Приговор в отношении Сорочкиной С.М. по п. а ч.3 ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» марта 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимой Сорочкиной С.М.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 393079,

потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорочкиной С.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в п.Светлая Заря, <адрес>, зарегистрированной по адресу Краснодарский край г.Сочи, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорочкина С.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2010 года около 2 часов 00 минут в п.Светлая Заря Курганинского района Краснодарского края, Сорочкина С.М., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к домовладению М.., расположенного по адресу: <адрес>, где прошла во двор вышеуказанного домовладения через незапертую калитку ограждения, пройдя к первому окну веранды Сорочкина С.М., разбила стекло оконного проема, через который незаконно проникла в жилище, где прошла в помещение зала домовладения, и, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения спал, из кармана его брюк, висевших на спинке стула, тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по сто рублей, после чего с похищенным покинула домовладение, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинила Сорочкиной С.М. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

ПодсудимаяСорочкина С. М.в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимой, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимой - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Сорочкина С. М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимая Сорочкина С. М.на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает Сорочкину С.М.вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимая Сорочкина С. М.совершила умышленное преступление средней тяжести, причиненный потерпевшему имущественный вред не возместила.

В то же время Сорочкина С. М.посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.109), впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала, раскаялась в содеянном, совершила явку с повинной, имеет на иждивении четырех малолетних детей (л.д.112-115).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования М.. подлежат удовлетворению, так как признаны подсудимой и подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорочкину С.М. виновной в совершении преступления и назначить ей наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сорочкину С.М. не менять постоянного места жительства без ведома УИИ Курганинского района, стать на учет в УИИ Курганинского района и проходить регистрацию согласно графика, установленного УИИ Курганинского района.

Меру пресечения Сорочкиной С.М. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сорочкиной С.М. в пользу М. 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий