Приговор в отношении Даутова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобрел,хранил и перевез наркитическое средство без цели сбыта)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «24» января 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Шляхина А.А.,

при секретаре Самойловой A.M.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Курганинского района

Калинина Н.Н.

подсудимого Даутова А.Н.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449 и ордер № 324486,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Даутова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес> Кошехабльского района Краснодарского края, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даутов А.Н. незаконно приобрел, хранил и перевоз наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

10 октября 2010 года около 16 часов 00 минут, Даутов А.Н. находясь в лесополосе, проходящей вокруг карьера в а. Кошехабль, обнаружив один дикорастущий куст конопли, незаконно оборвал верхушечные части и листья с обнаруженного куста конопли, которые в кармане брюк принес в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее, согласно заключения эксперта № 643 от 02.12.2010 года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой сухого вещества -6,92 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Даутов А.Н. 24 ноября 2010 года около 20 часов в газетном свёртке незаконно перевез на такси из а. Кошехабль р. Адыгея в г. Курганинск, и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере в правом кармане своей куртки до 03 часов 20 минут 25 ноября 2010 года, когда к нему подошли сотрудники милиции, Даутов А.Н, газетный сверток с наркотическим средством марихуана выбросил из правого кармана куртки, после чего данный газетный сверток был обнаружен и изъят сотрудниками милиции при осмотре прилегающей территории ко двору домовладения № 45 ул. Милиционерской в г. Курганинске.

Подсудимый Даутов А.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное


2

подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификации органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Даутов А.Н. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Даутов А.Н. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Даутова А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Даутов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимый Даутов А.Н. положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства (л.д.74, 75).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый Даутов А.Н. первые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде минимального штрафа.

В соответствии с пп. 2,5 ч.З ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу -наркотическое средство - каннабис (марихуана), срез кармана брюк с частицами каннабиса (марихуаны), срез кармана куртки с частицами каннабиса (марихуаны), срезы ногтей рук, два ватных тампона со смывами с рук подлежат уничтожению; материалы дела об административном правонарушении в отношении Даутова А.Н. по ст.6:8 КоАП РФ -остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даутов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Даутову А.Н. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,72 грамма, срез кармана брюк с частицами каннабиса (марихуаны), срез кармана куртки с частицами каннабиса (марихуаны), срезы ногтей рук, два ватных тампона со смывами с рук хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении в отношении Даутова А.Н. по ст.6.8 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.