Приговор в отношении Беляева по ч. 1 ст.228 УК РФ (незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «24» января 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шляхина А.А., при секретаре Самойловой A.M.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Беляева Д.В., защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449 и ордер № 324487, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беляева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Курганинск Краснодарского края, <адрес>, №, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Д.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2010 года, в г. Курганинске Краснодарского края гр-н Беляев Д.В., с целью незаконного изготовления наркотического средства, в г. Курганинске в лесном массиве на берегу реки Лаба, собрав с дикорастущих кустов растения мака семена, принес их в свое домовладение, расположенное в <адрес>, где 26 ноября 2010 года, около 18 часов 00 минут, в кухне данного домовладения, <данные изъяты> изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключению эксперта № 664 от 20 декабря 2010 года, является наркотическим средством -экстракт маковой соломы - массой сухого вещества 1,08г., что согласно Постановления Правительства РФ №-76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе в шприце, находящимся в носке, до 20 часов 10 минут 26 ноября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра гр-на Беляева Д.В..

Подсудимый Беляев Д.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.


Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Беляев Д.В незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Беляев Д.В. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Беляев Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Беляев Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимый Беляев Д.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.74).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, имеет троих малолетних детей (л.д.70-72), что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.З ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Беляеву Д.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого вещества 1,08 г. хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить; след пальца руки на отрезке липкой ленты, упакованный в почтовый пакет, материалы дела об административном правонарушении в отношении Беляева Д.В. по ст.6.8 КоАП РФ -оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.