Приговор в отношении Краснобрижева А.А.по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и ч.2 п. `б` ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 11 марта 2011 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Курганинского района

младшего советника юстиции

Крупейченко О.Н.,

подсудимого Краснобрижева А.А.

.,

защитника Гайворонской Т.Н.,

представившей служебное

удостоверение № 1641 и ордер

№ 379868 адвокатского кабинета

Гайворонской Т.Н. адвокатской

палаты Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Краснобрижева А.А., <...> года рождения, уроженца <...> края, зарегистрированного по адресу: <...>, проживавшего до ареста по адресу: <...>, гражданина <...> имеющего <...> образование, <...> имеющего несовершеннолетнего ребенка, <...>

судимого: 14 ноября 2007 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ, приговоренного к 1 году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно 23 сентября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Краснобрижев А.А. совершил:

- незаконный сбыт свид.1 наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

- незаконный сбыт свид.2 наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

- покушение на незаконный сбыт свид.3 наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

3 августа 2010 года Краснобрижев А.А., в дневное время, в городе Курганинске Краснодарского края, на берегу реки Лаба, на западной окраине города Курганинска, в районе автодрома, с дикорастущего куста конопли сорвал листья и верхушечные части, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Сорванные листья и верхушечные части Краснобрижев А.А. высушил и принес в <...>, распложенную в много квартирном доме <...> в городе Курганинске, где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта. 14 августа 2010 года Краснобрижев А.А. около 17 часов, находясь на территории «Шинного центра», расположенного по <...>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство массой не менее 0,685 граммов свид.1

Он же, Краснобрижев А.А., 16 августа 2010 года, около 9 часов, в городе Курганинске Краснодарского края, на берегу реки Лаба, на западной окраине города Курганинска, с дикорастущего куста конопли сорвал листья и верхушечные части, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Сорванные листья и верхушечные части Краснобрижев А.А. высушил и принес в <...>, распложенную в многоквартирном <...>, где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта. 16 августа 2010 года Краснобрижев А.А. около 17 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «<...>», расположенного по <...>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство массой не менее 1,891 грамма свид.2 получив от последнего 400 рублей.

Он же, Краснобрижев А.А., 19 августа 2010 года, в дневное время, в городе Курганинске Краснодарского края, на берегу реки Лаба, на западной окраине города Курганинска, с дикорастущего куста конопли сорвал верхушечные части, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Сорванные верхушечные части Краснобрижев А.А. высушил и принес в <...>, распложенную в много квартирном <...>, где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта. 20 августа 2010 года около 14 часов 15 минут Краснобрижев А.А., находясь в салоне автомашины «<...>» с государственным регистрационным номером <...> незаконно сбыл указанное наркотическое средство массой не менее 57,442 граммов, что относится к крупному размеру, свид.3 действовавшему под контролем сотрудников Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, получив от свид.3 3 000 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца Краснобрижев А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку свид.3 в этот же день добровольно выдал сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю приобретенное у Краснобрижева А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана).

Краснобрижев А.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался, пояснив, что вину не признает по эпизодам сбыта наркотических средств свид.1 и свид.2 поскольку в эти дни марихуану указанным лицам вообще не передавал. По эпизоду сбыта марихуаны свид.5 вину признал частично, так как не брал в руки деньги, переданные свид.5 за марихуану.

На предварительном следствии Краснобрижев А.А. признавал себя виновным по всем эпизодам, давал другие показания.

Из показаний Краснобрижева А.А. на предварительном следствии, оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что 3 августа 2010 года в дневное время он находился на реке Лаба около автодрома в городе Курганинске. С дикорастущего куста конопли сорвал листья и верхушечные части. На берегу реки Лаба высушил сорванные листья и верхушечные части. После этого принёс всё на съемную квартиру по <...>, <...> городе Курганинске. Марихуану Краснобрижев А.А. хотел сбыть, также хотел сам употребить путем курения. Краснобрижев А.А. периодически употребляет марихуану путем курения. 14 августа 2010 года в вечернее время Краснобрижев А.А. пришел на работу к своему знакомому свид.1 который работает на строительстве здания по <...>, предложил ему попробовать марихуану, которая была с собой у Краснобрижева А.А. также Краснобрижев А.А. сообщил свид.1 что может продавать марихуану по 400 рублей за спичечный коробок. свид.1 марихуану забрал. Оставшуюся марихуану Краснобрижев А.А. употребил путем курения.

16 августа 2010 года около 9 часов Краснобрижев А.А. на берегу реки Лаба в городе Курганинске сорвал с другого куста конопли листья и верхушечные части, высушил их и положил в <...>. В этот же день около 17 часов 30 минут на мобильный телефон Краснобрижева А.А. позвонил свид.1 сообщил, что имеется у него знакомый, который хочет приобрести коноплю, свид.1 дал знакомому номер мобильного телефона подсудимого. Около 18 часов на мобильный телефон Краснобрижеву А.А. позвонил свид.2 Краснобрижев А.А. договорился о встрече с свид.2 около Курганинской ЦРБ. Взял из дома коноплю, которую сорвал 16 августа 2010 года в количестве трех спичечных коробков, так как не знал, какое количество конопли хочет приобрести свид.2. С свид.2, а как впоследствии узнал подсудимый, - это был свид.2, встреча произошла, в ходе которой свид.2 сообщил, что хотел бы приобрести один спичечный коробок конопли. Подсудимый из газетного свертка, в котором у него находилась конопля, отсыпал свид.2 необходимое количество, получил от последнего 400 рублей. После чего они расстались. Оставшуюся коноплю подсудимый употребил путем курения.

19 августа 2010 года около 11 часов Краснобрижев А.А. на берегу реки Лаба, на западной окраине города Курганинска, уже в другом месте, с куста дикорастущей конопли сорвал листья и верхушечные части, высушил их принес в <...>. 20 августа 2010 года около 12 часов на мобильный телефон Краснобрижеву А.А. позвонил свид.2 сообщил, что у него имеется знакомый, который хочет приобрести коноплю. Краснобрижев А.А. сообщил, чтобы этот знакомый приехал к кафе «<...>» в городе Курганинске. Около 13 часов на мобильный телефон Краснобрижева А.А. позвонил незнакомый мужчина, сообщил, что является знакомым свид.2, через некоторое время приедет к кафе «<...>». Через некоторое время подъехала черная машина «<...>», из которой вышел, как позднее узнал подсудимый, звонивший ему мужчина, представившийся <...> то есть свид.5 Сообщил, что хотел бы приобрести 2 спичечных коробка марихуаны. Краснобрижев А.А. на автомобиле своего знакомого съездил в <...>, взял всю коноплю, которую сорвал 19 августа 2010 года в газетном свертке, после чего возвратился к кафе. Сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля «<...>». свид.5 сидел на переднем пассажирском сиденье, за рулем находился не знакомый подсудимому мужчина. В автомобиле Краснобрижев А.А. передал свид.5 сверток с коноплей, свид.5 передал Краснобрижеву А.А. деньги, который подсудимый стал пересчитывать, там оказалось 3 000 рублей. В этот момент подсудимого задержали сотрудники полиции. Краснобрижев А.А. бросил деньги на заднее сиденье. Деньги изъяли с сиденья, осветили лампой ультрафиолетовой, при этом на купюрах имелась надпись «КЗ ФСКН», также светились пятна неправильной формы. Такие же пятна были и на руках Краснобрижева А.А. (т. 2 л.д. 37-39).

Давая оценку показаниям Краснобрижева А.А. на предварительном следствии, суд приходит к следующему. Краснобрижев А.А. допрошен в присутствии профессионального адвоката, перед началом допроса обвиняемому разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, также положения ст. 51 Конституции РФ. Протокол допроса прочитан лично Краснобрижевым А.А., замечаний и дополнений после ознакомления с протоколом от Краснобрижева А.А. и его защитника не поступило, о чём имеются соответствующие записи в протоколе допроса. Показания Краснобрижева А.А. на предварительном следствии подтверждены показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, показаниями свидетелей, оглашенными в суде, письменными доказательствами. По указанным причинам суд признает эти показания достоверными и принимает их за основу.

Проверив и исследовав доказательства, оценив показания Краснобрижева А.А., взятые судом за основу, дав критическую оценку всем доказательствам, суд считает, что вина подсудимого в незаконных сбытах наркотических средств и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании свидетеля свид.2 о том, что 16 августа 2010 года в вечернее время он позвонил на мобильный телефон Краснобрижеву А.А. для того, чтобы приобрести у него марихуану. О том, что подсудимый торгует марихуаной, свидетелю сообщил кто-то из знакомых. Свидетель сам употребляет марихуану путем курения, зависимости от этого не имеет. Договорились встретиться около Курганинской ЦРБ, там есть кафе «<...>». Через некоторое время после звонка свидетель прибыл к условленному месту. Назвался свидетель Сергеем, так как не хотел, чтобы подсудимый знал его по имени. Вместе с подсудимым прошел в помещение кафе, в глубине помещения имелась комната, где подсудимый ремонтирует обувь. Свидетель сообщил, что желает приобрести спичечный коробок марихуаны, так как на большее нет денег. Краснобрижев достал из своего нижнего белья газетный сверток, в котором находилась конопля. Отсыпал из свертка в пакетик из-под сигаретной пачки, примерно, объем спичечного коробка марихуаны, передал свидетелю. свид.2 <...>. передал Краснобрижеву А.А. 400 рублей. После чего Краснобрижев А.А. попросил, если конопля будет нормального качества, позвонить ему, также сообщил, что у нег можно будет приобретать коноплю в дальнейшем. Свидетель спрятал коноплю в правый карман брюк и пошел на ул. Мира, чтобы на автобусе уехать в город Лабинск. На ул. Мира его остановили сотрудники наркополиции, попросили выдать наркотики. Свидетель сообщил, что у него в кармане брюк имеется марихуана, которую он добровольно выдал сотрудникам милиции. Выданную марихуану опечатали, составили протокол.

Давая оценку показаниям свидетеля, суд приходит к следующему. Свидетель и подсудимый до 16 августа 2010 года не знали друг друга. Оснований для оговора подсудимого, по мнению суда, у свидетеля не имеется. Показания свидетеля подтверждаются показаниями Краснобрижева А.А., взятыми судом за основу, письменными доказательствами по делу. По указанным причинам суд признает показания свидетеля допустимым доказательством. Эти показания опровергают версию подсудимого о том, что 16 августа 2010 года он не встречался с свид.2 и не сбывал последнему наркотического средство.

Показаниями в судебном заседании свидетеля 4 о том, что <...> в дневное время был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в досмотре гражданина, представившегося свид.1 Всё происходило около школы <...> по <...>. свид.1 на предложение сотрудников наркоконтроля выдать добровольно наркотические средства сообщил, что у него таковые имеются, после чего из левого кармана брюк извлек бумажный сверток, в котором находилась масса растительная серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это такое и откуда сверток, свид.1 сообщил, что в свертке находится конопля, то есть марихуана, которую он приобрел у Краснобрижева А.А. 14 августа 2010 года в городе Курганинске. Марихуану упаковали в присутствии свидетеля и второго понятого, опечатали, составили протокол.

В этот же день около 16 часов свидетель был вновь приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве лица, участвующего в оперативном мероприятии «наблюдение». Свидетелю оперативные сотрудники разъяснили, что он должен участвовать в оперативном мероприятии, запоминать, что происходит вокруг. После чего прибыли в город Курганинск, это было около 16 часов 30 минут, остановились на машине около кафе «<...>» на ул. Матросова. Оперативные сотрудники, находившиеся в машине, сообщили свидетелю, что внимание необходимо обратить на гражданина, севшего за столик, как позднее узнал свидетель, это бы свид.2 Через некоторое время к нему присел Краснобрижев А.А., как позднее узнал свидетель. После чего оба встали из-за столика и прошли вглубь кафе. Через 10 минут оба вышли на улицу, о чем-то поговорили в течение нескольких минут. После чего свид.2 пошел в сторону ул. Ленина по ул. Мира, а Краснобрижев А.А. возвратился в кафе. После этого свид.2 был остановлен сотрудниками наркоконтроля, ему было предложено выдать имеющееся при нём наркотическое средство. На что свид.2 достал из правого кармана брюк полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, такая же, как и у свид.1 свид.2 пояснил, что это - марихуана, которую ему только что продал за 400 рублей Краснобрижев А.А. Конопля была изъята и упакована, о чем составлен протокол.

Давая оценку показаниям свидетеля, суд приходит к следующему. Свидетель и подсудимый до 16 августа 2010 года знакомы не были. Оснований для оговора подсудимого, по мнению суда, у свидетеля не имеется. Показания свидетеля подтверждаются показаниями Краснобрижева А.А., взятыми судом за основу, письменными доказательствами по делу. По указанным причинам суд признает показания свидетеля допустимым доказательством. Эти показания опровергают версию подсудимого о том, что 16 августа 2010 года он не встречался с свид.2 и не сбывал последнему наркотического средство.

Показаниями в судебном заседании свидетеля свид.3засекреченный на предварительном следствии свидетель 5 пожелавший давать показания в суде без соблюдения требований ч. 5 ст. 278 УПК РФ, о чём свидетелем представлено письменное заявление), о том, что 20 августа 2010 года в обеденное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия оперативном мероприятии, где должен был произвести закупку наркотического средства у ранее не знакомого гражданина, со слов сотрудников наркоконтроля - Краснобрижева А.А. перед началом закупки было получено согласие свидетеля на проведение оперативного мероприятия. После чего был проведен личный досмотр свидетеля, в ходе которого при нем не было обнаружено запрещенных к обороту в РФ веществ. Осмотрены и помечены 3 000 рублей различного достоинства купюрами, на которых было карандашом написано «КЗ ФСКН», также купюры были обработаны порошком. При освещении купюр в люминесцентном свете выступали на них пятна и надпись. После чего прослушали новую аудиокассету, на которой ничего не было записано, поместили кассету в диктофон, опечатал его и вручили свидетелю. Сделали светокопии всех помеченных купюр. Сами купюры вручили свидетелю, сообщили, что он должен их передать Краснобрижеву А.А. После этого все участвующие лица во дворе наркоконтроля осмотрели машину «<...>», в которой никаких запрещенных к обороту вещества не обнаружено. Свидетель сел в указанную машину, прибыл в город Курганинск, вышел из машины около кафе «<...>» на ул. Матросова. Предварительно Краснобрижеву А.А. позвонили на мобильный телефон и сообщили, что необходимо приобрести него марихуану, договорились с ним о встрече около кафе. Между свидетелем и подсудимым произошла встреча, после которой Краснобрижев А.А. на автомашине уехал, возвратился через несколько минут, сел на заднее сиденье автомобиля «<...>», в котором на переднем пассажирском сиденье сидел свидетель, а водителем являлся сотрудник наркоконтроля. Краснобрижев А.А. достал из-под мышки газетный сверток, положил его между передними сиденьями. При этом свидетель передал Краснобрижеву А.А. 3 000 рублей, который подсудимый стал пересчитывать. В этот момент был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Давая оценку показаниям свидетеля, суд приходит к следующему. Свидетель и подсудимый до 20 августа 2010 года знакомы не были. Оснований для оговора подсудимого, по мнению суда, у свидетеля не имеется. Показания свидетеля подтверждаются показаниями Краснобрижева А.А., взятыми судом за основу, показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. По указанным причинам суд признает показания свидетеля допустимым доказательством. Эти показания опровергают версию подсудимого о том, что 20 августа 2010 года он не брал в руки деньги, переданные ему закупщиком.

Показаниями свидетеля 1 оглашенными в судебном заседании, о том, что 14 августа 2010 года в 17 часов он находился на работе, пришел ранее знакомый Краснобрижев А.А., которого свидетель знает как лицо, употребляющее наркотические средства. Свидетель ранее сам употреблял наркотики. Краснобрижев А.А. в разговоре сообщил, что нуждается в денежных средства, у него имеется конопля, он готов её продавать по 2 500 рублей за стакан или по 400 рублей за спичечный коробок. Предложил свидетелю взять на пробу немного. Свидетель взял у Краснобрижева А.А. немного марихуаны, завернул в бумажный сверток, который оставил при себе для дальнейшего употребления. После работы в вечернее время свидетель возвратился в город Лабинск, где при личном досмотре добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное у Краснобрижева А.А. наркотическое средство, которое было опечатано, при этом составлялся протокол (т. 1 л.д. 207-208).

Давая оценку показаниям свидетеля, суд приходит к следующему. Свидетель и подсудимый ранее знакомы, между ними неприязненных отношений нет. Перед допросом свидетелю разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, по окончании допроса свидетель лично прочитал протокол, удостоверился в правильности фиксации своих показаний, о чем в протоколе допроса имеются соответствующие записи. Показания свидетеля подтверждаются показаниями Краснобрижева А.А., взятыми судом за основу, показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. По указанным причинам суд признает показания свидетеля допустимым доказательством. Эти показания опровергают версию подсудимого о том, что 14 августа 2010 года подсудимый не передавал марихуану свид.1

Показаниями свидетеля 6 оглашенными в судебном заседании, о том, что 16 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра свид.1 в городе Лабинске. В ходе личного досмотра на предложение сотрудников наркоконтроля добровольно выдать наркотические средства свид.1 достал из левого кармана брюк газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. свид.1 сообщил, что это - марихуана, которую 16 августа 2010 года ему передал Краснобрижев А.А. в городе Курганинске. Изъятый наркотик был упакован, составлен протокол.

Также свидетель принимал участие в оперативном мероприятии «наблюдение» 16 августа 2010 года. При этом видел, как Краснобрижев А.А. встречался в кафе «<...>» в городе Курганинске с свид.2 После встречи свид.2 был остановлен сотрудниками наркоконтроля, на предложение выдать наркотические средства достал из правого кармана брюк пачку из-под сигарет, в которой в полимерном пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. свид.2 пояснил, что это - марихуана, которую он только что приобрел у Краснобрижева А.А.

20 августа 2010 года свидетель принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В результате которой свид.5 <...> приобрел у Краснобрижева А.А. за 3 000 рублей наркотическое средство марихуану, после чего добровольно выдал наркотик, а Краснобрижев А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, меченные денежные купюры были изъяты с заднего сиденья автомашины (т. 1 л.д. 200-202).

Давая оценку показаниям свидетеля, суд приходит к следующему. Свидетель и подсудимый до 16 августа 2010 года знакомы не были, между ними неприязненных отношений нет. Перед допросом свидетелю разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, по окончании допроса свидетель лично прочитал протокол, удостоверился в правильности фиксации своих показаний, о чем в протоколе допроса имеются соответствующие записи. Показания свидетеля подтверждаются показаниями Краснобрижева А.А., взятыми судом за основу, показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. По указанным причинам суд признает показания свидетеля допустимым доказательством. Эти показания опровергают версию подсудимого о том, что 16 и 18 августа 2010 года он не сбывал наркотики.

Показаниями свидетеля 7 оглашенными в судебном заседании, о том, что 20 августа 2010 года свидетель принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В результате которой свид.5 приобрел у Краснобрижева А.А. за 3 000 рублей наркотическое средство марихуану, после чего добровольно выдал наркотик, а Краснобрижев А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, меченные денежные купюры были изъяты с заднего сиденья автомашины (т. 1 л.д. 197-199).

Давая оценку показаниям свидетеля, суд приходит к следующему. Свидетель и подсудимый до 20 августа 2010 года знакомы не были, между ними неприязненных отношений нет. Перед допросом свидетелю разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, по окончании допроса свидетель лично прочитал протокол, удостоверился в правильности фиксации своих показаний, о чем в протоколе допроса имеются соответствующие записи. Показания свидетеля подтверждаются показаниями Краснобрижева А.А., взятыми судом за основу, показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. По указанным причинам суд признает показания свидетеля допустимым доказательством.

Протоколом личного досмотра свид.1 из которого следует, что 16 августа 2010 года он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство.

Заключением эксперта № 284 от 26 августа 2010 года, в котором указано, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра свид.1 является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,685 граммов.

Протоколом личного досмотра свид.2 из которого следует, что 16 августа 2010 года он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство.

Заключением эксперта № 285 от 28 августа 2010 года, в котором указано, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра свид.2 <...>., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,891 граммов.

Актом визуального наблюдения, в котором зафиксирована встреча свид.2 и Краснобрижева А.А. 16 августа 2010 года в кафе «<...>» в городе Курганинске.

Актом проверочной закупки, в котором отражены действия сотрудников наркоконтроля, участвующих лиц, закупщика и Краснобрижева А.А. при сбыте наркотического средства 20 августа 2010 года. При этом свид.5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Краснобрижева А.А. наркотическое средство.

Протоколом осмотра автомашины «<...>», в котором указано, что на заднем сиденье обнаружены и изъяты денежные купюры различного достоинства на общую сумму 3 000 рублей. При освещении купюр ультрафиолетовым светом на них проявляется надпись «КЗ ФСКН».

Информацией, содержащейся на компакт-диске, из которой следует, что в машину на заднее сиденье садится Краснобрижев А.А., передает сидящему впереди гражданину газетный сверток, получает от гражданина деньги различными купюрами, пересчитывает купюры, в этот момент Краснобрижева А.А. вытаскивают из автомашины, а он выбрасывает деньги на заднее сиденье.

Заключением эксперта № 292 от 2 сентября 2010 года, в котором указано, что растительная масса, добровольно выданная закупщиком, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 57, 442 грамма.

Заключением эксперта № 225 от 21 сентября 2010 года, в котором указано, что образцы люминесцентного карандаша и порошка однородны веществу, обнаруженному на купюрах и тампонных, которыми производились смывы с рук Краснобрижева А.А.

Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку предоставлены органу предварительного следствия в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нормы УПК РФ не нарушены.

Заключения экспертов являются обоснованными и у суда не вызывает сомнений, поскольку подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, не противоречат показаниям подсудимого, взятым за основу. При таких обстоятельствах суд считает возможным признать заключения экспертов допустимыми доказательствами.

На предварительном следствии действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию действий подсудимого.

Суд находит предложенную квалификацию действий подсудимого, поддержанную государственным обвинителем, верной, поскольку всеми исследованными судом материалами подтверждены факты незаконного сбыта подсудимым свид.1 наркотического средства, незаконного сбыта подсудимым свид.2 наркотического средства и покушение подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере свид.3

Краснобрижев А.А. согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 53, 54).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Краснобрижев А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, как во время, так и после совершения преступлений.

Поведение Краснобрижева А.А. в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Краснобрижев А.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил своими действиями, поэтому в отношении инкриминированных ему деяний суд признает Краснобрижева А.А. вменяемым.

Назначая наказание подсудимому по каждому эпизоду, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких и особо тяжких, по мнению суда, представляющих повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете у врача-нарколога, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, приговаривался к реальному лишению свободы, 29 марта 2010 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <...>

Суд учитывает, что подсудимый 20 августа 2010 года осознанно совершил сбыт наркотического средства, лишь вмешательство сотрудников наркоконтроля позволило изобличить Краснобрижева А.А., который добровольно не отказывался от совершения преступления, имея на это реальную возможность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому эпизоду, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, сожительницы, признание вины на предварительном следствии, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Краснобрижеву А.А. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, но без применения дополнительных видов наказания, поскольку только такое наказание окажет на подсудимого должное исправительное воздействие, является справедливым и соразмерным содеянному Краснобрижевым А.А.

Оснований для назначения наказания с применением стст. 64 или 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом этого наказание за каждое преступление следует назначать с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Видом исправительного учреждения определяется исправительная колония строгого режима. Суд не находит оснований для отбывания части срока Краснобрижевым А.А. в тюрьме.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

Решая опрос о вещественны доказательства, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что наркотические средства (марихуана), находящиеся на хранении в МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю (город Лабинск), после вступления приговора в законную силу - уничтожить, светокопии и оригиналы документов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить весь срок хранения самого уголовного дела, по окончании срока хранения - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Краснобрижева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 (сбыт свид.1 ч. 1 ст. 228.1 (сбыт свид.2 ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (покушение на сбыт свид.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт свид.1 в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт свид.2 в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (сбыт свид.3 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Краснобрижеву А.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Наказание в виде лишения свободы исчислять с 13 декабря 2010 года.

Зачесть время содержания Краснобрижева А.А. под стражей до судебного разбирательства с 13 декабря 2010 года по 11 марта 2011 года в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства: наркотические средства (марихуана), находящиеся на хранении в МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю (город Лабинск), после вступления приговора в законную силу - уничтожить, светокопии и оригиналы документов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить весь срок хранения самого уголовного дела, по окончании срока хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко