Приговор в отношении Устименко В.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 24 января 2011 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

района Краснодарского края

юриста 3 класса

Белоконева И.В.,

подсудимого Устименко В.Д.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего служебное удостоверение

№ 4119 и ордер № 393042 адвокатского

кабинета Чалова Д.А. адвокатской

палаты Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Устименко В.Д., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>,

судимого:

- 29 января 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговоренного к 1 году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 28 января 2008 года по отбытию наказания (л.д. 57),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Устименко В.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3 октября 2010 года Устименко В.Д. около 14 часов 00 минут, на берегу реки Синюха в <...>, обнаружил куст дикорастущей конопли. Оборвал с куста верхушечные части, положил их в газету, принёс в своё домовладение № <...>, расположенное по ул. <...> в станице <...>. Где измельчил и положил в подвал, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 8,71 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Устименко В.Д. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе (в носке) до 18 часов 00 минут 21 ноября 2010 года, когда наркотическое средство было обнаружен и изъято в ходе личного досмотра Устименко В.Д.

Устименко В.Д. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Сообщил, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, совершенное Устименко В.Д., правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Устименко В.Д., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства каннабис (марихуана) в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» подсудимый на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 62), <...>

Поведение Устименко В.Д. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Устименко В.Д., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Устименко В.Д. вменяемым.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, приходит к выводу, что преступление не представляет повышенной общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности Устименко В.Д., который ранее судим за совершение однородного преступления средней тяжести, общественную опасность этого преступления, совершение нового преступления в период не снятой и не погашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, признание им своей вины, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, наличие матери-пенсионерки, состояние её здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признан рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Устименко В.Д., учитывая условия, в силу которых предыдущее наказание в виде лишения свободы оказалось не достаточным для исправления подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание исключительно в виде лишения свободы.

Иное наказание, по мнению суда, не является справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Устименко В.Д.

Оснований для назначения наказания с применением стст. 64 либо 73, а также - ч. 3 ст. 68 УК РФ не установлено.

Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд определяет подсудимому видом исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должно храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - подлежит уничтожению. Светокопии административного дела в отношении Устименко В.Д., хранящиеся при уголовном деле, должны храниться в указанном месте до окончания срока хранения самого уголовного дела. После чего подлежат уничтожению. Носок, находящийся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, должен храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после подлежит возвращению Устименко В.Д. по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Устименко В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Устименко В.Д., - изменить на заключение под стражу, взяв Устименко В.Д. под стражу в зале суда.

Срок наказания Устименко В.Д. исчислять с 24 января 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должно храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - подлежит уничтожению. Светокопии административного дела в отношении Устименко В.Д., хранящиеся при уголовном деле, должны храниться в указанном месте до окончания срока хранения самого уголовного дела. После чего подлежат уничтожению. Носок, находящийся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, должен храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после подлежит возвращению Устименко В.Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья А.Ю. Ищенко