Проиговор в отношении Соколовой Л.А. по ч.1 ст.306 УК РФ



К делу №1-376

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 21 декабря 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.

защитника Бабенко Л.Н.

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256441

а также подсудимой Соколовой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколовой Л.А., родившейся <...> в <...>, <...>, гражданки <...>, имеющей <...> образование, <...>, имеющей двоих малолетних детей: <...> года рождения, <...> года рождения, не работающей, проживающей в <...> <...> <...> без регистрации, зарегистрированной по адресу: <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова Л.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года около 21 час. в г.Курганинске Краснодарского края в <...> по <...> Соколова Л.А.спрятала от своего сожителя П. под перину на диване свой сотовый телефон «Нокиа 5310», после чего 13 ноября 2010 года, с целью поссорить П. с его другом А. обратилась в ОВД по Курганинскому району и будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, написала заявление о краже принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа 5310» 2010 года выпуска стоимостью 6150 рублей, в котором указала, что подозревает в совершении кражи друга своего сожителя П. обвинив его в совершении преступления средней тяжести.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, логично и последовательно строила свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний подсудимая является вменяемой.

Действия Соколовой Л.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, характеризуемой положительно, смягчающие обстоятельства, к которым относит совершение подсудимой преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, - и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем ей назначается наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 5310» imei 358002030820579 - вернуть по принадлежности законному владельцу Соколовой Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий