Приговор в отношении Полозова В.В. по ч.1 ст.111 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «8» февраля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Полозова В.В.,

защитника Беседина С.Н.,

представив удостоверение № 2725 и ордер 153800,

потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полозова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в п.Щебенозаводской, <адрес>, Курганинского района, зарегистрированного в п.Щебенозаводской, <адрес>, Курганинского района не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Полозов В.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

9 декабря 2010 года около 10 часов 00 минут в п.Щебенозаводской Курганинского района Краснодарского края, Полозов В.В., находясь у себя дома по <адрес>, поссорился со своей сожительницей К., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, приблизился к ней с ножом в руке сзади, и умышленно нанес удар ножом в область спины, причинив ей согласно заключения эксперта №670 от 20.12.2010 года телесные повреждения в виде проникающего ранения груди слева, пневмоторакса слева, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Полозов В.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая поведение подсудимого Полозова В.В. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что он не страдает психическими заболеваниями, понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. На учете у врача психиатра и врача нарколога подсудимый не состоит.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. мнения потерпевшей.

Подсудимый совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких, в то же время совершил явку с повинной, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Поэтому с учетом указанного, а так же мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полозова В.В. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Полозова В.В. стать на учет в УИИ в Курганинском районе и проходить регистрацию согласно графика, установленного УИИ.

Меру пресечения Полозову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу хранящиеся в камере хранения Курганинкого РОВД: кофту со следами темно-бурого цвета и покрывало, упакованные в пакет - вернуть по принадлежности; нож обвязанный синей изоляционной лентой, упакованный в пакет- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яконов В.В.