Приговор в отношении Бацаева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «15» марта 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Суторминой А.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курганинского района Белоконева И.В..

подсудимогоБацаева В.В.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер №393091

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бацаев В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> №, ст. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бацаев В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года около 08 часов в ст. Новоалексеевской Курганинского района Краснодарского края, Бацаев В.В. находясь в лесополосе за ст. Новоалексеевской, проходящей рядом с территорией колбасного цеха, обнаружив один сухой дикорастущий куст конопли, оборвал с него верхушечные части и листья, которые в газетном свёртке принёс в своё домовладение, расположенное по адресу: ст. Новоалексеевская, ул. Степная, д. 33, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизе № 43 от 15 февраля 2011 года наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 7,94 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которые 16 ноября 2010 года Бацаев В.В. руками измельчил и завернул в газетный свёрток, после чего газетный свёрток с наркотическим средством положил в левый внутренний карман своей спортивной куртки, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 10 минут 07 февраля 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане спортивной куртки Бацаева В.В. при проведении его личного досмотра.

Подсудимый Бацаев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Бацаев В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Бацаев В.В. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Бацаев В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Бацаев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимый Бацаев В.В. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д. 64).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бацаев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи ) рублей.

Меру пресечения Бацаеву В.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 7,94 г, срез левого кармана спортивной куртки - хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Бацаеву В.В. по ст.6.8 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ