Приговор в отношении Гунькиной Н.П. по ч. 2 ст.167 УК РФ.



по делу № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 09 февраля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.

защитника Жидковой О.А.,

представившей удостоверение № 409, ордер № 153817,

подсудимой Гунькиной Н.П.,

потерпевшей потерп..,

при секретаре Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гунькиной Н.П., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...>, <...>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунькина Н.П. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

19.12.2010 года около 17 часов в ст.<...>, Гунькина Н.П., находясь у себя дома, в домовладении № <...> по ул.<...> в ходе ссоры со своею невесткой потерп. из мести, с целью уничтожения чужого имущества, принадлежащего потерп., вынесла из дома во двор вещи индивидуального пользования потерп.: пальто демисезонное тканевое, до колен, черного цвета, 2010 г., стоимостью 4950 рублей; длинный черный плащ с капюшоном из плащевой ткани, 2010 г, стоимостью 4230 рублей; кофты осенние с длинным рукавом на пуговицах разной расцветки, 2008 г.в., стоимостью по 420 рублей, на общую сумму 2100 рублей; две туники длинные полушерстяные, 2010 г.в., стоимостью по 720 рублей, на общую сумму 1440 рублей; пиджак кожаный длинный черного цвета, 1995 г.в., стоимостью 1500 рублей; два пиджака из кожзаменителя черного цвета ниже пояса, 2007 г.в., стоимостью по 650 рублей, на общую сумму 1300 рублей; короткую кожаную куртку с замшевыми вставками черного цвета, 2000 г.в., стоимостью 2025 рублей; спортивный костюм тканевй из брюк и олимпийки белого цвета, 2004 г.в., стоимостью 480 рублей; брюки джинсовые светло-синего цвета, 2006 г.в., стоимостью 405 рублей; брюки стрейчевые черные, 2010 г.в., стоимостью 630 рублей; форменную одежду: бушлат и брюки зимние, 2010 г.в., стоимостью 1350 рублей; три рубашки с длинным рукавом, 2010 г.в., стоимостью по 270 рублей, на общую сумму 810 рублей; комплект «ПШ» куртку, брюки, юбку, 2010 г.в., стоимостью 1350 рублей; повседневную форму, состоящую из кителя и брюк, 2010 г.в., стоимостью 630 рублей; а также: синтепоновое двуспальное одеяло, 2007 г.в., стоимостью 770 рублей; плед на двуспальную кровать, 2008 г.в., стоимостью 1120 рублей; двуспальный бязевый комплект постельного белья, 2010 г.в., стоимостью 680 рублей; 2 стула мягких с металлическим корпусом, 2010 г.в., стоимостью по 720 рублей, на общую сумму 1440 рублей, которые подожгла с помощью спички и они полностью сгорели, чем совершила их уничтожение, причинив потерп. значительный материальный ущерб на общую сумму 27210 рублей.

Подсудимая Гунькина Н.П. в судебном заседании виновной в совершенном преступлении признала себя полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Гунькиной Н.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как она совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

С учетом того, что подсудимая на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Гунькину Н.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, личность виновной, положительно характеризуемой как по месту жительства, так и по месту работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка,.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновной наказание
виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - фрагменты ткани, которые упакованы в два полипропиленовых мешка, суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей потерп. в сумме 27210 рублей, признанный ответчиком Гунькиной Н.П., подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гунькину Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Гунькиной Н.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:фрагменты ткани, которые упакованы в два полипропиленовых мешка - уничтожить.

Взыскать с Гунькиной Н.П. в пользу потерп. 27210 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин