Приговор в отношении Лаштаевой Т.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.



по делу № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 09 февраля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.

защитника Беседина С.Н.

представившего удостоверение № 2725, ордер № 396901,

подсудимой Лаштаевой Т.В.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаштаевой Т.В., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаштаева Т.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

11.01.2011 года следователь следственного отдела при ОВД по Курганинскому району капитан юстиции М.Ж.В.., возбудил и принял к своему производству уголовное дело № <...> по признакам совершения преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи Л.Н.С. из сарая домовладения В.И.Б. имущества на общую сумма 6575 рублей.

17.01.2011 года Лаштаева Т.В. около 09 часов 55 минут находилась в кабинете № <...> здания ОВД по Курганинскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Курганинск, ул.Первомайская, 32, занимаемом следователем следственного отдела при ОВД по Курганинскому району капитаном юстиции М.Ж.В., назначенного на данную должность приказом <...> л/с от <...> начальника главного следственного управления при ГУВД по Краснодарскому краю. С целью увода от уголовной ответственности своего сына Л.Н.С., являющегося подозреваемым по уголовному делу № <...>, Лаштаева Т.В., зная, что данное уголовное дело находится в производстве М.Ж.В. и он уполномочен принимать процессуальные решения по уголовному делу, предложила М.Ж.В. взятку в виде денег в сумме 20000 рублей за увод ее сына от уголовной ответственности.

Лаштаева Т.В., имея умысел на дачу должностному лицу взятки за незаконное освобождение следователем от уголовной ответственности ее сына Л.Н.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, законности в деятельности органов внутренних дел РФ и наступления данных последствий, понимая, что М.Ж.В. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и имеет право принимать решение по уголовному делу, влекущее привлечение к уголовной ответственности, действуя умышленно, 17.01.2011 года в 09 часов 55 минут передала следователю следственного отдела при ОВД по Курганинскому району М.Ж.В. взятку в виде двадцати денежных билетов Банка России номиналом по 1000 рублей каждая купюра, положив их на рабочий стол и предложив М.Ж.В. взять данные денежные средства за увод ее сына Л.Н.С. от уголовной ответственности.

Умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий Лаштаева Т.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие отказа М.Ж.В. от получения указанных денежных средств, переданных в качестве взятки.

Подсудимая Лаштаева Т.В. в судебном заседании виновной в совершенном преступлении признала себя полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Лаштаевой Т.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

С учетом того, что подсудимая на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Лаштаеву Т.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, личность виновной, посредственно характеризуемой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении сына - инвалида с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновной наказание
виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа, так как последняя не в состоянии его выплатить.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - почтовый конверт, отрезок дактилопленки со следом пальца руки, микрокассету, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - денежные купюры в количестве 20 штук, достоинством 1000 рублей каждая, суд считает необходимым конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаштаеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Лаштаевой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:почтовый конверт, отрезок дактилопленки со следом пальца руки, микрокассету - оставить на хранении при уголовном деле; денежные купюры в количестве 20 штук, достоинством 1000 рублей каждая - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин