Приговор в отношении Пузрякова В.В. по ч 1 ст. 228 УР РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курганинск «3» марта 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Суторминой А.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курганинского района Белоконева И.В.

подсудимого Пузрякова В.В. ,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 393081,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пузрякова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Курганинского района, <адрес> №, проживающего по адресу: Краснодарский край г. Курганинск, <адрес> № № <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пузряков В.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 года около 10 часов 00 минут в г. Курганинске Краснодарского края гр. Пузряков В.В., с целью незаконного изготовления наркотического средства, <данные изъяты>. Вышеуказанные предметы, Пузряков В.В. в полиэтиленовом пакете принёс в свое домовладение, расположенное по ул. Садовая, № 126 «А» г. Курганинска Краснодарского края, где 28 января 2011 года около 12 часов 00 минут, реализуя задуманное, <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 25 от 29 января 2011 года, синтетическим аналогом морфина и являющееся наркотическим средством - дезоморфин, массой сухого вещества - 0,67 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, тем самым Пузряков В.В. незаконно, изготовил, приобрел и хранил наркотическое средство до 13 часов 10 минут 28 января 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения <данные изъяты>.

Подсудимый Пузряков В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Пузряков В.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Пузряков В.В. на учете у врача психиатра не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Пузрякова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Пузряков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «полинаркомания».(л.д. 83)

Подсудимый Пузряков В.В. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.88).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузрякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Пузрякову В.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой сухого вещества - 0,67 г, также стеклянный пеницилинновый пузырек, 2 металлических эмалированных чашек, керамическая тарелка, лезвие безопасной бритвы, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл - хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Пузрякова В.В. по ст.6.8 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ