Приговор в отношении Рогальского Н.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ.



по делу 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 18 января 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Крупейченко О.Н.,

защитника Сенченко Т.Н.,

представившей удостоверение № 2968, ордер № 0720631,

подсудимого Рогальского Н.Н.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рогальского Н.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...><...>, судимого - 26.05.2005 года Курганинский районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогальский Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года около 16 часов 40 минут в г.Курганинске Краснодарского края Рогальский Н.Н. с целью незаконного изготовления наркотического средства, в аптеке, расположенной в районе МУЗ «Курганинская ЦРБ» приобрел <...> для изготовления наркотического средства, Рогальский Н.Н. пришел в гости к своему знакомому С.А.Г., проживающему по ул.<...> № <...> в г.Курганинске. Воспользовался тем, что С.А.Г. вышел из дома в магазин, находясь в кухне, он <...>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотик, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 636 от 29 ноября 2010 года - дезоморфин, массой сухого вещества - 0,78 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 10 минут <...> когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения № <...> по ул. <...> в г.Курганинске.

Подсудимый Рогальский Н.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Рогальского Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Рогальского Н.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие правительственных наград за участие в боевых действиях в Афганистане.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, учитывая рецидив преступления, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы. Применение условного осуждения к лишению свободы, назначение наказания в виде штрафа или исправительных работ, суд считает не возможным и не целесообразным. С учетом личности виновного, уклоняющегося в течение длительного времени от уплаты назначенного приговором суда штрафа, суд считает необходимым назначить подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - <...>, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 34х32 в почтовом конверте, который опечатан оттиском печати «Вещественное доказательство к заключению эксперта № 637 от 29.11.2010 года», суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогальского Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Курганинского районного суда от 26 мая 2005 года и окончательно определить восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 5000 рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рогальскому Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 18.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <...> - уничтожить; след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 34х32 в почтовом конверте, который опечатан оттиском печати «Вещественное доказательство к заключению эксперта № 637 от 29.11.2010 года» - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин