ПРИГОВОР в отношении Степанян М.А.по ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» января 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.И.,

подсудимого Степанян М.А.,

защитника Манукьянц А.С.,

представившего удостоверение № 702 и ордер № 246269,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степанян М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г. Курганинске Краснодарского края, <адрес>, судимого 26.05.2010 г. Курганинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанян М.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта;

он же незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство.

Преступления совершеныпри следующих обстоятельствах:

01.10.2010 г. примерно в 14 часов 00 минут Степанян М.А. находился на территории химсклада, расположенного на южной окраине г. Курганинск Краснодарского края, в районе аэродрома, где обнаружил дикорастущие растения конопли, часть которых Степанян М.А. вырвал с корнем, а часть срубил топором и на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, перевез на территорию домовладения <адрес> г. Курганинск, в котором фактически проживает. Находясь на территории домовладения <адрес> г. Курганинск и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, Степанян М.А. оборвал с части приобретенных им растений конопли листья и верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта. Часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) Степанян М.А., находясь на территории домовладения <адрес> г. Курганинска Краснодарского края, перетер через имеющееся у него металлическое сито, часть измельчил руками и продолжил незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта на территории указанного домовладения: часть данного наркотического средства в газетном свертке в шкафу, находящемся в коридоре жилого домовладения; часть данного наркотического средства в полимерном пакете, двух бумажных свертках, в четырех стеклянных банках и полимерной бутылке емкостью 0,5 л., находящихся в посудном шкафу в столовой комнате; часть данного наркотического средства в стеклянной банке в спальне №1, расположенной в жилом доме; часть данного наркотического средства на поверхности металлического сита и в одном бумажном свертке, находящихся в спальной комнате №2, расположенной в жилище домовладения; часть данного наркотического средства в одном бумажном свертке и двух полимерных пузырьках, находящихся в салоне автомобиля «Вольво» с государственным регистрационным знаком М 893 ОВ 93 RUS, стоящем около двора указанного домовладения; часть данного наркотического средства подвешенным под потолком гаражного помещения, расположенного во дворе указанного домовладения; часть данного наркотического средства подвешенным на деревянной балке в хозяйственной постройке, расположенной во дворе указанного домовладения; часть данного наркотического средства подвешенным под навесом, расположенным во дворе указанного домовладения, а также в пяти стеклянных банках, двух металлических банках, двух металлических кастрюлях, шести бумажных свертках и двух пластиковых бутылках емкостью по 5 л., находящихся под этим же навесом; часть данного наркотического средства подвешенными под крышей чердачного помещения жилища домовладения. В этот же день, то есть 01.10.2010 г. в 21 час 00 минут, Степанян М.А., находясь на территории домовладения <адрес> г. Курганинск, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, из части незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) изготовил наркотическое средство гашиш, которое поместил в бумажный сверток и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта под навесом, расположенным во дворе домовладения №41 по ул. Родниковской г. Курганинска Краснодарского края, для личного употребления без цели сбыта. 22.10.2010 г. в 08 часов 10 минут указанные наркотические средства каннабис (марихуана) и гашиш были обнаружены и изъяты у Степанян М.А. сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и упакованы в полимерные пакеты и мешки в ходе обыска домовладения <адрес> г. Курганинска Краснодарского края. Согласно заключения эксперта №278 от «25» октября 2010 г. три растительные массы серо-зеленого цвета в трех полимерных упаковках, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 года в ходе обыска в домовладении Степанян М.А. по ул. <адрес> в г. Курганинске Краснодарского края, на чердаке дома, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством каннабис (марихуана).Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из первой полимерной упаковки, в пересчете на высушенное состояние, составила 9133,40 гр. Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из второй полимерной упаковки, в пересчете на высушенное состояние, составила 7903,66 гр. Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из третьей полимерной упаковки, в пересчете на высушенное состояние, составила 12013,49 гр. Согласно заключения эксперта №279 от «25» октября 2010 г. девять растительных масс серо-зеленого цвета в девяти полимерных мешках, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 года в ходе обыска в домовладении Степанян М.А. по <адрес> в г. Курганинске Краснодарского края, в помещении гаража, под навесом во дворе и в помещении сарая, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством каннабис (марихуана).Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из 1-го полимерного мешка, в пересчете на высушенное состояние, составила 3804,86 гр. Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из 2-го полимерного мешка в пересчете на высушенное состояние, составила 2587,26 гр. Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из 3-го полимерного мешка, в пересчете на высушенное состояние, составила 2989,93 гр. Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из 4-го полимерного мешка, в пересчете на высушенное состояние, составила 4068,97 гр. Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из 5-го полимерного мешка, в пересчете на высушенное состояние, составила 2164,16 гр. Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из 6-го полимерного мешка, в пересчете на высушенное состояние, составила 3511,83 гр. Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из 7-го полимерного мешка, в пересчете на высушенное состояние, составила 2913,28 гр. Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из 8-го полимерного мешка, в пересчете на высушенное состояние, составила 1878,67 гр. Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) из 9-го полимерного мешка, в пересчете на высушенное состояние, составила 456,92 гр. Согласно заключения эксперта №280 от «25» октября 2010 г. растительные массы серо-зеленого цвета, находящиеся в двух металлических кастрюлях и в двух полимерных бутылках, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 года в ходе обыска в домовладении Степанян М.А. по <адрес> в г. Курганинске Краснодарского края, под навесом во дворе, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством каннабис (марихуана).Массы наркотического средства каннабис (марихуана) из двух металлических кастрюль, определенные после высушивания до постоянной массы, соответственно, составляют 186,14 гр. и 801,47 гр. Массы наркотического средства каннабис (марихуана) из двух полимерных бутылок, определенные после высушивания до постоянной массы, соответственно, составляют 528,72 гр. и 381,56 гр. Согласно заключения эксперта №281 от «25» октября 2010 г. растительные массы серо-зеленого цвета, находящиеся в 2-ух металлических банках из-под чая, в 5-ти стеклянных банках и 6-ти бумажных свертках, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 года в ходе обыска в домовладении Степанян М.А. по ул. <адрес> в г. Курганинске Краснодарского края, под навесом во дворе, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Массы наркотического средства каннабис (марихуана) из 2-ух металлических банок из-под чая, определенные после высушивания до постоянной массы, соответственно, составляют 25,82 гр. и 14,79 гр. Массы наркотического средства каннабис (марихуана) из 5-ти стеклянных банок, определенные после высушивания до постоянной массы, соответственно, составляют 63,82 гр., 23,26 гр., 76,94 гр., 17,92 гр. и 46,27 гр. Массы наркотического средства каннабис (марихуана) из 6-ти бумажных свертков, определенные после высушивания до постоянной массы, соответственно, составляют 46,21 гр., 15,03 гр., 2,85 гр., 9,95 гр., 12,06 гр. и 15,65 гр. Согласно заключения эксперта №282 от «25» октября 2010 г. растительные массы серо-зеленого цвета, находящиеся вполимерном пакете, в 4-х бумажных свертках, в 4-х стеклянных банках и в полимерной бутылке, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 года в ходе обыска в домовладении Степанян М.А. по <адрес> в г. Курганинске Краснодарского края, в посуденном шкафу в столовой дома и в коридоре дома, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством каннабис (марихуана).Масса наркотического средства каннабис (марихуана) из полимерного пакета, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 94,41 гр. Массы наркотического средства каннабис (марихуана) из 4-х бумажных свертков, определенные после высушивания до постоянной массы, соответственно, составляют 9,26 гр., 5,67 гр., 1,44гр. и 6,78гр. Массы наркотического средства каннабис (марихуана) из 4-х стеклянных банок, определенные после высушивания до постоянной массы, соответственно, составляют 54,12 гр., 9,91 гр., 93,42 гр. и 4,65 гр. Масса наркотического средства каннабис (марихуана) из полимерной бутылки, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 10,38гр. Согласно заключения эксперта №283 от «25» октября 2010 г. растительные массы серо-зеленого цвета, находящиеся в бумажном свертке и в двух полимерных пузырьках, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 года в ходе обыска в домовладении Степанян М.А. по <адрес> в г. Курганинске Краснодарского края, в салоне а/м <данные изъяты>, стоящей около двора домовладения, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством каннабис (марихуана).Масса наркотического средства каннабис (марихуана) из бумажного свёртка, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 1,83гр. Масса наркотического средства каннабис (марихуана) из двух полимерных пузырьков, определенные после высушивания до постоянной массы, соответственно, составляют 5,42гр. и 4,48гр. Таким образом, общая масса изъятого у Степанян М.А. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 55996,66 гр. Согласно заключения эксперта №277 от «25» октября 2010 г. порошкообразное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 года в ходе обыска в домовладении Степанян М.А. по ул. <адрес> в г. Курганинске Краснодарского края, под навесом во дворе, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш.Масса наркотического средства - гашиш из бумажного свертка составляет 70,48гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», вес изъятых у Степанян М.А. наркотических средств каннабис (марихуана) общей массой 55996,66 гр. и гашиш общей массой 70,48 гр., относится к особо крупным размерам. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. каннабис (марихуана) и гашиш относятся к наркотическим средствам.

Он же 20.10.2010 г. примерно в 14 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной около территории химсклада, в районе аэродрома, находящегося на южной окраине г. Курганинск Краснодарского края, обнаружил: шестьдесят два патрона с оболочечной пулей калибра 7,62 мм., шестьдесят патронов калибра 5,45 мм., тридцать два патрона калибра 9 мм., шестьдесят девять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., обрез нарезной однозарядной винтовки марки «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм., боевую ручную осколочную наступательную гранату «РГД-5» с боевым взрывателем типа «УЗРГМ-2» ручных осколочных гранат, электродетонатор типа «ЭДП» и имитационный патрон «ИМ-82.107М». Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, не имея на то специального разрешения, Степанян М.А., оставил себе указанные шестьдесят два патрона с оболочечной пулей калибра 7,62 мм., шестьдесят патронов калибра 5,45 мм., тридцать два патрона калибра 9 мм., шестьдесят девять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., обрез нарезной однозарядной винтовки марки «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм., боевую ручную осколочную наступательную гранату «РГД-5» с боевым взрывателем типа «УЗРГМ-2» ручных осколочных гранат, электродетонатор типа «ЭДП» и имитационный патрон «ИМ-82.107М», тем самым незаконно приобрел их. Незаконно приобретенные им шестьдесят два патрона с оболочечной пулей калибра 7,62 мм., шестьдесят патронов калибра 5,45 мм., тридцать два патрона калибра 9 мм., шестьдесят девять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., обрез нарезной однозарядной винтовки марки «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм., боевую ручную осколочную наступательную гранату «РГД-5» с боевым взрывателем типа «УЗРГМ-2» ручных осколочных гранат, электродетонатор типа «ЭДП» и имитационный патрон «ИМ-82.107М», Степанян М.А. перевез на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № на территорию домовладения <адрес> г. Курганинск Краснодарского края, в котором он фактически проживает, где незаконно хранил их на территории указанного домовладения. 22.10.2010 г. примерно в 08 часов 10 минут в ходе обыска домовладения № 41 по ул. Родниковской г. Курганинск Краснодарского края у Степанян М.А. были обнаружены и изъяты шестьдесят два патрона с оболочечной пулей калибра 7,62 мм., шестьдесят патронов калибра 5,45 мм., тридцать два патрона калибра 9 мм., шестьдесят девять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., обрез нарезной однозарядной винтовки марки «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм., боевую ручную осколочную наступательную гранату «РГД-5» с боевым взрывателем типа «УЗРГМ-2» ручных осколочных гранат, электродетонатор типа «ЭДП» и имитационный патрон «ИМ-82.107М», которые он незаконно хранил в указанном домовладении. Согласно заключения эксперта №373 от 16.11.2010 г. шестьдесят два патрона являются 7,62Х53 целевыми патронами с оболочечной пулей к военному оружию калибра 7,62 мм., карабинам СВД, МЦ, к пулеметам ДП, РПД, РПК, СГ-43, ПКС и к охотничьим карабинам калибра 7,62 мм. отечественного и иностранного производства. Шестьдесят два патрона калибра 7,62 мм., изъятые у Степанян М.А. 22.10.2010 г. для стрельбы пригодны. Согласно заключения эксперта №374 от 16.11.2010 г. шестьдесят патронов являются штатными патронами 5,45Х39 к военному оружию калибра 5,45 мм., АКМ-74, АКМС, ручному пулемету РПК-74. Шестьдесят патронов калибра 5,45 мм., изъятые у Степанян М.А. 22.10.2010 г., для стрельбы пригодны. Согласно заключения эксперта №375 от 16.11.2010 г. тридцать два патрона, изъятые у Степанян М.А. 22.10.2010 г., являются 9 мм. патронами к пистолетам конструкции Макаров (ПМ) и Стечкина (АПС) и относятся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия. Также данные патроны являются штатными боеприпасами для пистолетов-пулеметов ПП-90, ПП-92, ПП-93, «Кедр», «Клин», револьвера ТКБ-0216, ряда пистолетов иностранного производства. Представленные тридцать два патрона пригодны для стрельбы. Согласно заключения эксперта №376 от 16.11.2010 г. шестьдесят девять патронов, изъятые у Степанян М.А. 22.10.2010 г., представленные на исследование являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия к винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-12, МЦ 112, «Белка». Шестьдесят девять патронов калибра 5,6 мм. для производства выстрелов пригодны. Согласно заключения эксперта №370 от 02.11.2010 г. обрез с номерными обозначениями «47825», изъятый в ходе обыска 22.10.2010 г. у Степанян М.А., является нарезной однозарядной винтовкой ТОЗ-8М, предназначенной для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу, и пригоден для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Согласно заключения эксперта 17/5888-э от 12.11.2010 г. предметы, внешне похожие на боевую гранату с маркировкой на корпусе: «РГД-5 22-73 Т» и маркировкой на предмете похожем на запал к гранате «103-91 УЗРГМ-2 583», представленные на экспертизу по материалам уголовного дела №194458, являются: боевой ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5, изготовленной промышленным способом, снаряжена тротилом - штатным взрывчатым веществом, относится к боеприпасам осколочного действия, предназначена для поражения целей. Масса снаряжения взрывчатого вещества гранаты РГД-5 - тротила - составляет 115 гр.; боевым взрывателем типа УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат, которые относятся к взрывным устройствам, боеприпасам предназначенным для инициирования взрыва (средства взрывания) ручных осколочных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42. Штатным снаряжением взрывателей УЗРГМ-2 являются заряды инициирующего (азид свинца, гремучая ртуть) и бризантного взрывчатых веществ (ТЭН, гексоген) общей массой около 1,5 гр. Граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2, представленные на экспертизу по у/д №194458, образуют в сборе окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия. Предмет, внешне похожий на электродетонатор без маркировки, представленный на экспертизу по материалам уголовного дела №194458, является электродетонатором типа ЭДП - взрывным устройством, боеприпасом, предназначенным для инициирования взрыва. Штатным снаряжением электродетонатора ЭДП являются заряды инициирующего и бризантного взрывчатых веществ общей массой 1,3 гр. Предмет, внешне похожий на дымовую шашку с маркировкой на корпусе «М 24», представленный на экспертизу по материалам уголовного дела №194458, является имитационным патроном: ИМ-82.107М, которые относятся к штатным взрывным устройствам промышленного изготовления, состоящим на вооружении армии; предназначен для имитации орудийной стрельбы, а также для обучения личного состава звукометрических подразделений засечке стреляющих орудий. ИМ-82.107М - имитирует звуковой эффект выстрела из 82-мм. или 107-мм. минометов, содержат в качестве заряда: ИМ-82.107М - взрывчатое снаряжение массой 95 гр. (тротил 60%, аммоний хлористый 40%). Тротил является бризантным взрывчатым веществом. Представленные на экспертизу по уголовному делу №194458, боевая ручная осколочная наступательная граната РГД-5, боевой взрыватель УЗРГМ-2, имитационный патрон ИМ-82.107М и электродетонатор типа ЭДП, для производства взрыва (по своему назначению) были пригодны.

ПодсудимыйСтепанян М.А.в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Степанян М.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч.1 ст.222 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Степанян М.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство.

С учетом того, что подсудимый Степанян М.А.на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Степанян М.А.вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначенного наказания.

Подсудимый Степанян М.А.вину свою признал, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время умышлено совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного за ранее совершенное преступление, относящееся к категории тяжких. Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотические средства и предметы их содержащие, а так же оружие и боеприпасы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Курганинском РОВД- подлежат уничтожению.

CD-R-диск с видеозаписью допроса свидетеля Н, упакованный в бумажный пакет, снабженный пояснительной запиской с подписью следователя, храниться при уголовном деле № - остается при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанян М.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года без штрафа;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ- 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Степанян М.А. под стражей зачесть в срок отбытия наказания и наказание исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Степанян М.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения доказательств Курганинского РОВД: марихуана в металлической кастрюле, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. на территории домовладения <адрес>, упакованная, с пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 185,94 гр.);

марихуана в металлической кастрюле, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска под навесом, расположенным на территории домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 801,27 гр.),

марихуана в двух полимерных бутылках, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска под навесом, расположенным на территории домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованные в полимерный мешок белого цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) соответственно 528,52 гр. и 381,36 гр.).

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в котельной на бельевой веревке, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный мешок желтого цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 1391,02 гр.),

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в котельной на бельевой веревке, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный мешок желтого цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 834,97 гр.),

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в сарае, домовладения <адрес>, упакованная в полимерный мешок белого цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 546,89 гр.),

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в гараже, домовладения <адрес>, упакованная в полимерный мешок черного цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 5504,67 гр.),

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в гараже, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный мешок черного цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 3842,59 гр.),

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска под навесом, расположенным на территории домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный мешок черного цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 3617, 95 гр.),

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в гараже, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный мешок черного цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 3969,24 гр.), марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в гараже, домовладения №41 по ул. Родниковской г. Курганинск, упакованная в полимерный мешок черного цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 4692,26 гр.),

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в сарае, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный мешок черного цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 2345,67 гр.),

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска под навесом, расположенным на территории домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный мешок черного цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 4215,37 гр.);

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в гараже, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный мешок черного цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 2557,97 гр.);

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска на чердаке, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерную упаковку из прозрачного полимерного материала, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 8667,37 гр.)

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска на чердаке, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерную упаковку из прозрачного полимерного материала, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 10284,18 гр.)

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска на чердаке, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерную упаковку из прозрачного полимерного материала, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 13381,67 гр.)

марихуана в полимерной бутылке, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в столовом шкафу, в домовладении <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 10,18 гр.),

марихуана в пяти стеклянных банках, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска под навесом, расположенным на территории домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованные в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) соответственно 63,62 гр.; 23,06 гр.; 76,74 гр.; 17,72 гр. и 46,07 гр.),

марихуана в стеклянной банке, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска в столовом шкафе, в домовладении <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 93,22 гр.),

марихуана в стеклянной банке, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска в столовом шкафе, в домовладении <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 53,92 гр.),

марихуана в стеклянной банке, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска в шкафу в спальне, в домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 9,71 гр.),

марихуана в стеклянной банке, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска в шкафу в столовой, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 4,45 гр.),

марихуана в двух металлических банках из-под чая, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска под навесом, расположенным на территории домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованные в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) соответственно 25,62 гр. и 14,59 гр.),

марихуана в двух бумажных свертках, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска на подоконнике окна котельной домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованные в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) соответственно 6,08 гр. и 3,01 гр.),

марихуана в бумажном свертке, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в шкафу в коридоре домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 6,58 гр.),

марихуана в двух бумажных свертках, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в шкафу в столовой домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) соответственно 9,06 гр. и 5,47 гр.),

марихуана в шести бумажных свертках, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска под навесом, расположенным на территории домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) соответственно 46,01 гр.; 14,83 гр.; 2,65 гр.;9,75 гр.;11,86 гр. и 15,45 гр.),

марихуана в бумажном свертке, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в кармане водительского сиденья автомобиля <данные изъяты>, стоящего около двора домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 1,63 гр.),

марихуана в бумажном свертке, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска на столе в спальне №2 домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 1,24 гр.),

марихуана в полимерном пакете, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в шкафу в столовой домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 94,27 гр.),

марихуана, обнаруженная и изъятая 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска на полу котельной домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) 96,94 гр.),

марихуана в двух полимерных пузырьках, которая была обнаружена и изъята 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в кармане пассажирского сиденья автомобиля <данные изъяты>, стоящего около двора домовладения <адрес>, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (марихуаны) соответственно 5,22 гр. и 4,28 гр.),

гашиш в бумажном свертке, обнаруженный и изъятый 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска под навесом, расположенным на территории домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованный в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (гашиша) 70,41 гр.),

одно растение конопли, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска хозяйственного двора домовладения <адрес> г. Курганинск, корневая система которого упакована в полимерный пакет, перевязанный нитью, свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой и оттиском печати №51 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

одно растение конопли, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска хозяйственного двора домовладения <адрес> г. Курганинск, корневая система которого упакована в полимерный пакет, перевязанный нитью, свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой и оттиском печати №51 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

одно растение конопли, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска хозяйственного двора домовладения <адрес> г. Курганинск, корневая система которого упакована в полимерный пакет, перевязанный нитью, свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой и оттиском печати №51 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

одно растение конопли, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска хозяйственного двора домовладения <адрес> г. Курганинск, корневая система которого упакована в полимерный пакет, перевязанный нитью, свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой и оттиском печати №51 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

одно растение конопли, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска хозяйственного двора домовладения <адрес> г. Курганинск, корневая система которого упакована в полимерный пакет, перевязанный нитью, свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой и оттиском печати №51 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

одно растение конопли, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска хозяйственного двора домовладения <адрес> г. Курганинск, корневая система которого упакована в полимерный пакет, перевязанный нитью, свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой и оттиском печати №51 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

одно растение конопли, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска хозяйственного двора домовладения <адрес> г. Курганинск, корневая система которого упакована в полимерный пакет, перевязанный нитью свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой и оттиском печати №51 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

одно растение конопли, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска хозяйственного двора домовладения <адрес> г. Курганинск, корневая система которого упакована в полимерный пакет, перевязанный нитью свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой и оттиском печати №51 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

одно растение конопли, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 г. у Степанян М.А., в ходе обыска хозяйственного двора домовладения №<адрес> г. Курганинск, корневая система которого упакована в полимерный пакет, перевязанный нитью свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой и оттиском печати №51 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

шестнадцать растений конопли без корневых систем, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в сарае домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованные в полимерную упаковку, перевязанную нитью, снабженной пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

пятнадцатьфрагментов стволов растений конопли, к двум из которых цветными лентами палки (колья), обнаруженные и изъятые 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска хозяйственного двора домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованные в полимерный мешок белого цвета, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

семена конопли в стеклянной банке, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в шкафу в столовой, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованные в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (семян) 170,62 гр.),

семена конопли в стеклянной банке и бумажном свертке, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска в шкафу в столовой, домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованные в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, (остаток вещества (семян) соответственно 18,88 гр. и 2,29 гр.),

семена конопли в полимерном пакете с 11 свертками, 3 бумажных свертках, полимерном пакете, 3 полимерных свертках и 6 полимерных емкостях, обнаруженные и изъятые 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованные в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

металлическое сито, в деревянном корпусе, обнаруженное и изъятое 22.10.2010 г. у Степанян М.А. в ходе обыска за шкафом в спальне №2 домовладения <адрес> г. Курганинск, имеющее на своей поверхности следовые количества марихуаны, перевязанное нитью, снабженной пояснительной биркой и оттиском печати №51 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК.- след размерами 23Х13 мм., на отрезке липкой ленты на бумажной подложке размерами 77Х48 мм., оставленный Степанян М.А., упакованный в бумажный конверт, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

два следа размерами соответственно 24Х19 мм. И 29Х20 мм., откопированные на 2-х отрезках липкой ленты на бумажных подложках размерами соответственно 50Х45 мм. и 46Х32 мм., оставленные Степанян М.А., упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительной биркой и оттиском печати №15 «Для пакетов» Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК,

обрез нарезной однозарядной винтовки ТОЗ-8М с номерным обозначением 47825, изъятый у Степанян М.А. 22.10.2010 г. в ходе обыска домовладения <адрес> г. Курганинск, упакованный в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта,

тридцать два патрона калибра 9 мм. в двух картонных коробках, изъятые у Степанян М.А. 22.10.2010 г. в ходе обыска домовладения <адрес> г. Курганинск, отстрелянные в процессе проведения экспертизы, упакованные в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта,

69 патронов калибра 5,6 мм., в картонной коробке и картонной упаковке, изъятые у Степанян М.А. 22.10.2010 г. в ходе обыска домовладения <адрес> г. Курганинск, отстрелянные в процессе проведения экспертизы, упакованные в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта,

шестьдесят два патрона калибра 7,62 мм., изъятые у Степанян М.А. 22.10.2010 г. в ходе обыска домовладения <адрес> г. Курганинск, отстрелянные в процессе проведения экспертизы, упакованные в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта,

шестьдесят патронов калибра 5,45 мм. в шерстяном носке, изъятые у Степанян М.А. 22.10.2010 г. в ходе обыска домовладения <адрес> отстрелянные в процессе проведения экспертизы, упакованные в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта,

бумажный упаковочный конверт, снабженный биркой эксперта, в котором ранее находились срезы ногтевых пластин с правой руки Степанян М.А., изъятые 22.10.2010 г. в ходе отбора образцов для сравнительного исследования, на поверхности которых имеются следы наркотических веществ каннабисной группы, уничтоженные в процессе проведения экспертизы,

бумажный упаковочный конверт, снабженный биркой эксперта, в котором ранее находились срезы ногтевых пластин с левой руки Степанян М.А., изъятые 22.10.2010 г. в ходе отбора образцов для сравнительного исследования, на поверхности которых имеются следы наркотических веществ каннабисной группы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствЛабинского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

CD-R-диск с видеозаписью допроса свидетеля Н, упакованный в бумажный пакет, снабженный пояснительной запиской с подписью следователя - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ