Приговор в отношении Пазычева Ю.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.



по делу 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 16 февраля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н..,

защитника Сенченко Т.Н.,

представившей удостоверение № 2968, ордер № 0720635,

подсудимого Пазычева Ю.А.,

представителя потерпевшего Резановой О.Б.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пазычева Ю.А., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, инвалида 2 группы, холостого<...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пазычев Ю.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2010 около 14 часов 00 минут в г.Курганинске Краснодарского края, Пазычев Ю.А., находясь в фойе ОВД по Курганинскому району по ул.Первомайская №32, при оказании ему медицинской помощи фельдшером отделения скорой помощи МУЗ «Курганиская ЦРБ» А.Е.А. потребовал от нее, чтобы она отвезла его в больницу, А.Е.А. отказала ему, тогда Пазычев Ю.А. используя этот незначительный повод, из хулиганских побуждений взял в руки медицинский чемодан с лекарственными препаратами бросил чемодан 2008 года впуска, стоимостью 1960 рублей о бетонный пол в котором находились лекарственные препараты: 10 ампул допамина 4%, 2010 года выпуска, общей стоимостью 188 рублей, тонометр 2008 года впуска, стоимостью 560 рублей, одна упаковка баралгина, объемом 0,5 мл 2010 года выпуска, стоимостью 10 рублей 61 копейка, три ампулы мезатона 1%, 2010 года выпуска, общей стоимостью 9 рублей 90 копеек, три ампулы кордиамина 25% 2010 года выпуска, общей стоимостью 24 рубля 90 копеек, нитроглицирин 0,0005 №40 2010 года выпуска, стоимостью 40 рублей, две ампулы новокаинамид 10%, общей стоимостью 11 рублей 22 копейки, две ампулы верапамина 0,25 % 2010 года выпуска, общей стоимостью 11 рублей 96 копеек, три ампулы димедрола 1% 2010 года выпуска, общей стоимостью 4 рубля 44 копейки, две ампулы кальция хлорид 10%, 2010 года выпуска, общей стоимостью 4 рубля 60 копеек, две ампулы тавегила объемом 2,0 мл, 2010 года выпуска, общей стоимостью 54 рубля 76 копеек, две ампулы супрастина 2%, 2010 года выпуска, общей стоимостью 24 рубля 12 копеек, один флакон йода 5%, 2010 года выпуска, стоимостью 9 рублей 48 копеек, один флакон перекиси водорода 3%, объемом 30 мл, 2010 года выпуска, стоимостью 2 рубля 59 копеек, один флакон раствора бриллиантовой зелени, объемом 10 мл, 2010 года выпуска, стоимостью 3 рубля 91 копейка, пять ампул атропина 0,1%, объемом 1 мл 2010 года выпуска, общей стоимостью 6 рублей 35 копеек, один флакон беротек аэрозоля, 2010 года выпуска, стоимостью 250 рублей 80 копеек, один флакон суспензии парацетамола 2010 года выпуска, стоимостью 41 рубль 40 копеек, три ампулы витамина С, 2010 года выпуска, общей стоимостью 4 рубля 8 копеек, три ампулы витамина В1, 2010 года выпуска, общей стоимостью 5 рублей 25 копеек, три ампулы витамина В6, 2010 года выпуска, общей стоимостью 4 рубля 50 копеек, три ампулы витамина В12, 2010 года впуска, общей стоимостью 4 рубля 59 копеек, четыре ампулы пентамина 5%, объемом 1,0 мл, 2010 года выпуска, общей стоимостью 75 рублей 88 копеек, пять ампул адреналина 0,1%, объемом 1,0 мл, 2010 года выпуска, общей стоимостью 46 рублей 10 копеек, десять ампул переднизолона, объемом30 мг-1,0 мл, 2010 года впуска, общей стоимостью 63 рубля 70 копеек, три ампулы унитиола 5%, объемом 5,0 мл, 2010 года впуска, общей стоимостью 126 рублей 57 копеек, два флакона дроперидола 0,25 %, объемом 5,0 мл, 2010 года выпуска, общей стоимостью 35 рублей 70 копеек, две ампулы фуросемида 1%, объемом 2,0 мл, общей стоимостью 22 рубля 20 копеек, две ампулы лидокаина 2%, объемом 2,0 мл, 2010 года выпуска, общей стоимостью 3 рубля 66 копеек, две ампулы новокаина 0,5 %, объемом 0,5 мл, общей стоимостью 4 рубля 2 копейки, две ампулы элзепама 0,1 %, объемом 1,0 мл, общей стоимостью 22 рубля 38 копеек, три ампулы аминазина 2,5%, объемом 2,0, 2010 года выпуска, общей стоимостью 33 рубля 33 копейки, две ампулы строфантина 0,025 %, объемом 1,0 мл, общей стоимостью 3 рубля 21 копейка, две ампулы дигоксина 0,025 %, объемом 1,0 мл, 2010 года выпуска, общей стоимостью 5 рублей 60 копеек, две ампулы эуфиллина 2,4 %, объемом 10,0 мл, 2010 года выпуска, общей стоимостью 5 рублей 36 копеек, три ампулы дротаверина 2%, объемом 2,0 мл, 2010 года выпуска, общей стоимостью 15 рублей, три ампулы магния сульфат 25%, объемом 10 мл, 2010 года впуска, общей стоимостью 7 рублей 74 копеек, три ампулы папаверина, 2010 года выпуска, общей стоимостью 5 рублей 46 копеек, один флакон нашатырного спирта, объемом 10 мл, 2010 года выпуска, стоимостью 4 рубля 48 копеек, два бинта, 2010 года выпуска, общей стоимостью 16 рублей, две ампулы этамзилата, объемом 1,0 мл, 2010 года выпуска, общей стоимостью 21 рубль 70 копеек, одна упаковка стерильных салфеток, 2010 года выпуска, стоимостью 8 рублей 50 копеек, термометр в футляре, 2010 года выпуска, стоимостью 30 рублей, чем совершил их уничтожение, причинив МУЗ «Курганинская ЦРБ» значительный материальный ущерб на общую сумму 3 794 рубля 05 копеек.

Подсудимый Пазычев Ю.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Пазычева Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба из хулиганских побуждений.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Пазычева Ю.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, наличие инвалидности, признание вины, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, а не в виде обязательных или исправительных работ, или штрафа, который подсудимый не в состоянии выплатить.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу -разбитый медицинский чемодан и разбитые медицинские препараты, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пазычева Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в соответствии с графиком.

Меру пресечения Пазычеву Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: разбитый медицинский чемодан и разбитые медицинские препараты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин