Обвинительный приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» января 2011 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Белоконева И.В.

подсудимой Портнягиной Е.А.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение № 2725 и ордер 153784

потерпевшей П.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Портнягиной Е.А., <......> года рождения, уроженки пос. <......>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, не военнообязанной, работающей воспитателем в ГОУ Аграрный технологический техникум, зарегистрированной по адресу <......>, проживающей <......>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

6 июля 2010 года около 17 часов 20 минут в г. Курганинске Краснодарского края Портнягина Е.А., управляя автомобилем «ВАЗ 11113» г\н В 939 СС 01 регион двигаясь по ул. Д. Бедного со стороны ст. Михайловской в направлении ул. Островского нарушила п.п. 1.3.,1.5.,10.1.,13.12., Правил дорожного движения, являясь участником дорожного движения обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил, должна действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не учла особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечила возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при повороте налево она была обязана уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, при подъезде к нерегулируемому перекрестку ул. Д. Бедного и Островского при повороте влево на ул. Островского не уступила дорогу скутеру «Атлант» под управлением П. двигающейся во встречном направлении со стороны ул. Станционной в направлении ст. Михайловской, путь движения которой она пересекала и допустила столкновение, в результате чего по неосторожности причинила П. согласно заключения Курганинской СМЭ № 626 от 26.11.2010 г. тяжкий вред здоровью в виде закрытых переломов остистых отростков (шейных) позвонков со смещением отломков.

Подсудимая в судебном заседании виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимой проверена, характер и последствия своих поступков она осознает и понимает, при проведении судебного заседания вела себя адекватно и последовательно, что подтверждает ее вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного расследования преступления, совершенного подсудимой по части 1 статьи 264 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Портнягина Е.А.управляя автомобилем нарушила требования правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, мнение потерпевшей просившей суд не назначать подсудимой строгое наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой положительно характеризуемого по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденной, без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Заявленный потерпевшей гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. гражданская ответственность подсудимой была застрахована, в связи с чем потерпевшей необходимо соблюсти установленную законом процедуру по возмещению причиненного ущерба. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей право на возмещение материального ущерба и морального вреда, по вступлению приговора в законную силу, путем обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316,81 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Портнягину Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 статьи 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в части основного, считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства, обязав Портнягину Е.А. самостоятельно явиться в УИИ для постановки на учет по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации согласно графика.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 11113 <......> оставить у законного владельца Этлешева Р.Г.,скутер «Атлант» оставить у законного владельца П.

Меру пресечения Портнягиной Е.А., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья