Приговор в отношении Шейкина А.М. по ч. 1 ст. 151 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «15» марта 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Суторминой А.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Шейкина А.М. ,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер №393090,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шейкина А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шейкин А.М. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года и 15 декабря 2010 года в ст. Родниковской Курганинского района Краснодарского края, а также 15 января 2011 года в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Шейкин A.M. достигший восемнадцатилетнего возраста неоднократно, с целью вовлечения заведомо несовершеннолетней <данные изъяты> года рождения в совершение антиобщественных действий, приобретал спиртные напитки - пиво, после чего путем уговоров, систематически вовлекал несовершеннолетнюю <данные изъяты> в употребление спиртных напитков - пиво «Дон живое» содержащее 4,8% спирта, которое совместно распивали.

Подсудимый Шейкин А.М. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 151 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Шейкин А.М. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

С учетом того, что подсудимый Шейкин А.М на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Шейкин А.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Шейкин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против несовершеннолетних.

Подсудимый Шейкин А.М характеризуется с положительной стороны по месту жительства (л.д. 83 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, является участником боевых действий, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шейкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Шейкину А.М. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три пластиковых бутылок две из которых ёмкостью по 2,5 литра и одна ёмкостью 1,5 литра, с остатками жидкости, десятью пластиковыми стаканами и тремя пачками из-под сухариков, - хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ