Обвинительный приговор в отношении Острецова М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» февраля 2011 г. г. Курганинск Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Калинина Н.Н.

подсудимого Острецова М.А.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение №2725 и ордер 396922

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Острецова М.А., <...> года рождения, уроженца ст. <...> Краснодарского рая, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего <...>, ранее судимого <...> <...> <...> по <...> УК РФ к штрафу 25 000 рублей, замененного постановлением <...> от <...> на исправительные работы, постановлением <...> от <...> замененные на 5 месяцев лишения свободы, <...> <...> по <...> УК РФ к <...> лишения свободы, освобожденного <...>, <...> <...> <...> по <...> УК РФ к <...>, освобожденного 11.06.2010 г. по отбытию наказания, в преступлении предусмотренном частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27 декабря 2010 г. около 9 часов в г. Армавире Краснодарского края Острецов М.А. на рынке, приобрел семена растения мака и растворитель в магазие ст. Михайловской, которые принес к себе домой ул. <...>, где в этот же день около 13 часов 00 минут путем экстракции наркотически активных алкалоидов опия из семян мака незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № 4 от 7.01.2011 г., наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого вещества 1,38 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228_1,229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил, без цели сбыта до 14 часов 27.12.2010 г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Острецов М.А. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающими обстоятельствами суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого отрицательно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказание оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения суд, в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Острецова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> от <...> по <...> УК РФ виде штрафа, замененного постановлением <...> от <...> на исправительные работы, замененные постановлением <...> <...> на 5 месяцев лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Острецову М.А., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, шприц медицинский одноразовый 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, эмалированную чашку, кастрюлю, кусок х/б ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району- уничтожить, дело об административном правонарушении в отношении Острецова М.А. по ст. 6.8 КоАП РФ и конверт со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья