Приговор в отношении Сахарова А.С. по 8 эпизодам по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-54/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Сахарова А.С.,

защитника Бабенко Л.Н., представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256494,

потерпевших Д.А.Ф.., В.Н.П.., Ц.З.Л.., Г.И.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сахарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не работающего, проживающего в Краснодарском крае, ранее судимого : 02.02.2010 года Курганинским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сахоров А.С. совершил 8 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 04.09.2010 года в 01.00 в г. Курганинске Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к первому подъезду многоквартирного дома № расположенному в 76 квартале, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил стоявший возле подъезда скутер «FORTUNEYHQT-F», 2008 года выпуска, красного цвета, стоимостью 29250 рублей принадлежащий П.В.Е., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 29250 рублей.

Он же, 04.09.2010 года в 02.00 в г. Курганинске Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к первому подъезду многоквартирного дома № расположенному в 76 квартале, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил стоявший возле подъезда скутер «Yokomoto», модели LN 50QT -9, 2008 года выпуска, стоимостью 28000 рублей, принадлежащий Д.А.Ф., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 28000 рублей.

Он же, 05.09.2010 года в 23.00 в г. Курганинске Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к кафе «Пирамида», расположенному по ул. Таманская, 43, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил стоявший возле кафе скутер «Racer», модели «YH50-S», 2010 года выпуска, стоимостью 33155 рублей, принадлежащий Ю.Л.Д.., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 33155 рублей.

Он же, 05.10.2010 года в 00.00 в г. Курганинске Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к среднему подъезду многоквартирного дома № расположенному по ул. Матросова, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил стоявший возле подъезда скутер «AtlantMoto», модели X-Fire 2010 года выпуска, стоимостью 44100 рублей принадлежащий В.Н.П., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 44100 рублей.

Он же, 05.10.2010 года в 02.00 в г. Курганинске Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к среднему подъезду многоквартирного дома № расположенному по ул. Матросова, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил стоявший возле подъезда скутер «Леопард», модели: FD 50 QT-15, 2010 года выпуска, стоимостью 36000 рублей принадлежащий Ц.З.Л.., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 36000 рублей.

Он же, 09.10.2010 года в 00.20 в г. Курганинске Краснодарского края, с целью совершения кражи, находясь в помещении кафе «Калинка», расположенного по ул. Привокзальная, 4, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил из кармана спортивной куртки, висевшей на спинке стула, деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством в пятьсот и тысяча рублей принадлежащие Л.Р.Ф., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Он же, 24.10.2010 года в 02.00 в г. Курганинске Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к третьему подъезду многоквартирного дома № расположенному в 76 квартале, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил стоявший возле подъезда скутер «AtlantMoto», модели X-Fire, 2006 года выпуска, стоимостью 14400 рублей принадлежащий Г.И.И., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 14400 рублей.

Он же, 15.11.2010 года в 24.00 в г. Армавире Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к припаркованному возле дома № по ул. Комсомольской автомобилю ВАЗ-21140 госномер №, где путем взлома замка двери автомобиля, из его салона тайно похитил автомобильный магнитофон «Хундай» модели MCDM-0835, 2008 года приобретения, стоимостью 1200 рублей, две аудиоколонки «GBL» CS-310, мощностью 270 Вт, 2008 года приобретения, стоимостью 1440 рублей каждая, на общую сумму 2160 рублей, и усилитель звука «KrunchPOWERZONE» P900.4, мощностью 900 ват, 2008 года приобретения, стоимостью 1800 рублей принадлежащие Н.П.П.., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5160 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью по обоим эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Заявленные гражданские иски потерпевшими признает в полном объеме. Ущербы потерпевшим Н.П.П. и Л.Р.Ф. им возмещен.

Явившиеся потерпевшие Д.А.Ф., В.Н.П., Ц.З.Л., Г.И.И., потерпевшие Л.Р.Ф., Н.П.П., П.В.Е., Ю.Л.Д. в своих заявлениях не возражали против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие заявили исковые требования в следующих размерах: П.В.Е. - 29250 рублей, Д.А.Ф. - 28000 рублей, Ю.Л.Д. - 33155 рублей, В.Н.П. - 44100 рублей, Г.И.И. -14400 рублей, Ц.З.Л. - 36000 рублей и настаивали на возмещении ущерба в своих заявлениях и в судебном заседании. потерпевшим Н.П.П. и Л.Р.Ф. ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевших, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлениями, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых ему деяний Сахаров А.С., является вменяемым.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Сахоровым А.С. - по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Н.П.П., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил восемь эпизодов краж, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Сахарову А.С., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимого Сахарова А.С. оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, возмещение ущерба потерпевшим Л.Р.Ф. и Н.П.П..

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, совершение подсудимым восьми преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет возможным в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы на непродолжительный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, поскольку Сахаров А.В. будучи осужденным к 180 часам обязательных работ, должных выводов для себя не сделал, назначенное наказание не отбыл и вновь совершил ряд преступлений средней тяжести, при этом отбытие наказания следует назначить в колонии общего режима.

Гражданские иски в счет возмещения материального ущерба, заявленные потерпевшими П.В.Е. на сумму 29250 рублей, Д.А.Ф. на сумму 28000 рублей, Ю.Л.Д. на сумму 33155 рублей, В.Н.П. на сумму 44100 рублей, Г.И.И. на сумму 14400 рублей, Ц.З.Л. - 36000 рублей, признанные подсудимым Сахаровым А.С. в полном объеме, подлежат полному удовлетворению.

В соответствии с п.1, 3, 5, 6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - спортивный рюкзак, сумка из кожзаменителя черного цвета с одной ручкой, три пары перчаток, спортивная куртка черного цвета, джинсовый брюки синего цвета, сотовый телефон «Nokia 2600», сотовый телефон «Nokia 1202», плоская отвертка с ручкой комбинированного цвета синего и желтого, которая вставлена в ручку плоской отвертки комбинированного цвета - черного и синего, плоская отвертка с ручкой комбинированного цвета красного и черного, которая вставлена в ручку плоской отвертки комбинированного цвета - красного и черного, МР-3 плеер «TEXET» в корпусе черного цвета с наушниками, двухсторонняя отвертка с пластмассовой ручкой зеленого цвета, конические металлические плоскогубцы «MAMMUT», плоская металлическая отвертка с изогнутым концом, металлический ключ, подсумок для охотничьих патронов из кожи коричневого цвета, записная книжка в обложке черного цвета, чехол для магазина от пистолета из кожзаменителя коричневого цвета, металлические кусачки, светодиодный фонарик «облик», подсумок из материи черного цвета с биноклем, две свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания, половина металлического корпуса двигателя от скутера, с внутренними запчастями и тросом спидометра, металлическая крышка электрокатушки, округлой формы, металлическая стояночная лапка от скутера, пластмассовый корпус с воздухоотводными трубками, металлический цилиндр двигателя, металлический предмет черного цвета, похожий на пистолет «ТТ», /том №2 л.л. 32-33/, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить, Правоустанавливающие документы на скутер «Yokomoto» моделиLN 50QT-9, 2008 года выпуска- гарантийный талон и товарный чек возвращены /том №2 л.д.166/ на хранение потерпевшей Д.А.Ф., суд считает необходимым оставить их на хранении у Д.А.Ф.. Копии правоустанавливающих документов на скутер «RacerYH50-S» на 9 листах- заявления на выдачу потребительского кредита с кассовым чеком и сертификатом «одобрения типа транспортного средства» хранятся в материалах уголовного дела № 170873. /том № 5 л.д. 184/, суд считает необходимым оставить их при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Правоустанавливающие документы на скутер «AtlantMoto» модели «X-Fire» - инструкция по эксплуатации скутера /том № 4 л.д.30/, возвращенные на хранение потерпевшему В.Н.П., суд считает необходимым оставить на хранении у В.Н.П. скутер «Леопард» модели FD 50 QT-15, с корпусом комбинированного цвета - черного и серебристого,/ том № 3 л.д. 144/, возвращен на хранение потерпевшей Ц.З.Л., суд считает необходимым оставить на хранении у законного владельца Р.М.И. Копии правоустанавливающих документов на скутер «Леопард» модели FD 50 QT-15 - гарантийный талон, товарного и кассового чеков, хранятся в материалах уголовного дела /том № 3 л.д.175/, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Видеозапись камер наблюдения кафе на DVD-диске, упакованном в бумажном конверту, клапан которого опечатан оттиском печати № 79 «для пакетов » ОВД по Курганинскому району с подписями понятых, хранятся в материалах уголовного дела /том № 1 л.д. 197/, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Сумка, спортивный рюкзак, пластиковый флакон зеленого цвета, и пластиковый футляр с DVD- диском, / том № 5 л.д. 68/, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавира, суд считает необходимым уничтожить. Усилитель звука «Krunch», две акустические колонки «GBL», автомагнитола «Hyunday» /том № 5 л.д. 70/, переданы на хранение потерпевшему Н.П.П., суд считает необходимым оставить на хранении у потерпевшего Н.П.П.. Цилиндрический механизм от замка двери автомобиля и кухонный нож, /том № 5 л.д. 68/ упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатью «17/20 для экспертиз» отдела ЭКЦ н.п. ГУВД по КК (г. Армавир) направлены на хранение в камеру хранения УВД по г. Армавиру, суд считает необходимым уничтожить. Следы пальцев рук и ладоней на 12 отрезках липкой ленты, упакованные в два бумажных конверта, опечатанных бирками с подписью эксперта и оттисками печати «ЭКО» /том № 5 л.д. 196-197/, хранящиеся в материалах данного уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахарова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у П.В.Е. от 04.09.2010 года / - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ/ по эпизоду кражи у Д.А.Ф. от 04.09.2010 года /-- в виде 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у Ю.Л.Д. от 05.09.2010 года /- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у В.Н.П. от 05.09.2010 года /- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у Ц.З.Л. от 05.09.2010 года / - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у Л.Р.Ф. от 09.10.2010 года / - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у Г.И.И. от 24.10.2010 года / - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у Н.П.П. от 15.11.2010 года / - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сахарову А.С. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Курганинского районного суда от 02.02.2010 года в виде 180 часов обязательных работ и окончательно назначить Сахарову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев и 10 дней, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сахарова А.С. - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Сахарову А.С. исчислять с 18.12.2010 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы, направив осужденного к месту отбытия наказания под конвоем.

Взыскать с Сахарова А.С. в качестве возмещения материального ущерба в пользу : П.В.Е. - 29250 рублей, Д.А.Ф. - 28000 рублей, Ю.Л.Д. - 33155 рублей, В.Н.П. - 44100 рублей, Г.И.И. - 14400 рублей, Ц.З.Л. -36000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - спортивный рюкзак, сумка из кожзаменителя черного цвета с одной ручкой, три пары перчаток, спортивная куртка черного цвета, джинсовый брюки синего цвета, сотовый телефон «Nokia 2600», сотовый телефон «Nokia 1202», плоская отвертка с ручкой комбинированного цвета синего и желтого, которая вставлена в ручку плоской отвертки комбинированного цвета - черного и синего, плоская отвертка с ручкой комбинированного цвета красного и черного, которая вставлена в ручку плоской отвертки комбинированного цвета -красного и черного, МР-3 плеер «TEXET» в корпусе черного цвета с наушниками, двухсторонняя отвертка с пластмассовой ручкой зеленого цвета, конические металлические плоскогубцы «MAMMUT», плоская металлическая отвертка с изогнутым концом, металлический ключ, подсумок для охотничьих патронов из кожи коричневого цвета, записная книжка в обложке черного цвета, чехол для магазина от пистолета из кожзаменителя коричневого цвета, металлические кусачки, светодиодный фонарик «облик», подсумок из материи черного цвета с биноклем, две свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания, половина металлического корпуса двигателя от скутера, с внутренними запчастями и тросом спидометра, металлическая крышка электрокатушки, округлой формы, металлическая стояночная лапка от скутера, пластмассовый корпус с воздухоотводными трубками, металлический цилиндр двигателя, металлический предмет черного цвета, похожий на пистолет «ТТ», - уничтожить. Правоустанавливающие документы на скутер «Yokomoto» моделиLN 50QT-9, 2008 года выпуска- гарантийный талон и товарный чек, - оставить их на хранении у Д.А.Ф.. Копии правоустанавливающих документов на скутер «RacerYH50-S» на 9 листах- заявления на выдачу потребительского кредита с кассовым чеком и сертификатом «одобрения типа транспортного средства»,- оставить их при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Правоустанавливающие документы на скутер «AtlantMoto» модели «X-Fire» - инструкция по эксплуатации скутера /том № 4 л.д.30/, возвращенные на хранение потерпевшему В.Н.П., суд считает необходимым оставить на хранении у В.Н.П. скутер «Леопард» модели FD 50 QT-15, с корпусом комбинированного цвета - черного и серебристого, - оставить на хранении у законного владельца Р.М.И. Копии правоустанавливающих документов на скутер «Леопард» модели FD 50 QT-15 - гарантийный талон, товарного и кассового чеков, хранятся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Видеозапись камер наблюдения кафе на DVD-диске, упакованном в бумажном конверту, клапан которого опечатан оттиском печати № 79 «для пакетов » ОВД по Курганинскому району с подписями понятых, - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Сумка, спортивный рюкзак, пластиковый флакон зеленого цвета, и пластиковый футляр с DVD- диском, - уничтожить. Усилитель звука «Krunch», две акустические колонки «GBL», автомагнитола «Hyunday», - оставить на хранении у потерпевшего Н.П.П.. Цилиндрический механизм от замка двери автомобиля и кухонный нож, - уничтожить. Следы пальцев рук и ладоней на 12 отрезках липкой ленты, упакованные в два бумажных конверта, опечатанных бирками с подписью эксперта и оттисками печати «ЭКО», - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в то же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 года.