, затем в полиэтиленовом пакете положил на хранение в правой рукав зимнего тулупа, в металлическом сарае, пристроенном к сторожевому помещению, 28.10.2010 года в 17.00 часть конопли он употребил, <данные изъяты>, а оставшуюся часть оставил храниться там же, для дальнейшего использования в личных целях. 29.10.2010 года в 11.00 к нему пришли сотрудники милиции и данное наркотическое средство было ими обнаружено и изъято. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия стороны обвинения и защиты, самого подсудимого, были оглашены показания свидетеля З. /л.д. 54-55/ и свидетеля Л. /л.д. 55-56/, из содержания, которых известно, что они 29.10.2010 года в11.00 часов присутствовали в качестве понятых при осмотре сторожевого помещения и металлического сарая расположенных на территории пруда № «ИП К» в п. Южном Курганинского района Краснодарского края, где сотрудники милиции в правом рукаве зимнего тулупа, обнаружили полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли. Находящийся там же Гализин Г.Ю. пояснил, что обнаруженное работниками милиции наркотическое средство - марихуана принадлежит ему, изготовил он его, для личного потребления без цели сбыта. Наркотические средства он употребляет периодически путем <данные изъяты>.

Кроме собственного полного признания своей вины самим подсудимым в судебном заседании, оглашенных показаний свидетелей З. и Л., вина Гализина Г.Ю. полностью подтверждается и доказывается другими материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 29.10.2010 года в п. Южном Курганинского района Краснодарского края в металлическом сарае сторожевого помещения расположенном на территории пруда № «ИП К» был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли/ л.д.6-13/, данный предмет были осмотрен, изъят и приобщен к материалам дела, в качестве вещественного доказательства /л.д. 37-39/.

Заключением химической экспертизы установлено, что измельченная сухое вещество -растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, содержат наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества - 31,43 гр. /л.д. 34-35/

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимого Гализина Г.Ю. в совершенном преступлении, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый Гализин Г.Ю. на учете у врача - нарколога не состоит, состоит на учете <данные изъяты>», согласно заключения комиссии экспертов <данные изъяты>, Гализин Г.Ю. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время <данные изъяты> не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения подсудимый так же не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности, в применении принудительных мер медицинского характера Гализин Г.Ю. не нуждается /л.д.51-52/, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Гализин Г.Ю. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Гализиным Г.Ю., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Гализина Г.Ю., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без изоляции от общества в случае назначения ему наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакета с находящимся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 31,33 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.6, ч.3, ст. 6.8 КоАП РФ на 20 листах/л.д. 5-24/, хранящиеся в материалах дела, суд считает необходимым хранить их в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст.303-305, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гализина Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении Гализина Г.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 31,33 гр., - уничтожить. Дело об административном правонарушении в отношении Гализина Г.Ю. по ст. 6.8 КоАП РФ на 20 листох - хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 года.