Приговор в отношении Кадочникова В.П. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «17» февраля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Курганинского района Басацкого А.В.

подсудимого Кадочникова В.П.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер 393041,

потерпевшей У,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кадочникова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, проживающего в г.Курганинске, Краснодарского края, <адрес>, 26.02.2008 г осужден Курганинским районным судом
Краснодарского края, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев, 27.02.2010 г. освобожден по отбытию
наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадочников В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданин.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 г. около 8 часов в г. Курганинске Краснодарского края Кадочников В.П., находясь в домовладении <адрес> в гостях у Б умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что У., Б и К спали, вышел из дома, прошел в недостроенную веранду, откуда тайно похитил стоящий около стены с правой стороны от входа велосипед «Стеле» 2010 г/в, стоимостью 3 600 рублей, принадлежащий У, доведя свой преступный умысел до конца, с похищенным велосипедом скрылся с места совершения преступления, чем причинил У значительный материальный ущерб в размере 3 600 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Кадочников В.П.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого Кадочникова В.П. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что он не страдает психическими заболеваниями, понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя».

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый вину свою признал полностью, совершил явку с повинной, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

В тоже время совершил умышленное преступление из корыстных побуждений, относящееся к категории средней тяжести при рецидиве, так как имеет непогашенные судимости за ранее совершенные преступления одно из которых средней тяжести, ущерб потерпевшей не возместил.

Поэтому с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Гражданский иск Удод О.В. о взыскании с подсудимого Кадочникова В.П.материального ущерба, причиненного преступлениями, в сумме 3600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как признан подсудимым и подтверждается доказательствами по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадочникова В.П., виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадочникову В.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кадочникова В.П. под стражу в зале суда после оглашения настоящего приговора. Наказание исчислять с 17 февраля 2011 года.

Взыскать с Кадочникова В.П. в пользу У 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яконов В.В.