Обвинительный приговор в отношении Совершенного С.Ю. по ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» февраля 2011 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Калинина Н.Н.

подсудимого Совершенного С.Ю.

защитника Бабенко Л.Н. представившего удостоверение № 2976 и ордер 256471

представителя потерпевшего Смоленцева А.И.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Совершенного С.Ю. <......> года рождения, уроженца <......>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего <......> зарегистрированного <......> края, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

5 ноября 2010 года около 2 часов в городе Курганинске Курганинского района Краснодарского края Совершенный С.Ю., находясь на территории МУСЦ «Юность» расположенной по улице Комсомольская №28, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, с целью кражи, путем отжима металлической решетки, и выставления оконной рамы через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение офиса МУСЦ «Юность», где из корыстных побуждений, со стола, который находился возле окна, тайно похитил факсимильный аппарат «Панасоник» модели «KX-FT982RU», черного цвета 2010 года выпуска, серийный номер 0FCWB136615, стоимостью 5400 рублей, после чего подошел к шкафу, из которого тайно похитил спортивный костюм 48 размера 2010 года выпуска, синего цвета, стоимостью 2125 рублей, принадлежащих «Отделу по физической культуре и спорту» Администрации муниципального образования Курганинского района, похищенное сложил в принесенный с собою полиэтиленовый пакет. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными имуществом по своему усмотрению, в результате чего «Отделу по физической культуре и спорту» Администрации муниципального образования Курганинского района причинил материальный ущерб на общую сумму 7525 рублей.

Подсудимыйв судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя последовательно и адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. "б" ч.2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Совершенный С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение представителя потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимого, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденного, без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого воспитывающего двоих малолетних детей и не имеющего постоянного места работы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым материальные ценности оставить их у потерпевшего, а документы хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Совершенного С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "б" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Совершенному С.Ю., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два листа копий документов на факсимильный аппарат, хранить при уголовном деле, факсимильный аппарат Panasoniс «KX-FT982RU» серийный номер OFCWB136615, 2010 года выпуска черного цвета, и мужской спортивный костюм 48 размера 2010 года выпуска, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья