Обвинительный приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» января 2011 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Калинина Н.Н.

подсудимой Рябухиной О.В.

защитника Логвиненко В.В. представившего удостоверение №1449 и ордер 324489

представителя потерпевшего Гарбатенко А.А.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Рябухиной О.В., <......> года рождения, уроженки <......>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <......> ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 марта 2010 года по 21 октября 2010 года в г. Курганинске, Краснодарского края, Рябухина О.В., являясь согласно штатного расписания заведующей магазином «Мебель»№ 2 Курганинского горпо, расположенного по ул. Комсомольской, действуя согласно трудового договора от 11 марта 2010 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности была обязана подчиняться непосредственно председателю правления Курганинского горпо, бережно относиться к переданным ей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, при возникновении ущерба по ее вине, она обязана возместить ущерб в соответствии с действующим законодательством, и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным должна была бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товаро-денежные и иные отчеты, участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверках сохранности и состояния вверенного ей имущества, используя свое служебное положение в период с 11.03.2010 года по 21.10.2010 года получала по накладным со склада товаро- материальные ценности- мебель, вверенную ей для реализации, которые реализовывала населению Курганинского района, часть товара растратила, раздав его в долг гражданам Курганинского района: Шевченко Д.В. продала в долг шкаф на сумму стоимостью 1 885 рублей, Моисеевой О.М. в долг продала диван на сумму 2 400 рублей, Сердюк О.В. в долг продала компьютерный стол, шкаф, комод на сумму 13 000 рублей, Саранча Л.С. продала в долг шифоньер, комод, пуфик, тумбу под телевизор, накидку на пуфик, стол тумбу и журнальный столик на сумму 14 061 рубль, Домничевой Т.А. продала в долг журнальный столик, два рулона обоев, шесть стульев диван на сумму 12 580 рублей, в долг Федорцову Р.Ю. продала игрушку стоимостью 415 рублей, из кассы магазина «Мебель-2», заняла денежные средства в сумме 1 070 рублей, на лекарство сборщику мебели Благивскому В.М., взяла себе домой набор кухонной мебели, не внеся в кассу денежные средства в сумме 13 000 рублей, а за часть реализованного товара денежные средства присвоила, распорядившись им по своему усмотрению на личные нужды, причинив Курганинскому горпо материальный ущерб на общую сумму 129 853 рубля.

Подсудимая в судебном заседании виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимой проверена, характер и последствия своих поступков она осознает и понимает, при проведении судебного заседания вела себя адекватно и последовательно, что подтверждает ее вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного расследования преступления, совершенного подсудимой по части 3 статьи 160 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Рябухина О.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и предыдущей работы, написание явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденной, без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

При этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Заявленный гражданский иск на сумму 67 106 рублей и признанный подсудимой суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316,81 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябухину О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 статьи 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства, обязав Рябухину О.В. самостоятельно явиться в УИИ для постановки на учет по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации согласно графика.

Меру пресечения Рябухиной О.В., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства документы, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Рябухину О.В. в пользу Курганинского горпо юридический адрес: <......> в счет возмещения причиненного ущерба - 67 106 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья