Обвинительный приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» февраля 2011 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Калинина Н.Н.

подсудимого Новикова В.Ю.

защитника Бабенко Л.Н. представившего удостоверение № 2976 и ордер 256472

потерпевшей К.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Новикова В.Ю. <.......> года рождения, уроженца ст. <.......>, гражданина РФ, со неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <.......> ст. <.......>, ранее судимого <.......> <.......> <.......> по <.......> к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен <.......>, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

22 декабря 2010 года около 23 часов в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Новиков В.Ю. с целью совершения кражи подошел к домовладению № 10-А по ул. Хлеборобной, где с неогороженного огорода из корыстных побуждений тайно похитил 5 саженцев абрикос «краснощекий» стоимостью по 230 рублей возрастом 2 года, 3 саженца красной ранней черешни возрастом 2 года стоимостью по 230 рублей, 2 саженца ранней груши сорт «Любимица Клапа» возрастом 2 года стоимостью по 230 рублей, 1 саженец поздней груши сорта «Кефир» возрастом 2 года стоимостью 230 рублей, 3 саженца синей сливы возрастом 2 года стоимостью 230 рублей принадлежащих К., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем К. причинил значительный материальный ущерб на сумму 3220 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя последовательно и адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. "в" ч.2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Новиков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, а судимость Новикова В.Ю. от 19.04.2010 г. за совершение преступления небольшой тяжести, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденного, без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым материальные ценности оставить их у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Наказание отбывать в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Новикову В.Ю., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 14 саженцев фруктовых деревьев оставить у потерпевшей К. по адресу <.......> <.......>А, спортивные мужские ботинки хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, возвратить по принадлежности Новикову В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья