Приговор в отношении Тикаева В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



по делу № 1-368/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 20 декабря 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Белоконева И.В.,

защитника Пастухова М.М.,

представившего удостоверение № 1991, ордер № 256182,

подсудимого Тикаева В.М.,

потерпевшего потерп.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тикаева В.М., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тикаев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

06 октября 2009 года около 03 часов в п. Высоком Курганинского района Краснодарского края Тикаев В.М., проснувшись в своем домовладении № <...> квартира № <...> по ул. <...>, увидел на полу, сидящего Ч.В.М., который пил пиво и ел колбасу, стал выгонять его из своей квартиры, после ухода Ч.В.М. обнаружил, пропажу своего сотового телефона «Моторола», вышел из дома и догнал Ч.В.М. возле дома № <...> по ул. <...>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно стал наносить Ч.В.М., лежащему на правом боку удары резиновым тапочком, руками и ногами в область головы и тела, причинив ему, согласно заключения эксперта № 252/2010 от 06.08.2010 года, телесные повреждения в виде субдуральной гематомы в правой височной области, разрыва брыжейки тонкого кишечника, осложнившийся некрозом петли тонкой кишки с развитием фиброзно-гнойного перитонита, относящихся к тяжкому вреду здоровья опасного для жизни человека.

Подсудимый Тикаев В.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что Ч.В.М. знал давно, ранее были дружеские отношения, вместе употребляли спиртные напитки, потом он пить перестал, а Ч.В.М. продолжал, и они стали реже общаться. Он проживает один. 05.10.2009 года он работал у своей сестры, пришел вечером домой и прилег отдохнуть. Ночью, около 3 часов, его разбудил сосед свид.1, который сказал, что услышал, что у него играет музыка и зашел. свид.1 спросил, что у него в квартире делает Ч.В.М.. Он ответил, что не знает и на полу в комнате увидел Ч.В.М., который ел его колбасу и пил его пиво. Он прогнал его, а когда Ч.В.М. ушел, он обратил внимание, что пропал сотовый телефон, который лежал на столе, он стал его искать, но не нашел и попросил свид.1, чтобы тот позвонил ему. Он позвонил, гудки шли, а звонка в квартире не было слышно. Он решил, что это Ч.В.М. взял телефон и вышел на улицу, но Ч.В.М. нигде не было. Он увидел, что из подъезда на улицу вышел свид.1, и попросил его еще раз позвонить. Тот позвонил, метрах в 3-4 от него раздался звонок его телефона, и он увидел Ч.В.М., который сидел на корточках в кустах. свид.1 находился в это время в 30 метрах от него. Когда он к Ч.В.М. подходил, то тот отбросил от себя телефон, он подобрал телефон, подошел к Ч.В.М., снял со своей ноги тапочек, и ударил им 3-4 раза того по лицу. Тапочек выпал из руки, и он ударил того еще два раза ладонью по лицу, нашел свой тапочек и пошел домой. Когда утром вышел на улицу, то увидел, что за столиком сидят К. и Нина, фамилию которой он не знает. Подошел Ч.В.М. и попросил похмелиться, на что он ему ответил, что тот украл у него телефон. Ч.В.М. ответил, что ничего не помнит, попросил закурить и ушел. На тот момент никаких следов от побоев он у него не заметил. Больше Ч.В.М. он не видел. 16.10.2009 года потерп. сказал, что ночью нашли Ч.В.М. мертвым на улице Армавирской. Его задерживали по подозрению в убийстве Ч.В.М.. Ногами и руками он Ч.В.М. не бил, тяжких повреждений ему не причинял.

Виновность подсудимого Тикаева В.М. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший потерп. показал, что Ч.В.М. его родной брат по матери, отцы у них разные. Отношения у него с Ч.В.М. были плохие, около 2 лет он с тем не разговаривал, так как Ч.В.М. постоянно злоупотреблял спиртными напитками и отказывался лечиться от алкоголизма. До того как Ч.В.М. начал злоупотреблять спиртными напитками между ними были нормальные отношения. О том, что Ч.В.М. кто-то избил ему ничего не известно. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Свидетель свид.1 в судебном заседании показал, что Тикаева В.М. знает длительное время, так как тот проживает в соседней квартире. В ночь с 05 на 06.10.2009 года он проснулся ночью, около 3 часов, так как услышал громко играющую музыку из квартиры Тикаева. Он вошел в квартиру, дверь была открыта, там он увидел, спящего Тикаева и сидящего на полу Ч.В.М. Он разбудил Тикаева и тот выгнал Ч.В.М. из своей квартиры. После его ухода Тикаев стал искать свой сотовый телефон, но не нашел и попросил его, чтобы он позвонил ему. Он звонил, но звонка не было слышно. Тикаев решил, что телефон взял Ч.В.М. и побежал вниз, чтобы догнать Ч.В.М.. Он тоже вышел из квартиры на улицу и опять стал звонить на номер Тикаева. Теперь телефон зазвонил, и звонок его было слышно возле дома Ч.В.М.. Тикаев пошел туда, начал на кого-то кричать нецензурной бранью и махать руками, в руках его засветился телефон. Он понял, что Тикаев бьет Ч.В.М., но точно сказать не может, как Тикаев наносил удары, так как было плохо видно. Он находился возле своего дома, в 15 метрах от места, где находились Тикаев и Ч.В.М.. В этот момент к нему подошел свид. 2, и поинтересовался, что происходит. Тикаев бил Ч.В.М. около 3-5 минут, после чего подошел к ним и сообщил, что забрал свой телефон у Ч.В.М.. После этого каждый пошел к себе домой. Где находился Ч.В.М. и пошел ли тот домой или нет сказать не может. Также, когда они уходили, свид. 2 пошел в сторону дома Ч.В.М.. На следующий день он рассказал свид.3, что Тикаев побил Ч.В.М..

Свидетель свид. 4 в судебном заседании показала, что работает в должности фельдшера. 10.10.2009 года около 23 часов, ей позвонила санитарка и сообщила, что поступил вызов на ул. <...> п. Высокого Курганинского района. По приезду на место их встретил, незнакомый ей мужчина и провел ее в соседнее домовладение, то есть в дом № <...> по ул. <...>. В указанном доме тот указал, на лежащего, на диване Ч.В.М., и сообщил, что тот нуждается в ее помощи. С Ч.В.М. она была знакома ранее, так как неоднократно приезжала по вызову к тому домой. Ч.В.М. лежал на диване и держался за живот, при этом было видно, что при каждом движении тот испытывал сильную боль. Осмотреть себя тот не дал. Ехать в больницу Ч.В.М. отказывался, при этом пытался выгнать ее из дома, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она с помощью мужчины, который ее встретил, сделала Чапыгину инъекцию обезболивающего и уехала. Когда делала укол, подняла ему рубашку и в районе живота увидела свежую гематому бардового цвета в районе 9-10 ребер. Гематомы (синяки) под глазами которые были не свежими, которые могли быть получены примерно за 2-3 дня до осмотра. 15.10.2010 года в 23 часа поступил вызов на ул.Армавирскую, где она увидела на дороге лежащего Ч.В.М. и констатировала его смерть, на его теле и ногах были множественные гематомы.

Свидетель свид.3 в судебном заседании пояснил, что он встретился с свид.1 и тот ему рассказал, что ночью между Тикаевым и Ч.В.М. произошла ссора, из-за сотового телефона, в результате которой Тикаев побил Ч.В.М.. Точной даты он не помнит. Как именно Тикаев бил Ч.В.М. свид.1 не рассказывал, сказал только, что Ч.В.М. украл у Тикаева В.М. сотовый телефон и сигареты, а Тикаев в свою очередь побил Ч.В.М. за это, возле дома последнего. Далее около 09 часов он встретил Тикаева В.М. и тот ему рассказал, что Ч.В.М. пытался у того украсть телефон, а он побил Ч.В.М. за это. Они поговорили минут 10, и он пошел домой, пояснил, что в этот день он Ч.В.М. не видел. Где-то через два дня Ч.В.М. пришел к нему домой и попросил, чтобы он того накормил. Бил его Тикаев или нет Ч.В.М. пояснил, что не помнит. Он накормил Ч.В.М. и тот ушел. Он не обратил внимание на, то были ли у Ч.В.М. ссадины на лице или нет, так как он является инвалидом по зрению.

Свидетель свид. 5 в судебном заседании показала, что Тикаев В.М. - ее родной брат. 06.10.2009 года утром он пришел к ней и рассказал, что ночью к нему приходил Ч.В.М., который сидел у него в квартире, он его выгнал и обнаружил, что пропал сотовый телефон. Затем они с свид.1 вышли на улицу и у Ч.В.М. нашли телефон. За это Тикаев несколько раз ударил Ч.В.М. тапочком по лицу. О том, что он побил Ч.В.М., ничего не говорил. Затем она пошла на работу, и примерно в 12 часов, возле магазина расположенного на ул. Кузнечной увидела Ч.В.М., ни каких телесных повреждений у него не видела. Тот очень часто употреблял спиртные напитки.

Свидетель свид.6, показания которого, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что вечером, за несколько дней до смерти Ч.В.М., он зашел к тому домой. Точной даты, когда это было, он не помнит. Когда он зашел в дом к Ч.В.М., тот лежал на диване. По его виду он понял, что тот очень плохо себя чувствует. Он стал расспрашивать Ч.В.М. о том, что с ним произошло. Ч.В.М. стал жаловаться, на то, что у него очень сильно болят ребра, и тот не может встать с кровати. Ч.В.М. пояснил, что телесные повреждения тот получил, когда упал с лестницы в доме № <...> по ул. <...> п. Высокого Курганинского района, но он Ч.В.М. не поверил, так как такие повреждения нельзя получить, падая с лестницы. Он сразу же вызвал «скорую помощь», которая приехала через 30 мин. Он встретил машину «скорой помощи» на улице и провел врача в дом Ч.В.М.. Он перевернул на бок Ч.В.М., так как самостоятельно тот этого сделать не мог, стонал при этом, а врач сделала тому укол обезболивающего. От госпитализации Ч.В.М. отказался, врач уехала. В доме Ч.В.М., когда приезжала скорая помощь, кроме него и Ч.В.М. находился свид. 2. После того, как уехала скорая помощь, он пошел домой, а свид. 2 остался у Ч.В.М.. Более он Ч.В.М. не видел. Позже он узнал, что у Ч.В.М. с Тикаевым была драка, но из-за чего ему не известно. О том, что Ч.В.М. дрался или ссорился с кем-то еще, ему не известно. 16.10.2009 года кто-то ему сказал о том, что Ч.В.М. умер /т. 1 л.д. 75/.

Свидетель свид. 7, показания которого, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что 27.09.2009 года он встретил Ч.В.М. около 19 часов и тот ему пояснил, что находился на сутках в ОВД по Курганинскому району, что его забирали за кражу ДВД плеера. После этого он встретил Ч.В.М. примерно 6 или 7 октября 2009 года на лице. У Ч.В.М. он увидел под глазами синяки и губы у него были опухшие. Ч.В.М. попросил похмелиться и ушел. От Л. он узнал, что между Ч.В.М. и Тикаевым произошла драка из-за того, что Ч.В.М. украл у Тикаева В.М. сотовый телефон. Так же 15.10.2009 года он от Ч.В.М. узнал, что его за это побил Тикаев В.М. /т. 2 л.д. 184-185/.

Свидетель свид. 2, показания которого, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что проживал вместе с Ч.В.М.. 09.10.2009 года около 7 часов утра он шел к Ч.В.М. домой, чтобы переодеться, так как он ночевал у свид. 7 и собирался пойти на работу. Он зашел домой к Ч.В.М. и приготовил вещи для работы. В этот момент он услышал, как кто-то ругается на улице. Он вышел на улицу. Возле домовладения № <...> по ул. <...> п. Высокого Курганинского района он увидел свид.1 и Тикаева В.М., которые пояснили, что Ч.В.М. украл у них колбасу, водку, сигареты и сотовый телефон Тикаева В.М.. Тикаев попросил свид.1 позвонить на его номер телефона. свид.1 набрал номер телефона Тикаева В.М. и телефон зазвонил в зарослях высокой травы возле дома Ч.В.М.. Тикаев побежал туда, где звонил телефон. Это было в 6-7 метрах от них, а он и свид.1 остались стоять на месте. Тикаева В.М. начал кого-то бить и ругаться нецензурной бранью. Так как там были высокие кусты, то плохо было видно, что там происходит. Он точно видел, что Тикаев делал движения руками и ногами, таким образом, как будто наносит удары. Также он видел, как Тикаев несколько раз подпрыгнул вверх на месте. Он понял, что тот прыгнул на Ч.В.М.. Он хотел заступиться за него, но свид.1 не дал ему этого сделать. Тикаев находился возле Ч.В.М. около 5 мин. Избив Ч.В.М. Тикаев забрал у того сотовый телефон, сигареты и подошел к ним. Тикаев и свид.1 были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее он подошел к Ч.В.М. и увидел, что у того было разбито лицо, оно было в крови. Вечером 10.10.2009 года около 21 часа 30 минут он вернулся с работы домой к Ч.В.М.. Ч.В.М. лежал на диване, и жаловался на сильные боли в боку. Через минут 10 пришел свид.6 , который проживает в доме № <...> по ул. <...> п. Высокого Курганинского района. Ч.В.М. свид.6 также стал жаловаться, что у него все болит. На вопрос, почему болит, Ч.В.М. пояснил, что упал с лестницы, когда спускался со второго этажа от Тикаева В.М.. свид.6 решил вызвать скорую помощь и куда-то ушел, когда вернулся, то сообщил, что вызвал скорую помощь. От госпитализации Ч.В.М. отказался. Ч.В.М. сделали обезболивающий укол и скорая помощь уехала. Ч.В.М. мог самостоятельно передвигаться, но при этом было видно, что тот испытывает сильную боль. Так же он видел на его теле шишку, с левой стороны в области ребер. 14.10.2009 года и 15.10.2009 года он находился у своего знакомого свид. 7 где они распивали спиртное. 15.10.2009 года утром к ним пришел Ч.В.М. и выпил с ними водки, пробыл с ними до обеда, потом ушел. Все то время, что Ч.В.М. находился у них - он пил водку. Поздно вечером от сотрудников милиции ему стало известно, что Ч.В.М. умер. /т. 1 л.д. 68, т. 1 л.д. 124, т. 2 л.д. 114-118/.

Вина подсудимого также доказывается:

- протоколом явки с повинной от 16.10.2009 года, из которого установлено, что он собственноручно написал явку с повинной, о том. что он нанес несколько ударов руками Ч.В.М. возле дома № <...> по ул. <...> в п. Высоком /(т. 1 л.д. 21-22),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Тикаев В.М. подробно рассказал и показал на месте как он рядом с домовладением № <...> по ул. <...> п. Высокого Курганинского района нанес телесные повреждения Ч.В.М. (т. 1 л.д.61-65);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Тикаевым В.М. и свидетелем свид.1 от 19.11.2009 года, в ходе которой свидетель свид.1 указал, что точно не видел как Тикаев В.М. наносил удары Ч.В.М. ( т. 1 л.д. 91-92),

- протоколом очной ставки между обвиняемым Тикаевым В.М. и свидетелем свид. 2 от 17.11.2009 года, в ходе которой свидетель дал показания аналогичные при его допросе (т. 1 л.д.89-90),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 252/2010 от 06.08.2010 года, из которой установлено, что при Ч.В.М. были выявлены телесные повреждения в виде субдуральной гематомы (скопление крови под твердой мозговой оболочкой ) в правой височной области в стадии организации(прорастание соединительной ткани, содержащей неполноценные кровеносные сосуды с упрощенным строением сосудистой стенки ). Данная группа телесных повреждений является результатом травматического воздействия тупых твердых предметов и у живых лиц по признак опасному для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Давность образования этой группы повреждений составляет не менее одной недели к моменту наступления смерти Ч.В.М. В связи с заживлением ко времени наступления смерти телесных повреждений на мягких тканях лица и волосистой части головы, которые можно было бы рассматривать как места приложения действующей силы в формировании у гр. Ч.В.М. субдуральной гематомы, более подробно высказаться о механизме ее образования не представилось возможным. Разрыв брыжейки тонкого кишечника является результатом травматического воздействия (возможно однократного) тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, нанесенного в область передней брюшной стенки. Групповыми свойствами таких предметов обладают, в том числе, и части тела человека (руки, ноги ).У живых лиц эта группа повреждений по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Давность образования разрыва брыжейки тонкого кишечника у гр. Ч.В.М. составляет 5-9 суток ко времени наступления смерти ( т. 2 л.д. 85-107),

- протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года - прилегающей территории домовладения № <...> по ул. <...> п. Высокого Курганинского района, из которого установлено, что подъезд к данному домовладению осуществляется со стороны ул. Школьной по дороге с грунтовым покрытием. От дороги идущей по ул. <...> до дома № <...> к подъезду № <...> расстояние 56.8 метра, напротив подъезда № 2 дома № <...> на расстоянии 12 метров расположена деревянный стол с деревянными лавочками, напротив которой по прямой линии на расстоянии 7.5 метров лежат цементные блоки высотой 1,4 метра, далее по прямой линии на расстоянии 12.8 метров растет дерево вишни, возле которого имеются стебли травы и кустов. Освещения на осматриваемой территории нет. ( т. 2 л.д. 186-187),

- детализацией телефонных соединений абонента <...> (Тикаев В.М.) и абонента <...> (свид.1) (т. 1 л.д. 96-122),

- ведомостью получения заработной платы свид.1, изъятой в ходе выемки 30.12.2009 года ( т. 1 л.д. 144),

- протоколом осмотра документов от 21.10.2009 года, из которого установлено, что объектом осмотра является две копии карт вызова скорой помощи 26.09.2009 года и 10.10.2009 года. Копии выполнены на листах белой нелинованной бумаги формы 1-А. На копии карты вызова скорой помощи за 26.09.2009 года имеются записи выполненные черными чернилами в верхней части Ч.В.М., возраст 52 лет, пол (м), адрес <...>. В п. 15 Жалобы, анамнез, лок, статус, ЭКГ имеется запись «Жалобы на плохое самочувствие, гол. боль, сухость во рту». Со слов сахар. диабет. Имеется подпись фельдшера. На копии карты вызова скрой помощи за 10.10.2009 года на Ч.В.М. адрес п. Высокий ул. <...>. В графе время вызов осуществлен в 23 часов 00 минут, время выезда 23 часа 02 минуты, начало осмотра 23 часа 11 минут, фельдшер свид. 4, водитель С., в графе п. 13. диагноз основной имеется запись закрытый перелом ребер 5-10-11 справа ?, в графе сопутствующий имеется запись гематомы под глазами. В графе п.15 жалобы, анамнез, лок. Статус, ЭКГ имеется запись находясь в состоянии алкогольного опьянения от осмотра отказался, жалоб не предъявляет, выгоняет из дома, выражается нецензурной бранью. Скорую вызывали друзья пациент им жаловался на боли в груди. На вопрос что случилось ? Избили ? ничего не ответил. Об-но: состояние средней тяжести. Сознание ясное, алкогол. Опьянение средней степени (запах изо рта, шаткая походка ). Вокруг глаз гематомы зелено-желтого цвета. Дыхание везикулярное, хрипов нет. При пальпации гр. клетки- резкая болезненность в обл. 9-10-11 ребер справа. От дальнейшего осмотра пациент категорически отказался и от госпитализации тоже. В графе п.17 имеется запись состояние средней тяжести, сознание ясное, кож. покр. и слиз. Вокруг глаз гематомы бл-роз. АД 150/100, ЧСС 78 ритм. В низу имеется подпись фельдшера. На обратной стороне карты имеется подпись Ч.В.М. и запись сообщено в 23 часа 34 минуты в милицию принял б. в нижней части имеется подпись фельдшера (т.2 л.д.164-165).

К показаниям подсудимого Тикаева В.М., не признавшего в судебном заседании свою вину, суд относится критически и расценивает их как один из способов защиты. Вина подсудимого доказывается показаниями свидетелей свид. 1 и свид. 2, которые видели, как Тикаев В.М. избивал Ч.В.М., заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой тяжкий вред здоровью Ч.В.М. был причинен именно 6.10.2010 г. Вина подсудимого доказана.

Действия Тикаева В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, логично и последовательно строил свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний суд считает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, личность виновного, характеризуемого по месту жительства с посредственной стороны, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, наличие явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновному наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тикаева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Тикаеву В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин