Приговор в отношении Левонян Г.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 25 января 2011 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Курганинского района Краснодарского края

младшего советника юстиции

Крупейченко О.Н.,

подсудимого Левонян Г.М.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего служебное удостоверение

№ 4119 и ордер № 393044 адвокатского

кабинета Чалова Д.А. адвокатской

палаты Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Левонян Г.М., <...> года рождения, уроженца <...>, не имеющего регистрации <...>, проживавшего до ареста по адресу: <...>, <...>,

судимого:

- 1 ноября 2005 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, приговоренного к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 17 сентября 2010 года по отбытию наказания (л.д. 66-67),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Левонян Г.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года Левонян Г.М. около 9 часов 30 минут, в лесополосе в станице Новоалексеевской Курганинского района обнаружил куст дикорастущей конопли. Оборвал с куста верхушечные части, положил их в правый карман куртки, принёс в своё домовладение № <...>, расположенное по ул. <...> в <...>. Где измельчил и положил на полку в шкаф, расположенный в одной и комнат домовладения № <...>, расположенного по ул. <...>, используя шкаф в качестве тайника, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 12,4- грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Левонян Г.М. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в шкафу до 11 часов 00 минут 26 октября 2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения № <...>, расположенного по ул. <...>.

Левонян Г.М. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Сообщил, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, совершенное Левоняном Г.М., правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Левоняном Г.М., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства - каннабис (марихуана) в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 76 и 77).

Поведение Левоняна Г.М. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Левонян Г.М., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Левоняна Г.М. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левоняном Г.М. преступления средней тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, приходит к выводу, что преступление не представляет повышенной общественной опасности.

Учитывает данные о личности Левоняна Г.М., который ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, представляющего повышенную общественную опасность, совершение нового преступления в период не снятой и не погашенной судимости, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, состояние здоровья - болезнь туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Левоняна Г.М., учитывая условия, в силу которых предыдущее наказание в виде лишения свободы оказалось не достаточным для его исправления, отсутствие у подсудимого семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание исключительно в виде лишения свободы.

Иное наказание, по мнению суда, не является справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Левоняна Г.М.

Оснований для назначения наказания с применением стст. 64 либо 73, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ - не установлено.

Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд определяет видом исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должно храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - подлежит уничтожению. Срез кармана куртки Левоняна Г.М., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должен храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу. Срезы ногтевых пластин с обеих рук Левоняна Г.М, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - подлежат уничтожению. Светокопии административного дела в отношении Левоняна Г.М., находящиеся при уголовном деле, должны храниться в указанном месте до окончания срока хранения самого уголовного дела. После чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Левонян Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Левоняна Г.М. - оставить без изменения.

Срок наказания Левоняну Г.М. исчислять с 2 декабря 2010 года.

Зачесть время содержания Левоняна Г.М. под стражей с 2 декабря 2010 года по 25 января 2011 года в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должно храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - подлежит уничтожению. Срез кармана куртки Левоняна Г.М., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должен храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу. Срезы ногтевых пластин с обеих рук Левоняна Г.М, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - подлежат уничтожению. Светокопии административного дела в отношении Левоняна Г.М., находящиеся при уголовном деле, должны храниться в указанном месте до окончания срока хранения самого уголовного дела. После чего подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья А.Ю. Ищенко