приговор в отношении Коваленко А.Н. в совершении преступления предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в крупном размере.)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «9» февраля 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Суторминой А.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Коваленко А.Н.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 393057,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коваленко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко А.Н. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

18 октября 2010 года около 11 часов 10 минут в пос. Октябрьском Курганинского района Краснодарского края Коваленко А.Н. около мусорной свалки, обнаружив дикорастущий куст конопли, <данные изъяты>, и принес в свое домовладение, расположенное по адресу <адрес>, <данные изъяты> и положил в помещение подвала периодически употребляя путем курения, а 17 января 2010 года около 14 часов взял с собой оставшиеся высушенные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно заключению эксперта № 23 от 26.01.2011 года, наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК) и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 21,44 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел, хранил и перевозил в полиэтиленовом пакете на руле своего велосипеда без цели сбыта до 14 часов 50 минут 17 января 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра участка местности.

Подсудимый Коваленко А.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Коваленко А.Н. незаконно приобрел, хранил, и перевез наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Коваленко А.Н.на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Коваленко А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Коваленко А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимый Коваленко А.Н. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.63).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде минимального штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Коваленко А.Н. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой вещества 21,24 г., также срезы ногтевых пластин в количестве 8 штук - хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Коваленко А.Н. по ст.6.8 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ