Обвинительный приговор в отношении Хачатурян А.Г. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» февраля 2011 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Калинина Н.Н.

подсудимого Хачатурян А.Г.

защитника Бабенко Л.Н. представившего удостоверение №2976 и ордер 256487

потерпевшей С.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Хачатурян А.Г., <....> года рождения, уроженца <....>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего <....>, не имеющего судимости, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

9 января 2011 г. около 5 часов 20 минут в г. Курганинске Краснодарского края Хачатурян А.Г., находясь в помещении кафе "Пирамида" по ул. Таманская, 43, имея умысел на совершение кражи, из кармана куртки висевшей на стуле, тайно похитил сотовый телефон "Нокиа 5250" 2010 г.в. стоимостью 5690 рублей, с сим картой и картой памяти, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6430 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя последовательно и адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. "в" ч.2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Хачатурян А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденного, без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым оставить их у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хачатурян А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Хачатурян А.Г., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "Нокиа 5250" с сим. картой и картой памяти, гарантийный талон, оставить у потерпевшей С., диск с записью камер видео наблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья