Приговор в отношении Буклова И.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



по делу № 1-358/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск 23 ноября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976, ордер № 256412,

подсудимого Буклова И.П.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буклов И.П, <..> года рождения, уроженца <..>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <..>, <..>, пенсионера, <..>, судимого - 21.10.2010 года <..> судом по ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буклов И.П. совершил хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Буклов И.П. не являясь индивидуальным частным предпринимателем, без образования юридического лица, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, не имея лицензии на торговлю спиртным, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в начале октября 2010 года, около 11 часов 00 минут точная дата следствием не установлена, у неустановленного лица на территории привокзального рынка г.Курганинска Краснодарского края приобрел с целью сбыта спиртосодержащую продукцию, темного цвета без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранил у себя дома по адресу: <..>. Водно-спиртовую смесь Буклов И.П. покупал, понимая, что данная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности, так как на бутылках не было акцизных марок и иных средств защиты и хранил в своем домовладении, расположенном по указанному адресу для последующей реализации гражданам. 08.10.2010 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в своем домовладении № <..> по ул.<..> в <..> грубо нарушая требования закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2010 года, требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, осознавая, что изготовленная и хранимая им спиртосодержащая продукция будет употреблена в пищевых целях, и данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществил сбыт для личного употребления М.О.И. одной бутылки объемом 0,5 литра с 0,5 литрами спиртосодержащей жидкости, темного цвета за 50 рублей, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. После чего оставшаяся алкогольная продукция, хранимая им для продажи, была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Курганинскому району. Согласно заключению эксперта № 601 от 04.11.2010 года содержимое бутылок, реализованной Букловым И.П. и изъятой у него, являются кустарно приготовленными водно-спиртовыми смесями на основе этилового спирта непищевого или пищевого, но полученного с нарушением технологических режимов производства, содержащего в своем составе токсичную микропримесь - гексанол, присутствие которого в коньяках не допускается, и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия», а также не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Буклов И.П. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Буклова И.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение с целью сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом того, что подсудимый на учете в наркологическом кабинете и у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Буклова И.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуемого посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления небольшой тяжести, признание вины, способствование раскрытию преступления, преклонный возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить виновному наказание не в виде ограничения свободы или лишения свободы, а в виде штрафа.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с алкогольной продукцией и одну 1,5 литровую бутылку с алкогольной продукцией, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: одну денежную купюру достоинством 50 рублей, суд считает необходимым передать законному владельцу.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: документы, полученные в результате оперативно розыскного мероприятия, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буклов И.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <..> суда от 21.10.2010 года окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Буклову И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра с алкогольной продукцией и одну 1,5 литровую бутылку с алкогольной продукцией - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей - передать законному владельцу; документы, полученные в результате оперативно розыскного мероприятия - оставить на хранении в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин